Сахалинская Дума протаскивает законопроект по налоговым льготам

0

В Сахалинской областной думе состоялось пленарное заседание, в рамках которого рассматривалось 20 вопросов, согласно представленной повестки. Первые десять рассмотрели в течении 20 минут, принимая законодательные акты буквально с колес.

Лишь обсуждение проекта закона Сахалинской области “О внесении изменений в статью 3 Закона Сахалинской области “О налоге на имущество организаций” (первое чтение) вызвало некоторые споры и затянулось.

Сами предложенные изменения и льготы, которыми предполагалось наделить ресурсоснабжающие компании не вызывали особых споров. Обложить налоговыми льготами дело благородное, социально значимое, для населения полезное. Проект уже рассматривался на профильном комитете…без списка предприятий, которые получат особые условия для своей работы. Ни кто его не скрывал, но и не афишировал заранее.   Список оказался у депутатов уже позже. В числе этих предприятий депутаты увидели ООО «Сити Молл Сервис» и ООО «Энерго Сити».  Обе компании принадлежат известному предпринимателю Константину Резницкому и обслуживают его объекты, в частности торговый центр Сити Молл. Именно из-за этих компаний у депутатов случилась дискуссия. В чем их социальная значимость для населения и почему они должны получать налоговые льготы? Вопрос возник не на пустом месте.

В свое время депутаты уже занимались спасением бизнеса владельцев Торговых центров, предоставив им льготы по начислению налога на имущество. Сегодня, народные избранники зашли с другой стороны.

Как заявил председатель региональной энергетической комиссии Сахалинской области Дмитрий Чекрышев, в перечень «ресурсоснабжающих» включены все предприятия области и компании Резницкого попали в список в общем числе, исключить их нельзя.

После обсуждения законопроект был поставлен на голосование и его итоги расстроили присутствующих. «ЗА» проголосовало лишь 14 из 21 присутствующего депутата, и законопроект не прошел.  Андрей Хапочкин объявляет перерыв. В коридоре нам удалось услышать мнение одного из членов фракции партии «Единая Россия», который сказал:

«Понабрали в депутаты кого попало, ничего не соображают».

Перерыв быстро закончился,  оказалось,  депутат Шарифулин просто нажал не на ту кнопку, его голос учли не в ту сторону. Ошибся, заблудившись среди кнопок сенсорного экрана и одна из них просто “залипла”.   А вот если еще раз переголосовать, то тогда все будет по-честному. Переголосовали и получили уже «правильный» результат (18 – ЗА) – все социально значимые предприятия получат эту льготу по уплате налога. Дума выполнила свою задачу по сдерживанию роста тарифов.

Остался за кадром один вопрос депутата от КПРФ Юрия Выголова: как эти льготы повлияли и повлияют в будущем на арендаторов торговых площадей Сити Молла и на цены товаров для населения?

Можно предположить – никак.

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ