Мигранты – отчет начальника сахалинской полиции прозвучал в облдуме

0

В зале заседаний Сахалинской областной Думы депутаты заслушали отчет руководителя УВМД России по Сахалинской области Олега Долгого о результатах деятельности полиции за 2017 год.

В ходе его доклада был озвучен ряд болевых проблем. Основная проблема – рост числа мигрантов из ближнего зарубежья, увеличение количества преступлений с их участием, недостаточные мощности помещения для их временного содержания.

Олег Долгий предложил доработать решение островного правительства в части увеличения перечня профессий,  где запрещен к использованию труд мигрантов, расширив этот перечень до 30 позиций. По словам генерала, мигранты, приезжающие к нам на работу, уже научились обходить некоторые его  формулировки.

Площадь им. Ленина в Южно-Сахалинске в новогоднюю ночь.

В этом контексте звучала проблема с помещением для отделения миграционной службы в Южно-Сахалинске, специалисты которой оказывают государственные услуги. Участились жалобы на работу отделения, который расположен по проспекту Победы. Регулярные конфликты, скученность приезжих, бесконечные очереди – все это способствует росту напряженности среди клиентов и жителей района.  Генерал обращается с просьбой о помощи к местным властям – существующее помещение не отвечает требованиям регламента.

Полицейским не достаточно мощностей помещения в котором размещаются мигранты для временного пребывания. Зачастую их там находится в два раза больше, чем предусмотрено.  И с этим вопросом Олег Долгий обращается за поддержкой к депутатам.

Полиция Сахалинской области оказалась в числе лидеров  среди российских коллег, испытывая трудности в приеме на роботу профессиональных кадров. Дефицит специалистов составляет порядка 10%.  Полицейские испытывают потребности в жилых помещениях, а заработная плата младших сотрудников (25 000 рублей в среднем) уже перестала быть стимулом по привлечению кадров. Необходима местная, региональная доплата.

Вообще, проблема миграционных потоков на территорию Сахалинской области и уровень преступности среди этой категории лиц, занимает существенную часть отчета руководителя островной полиции. Наверное, это не случайно – проблема имеет комплексный характер и тесным образом связана с текущей экономической ситуацией в регионе. Таким образом, для ее исправления требуется усилия всех заинтересованных сторон.

Полный текст аналитической записки доступен по ссылке.

Ссылка по теме:

Иностранные граждане: рост преступности на треть по итогам 2017 года.

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ