Эксперты выявили проектные ошибки в строительстве перинатального центра

0

Перинатальный центр, о необходимости которого говорили должностные лица Сахалинской области все эти годы, и ввод в эксплуатацию которого постоянно откладывался, так и не смог принять пациентов на должном уровне в марте 2018 года.

Первоначально, его планировалось сдать в эксплуатацию в конце 2016 года. Летом 2016-го внимание областных властей сконцентрировалось на устранении «некоторых трудностей». Глава правительства Вера Щербина берет строительство под свой контроль. Однако, радостное событие тогда не случилось. А контроль провалился.

Очередной срок ввода в эксплуатацию власть себе назначает на середину 2017 года. Губернатор лично посещает затянувшуюся стройку, осматривает помещения. По сообщению его пресс-службы, странным образом «Строительство медцентра идет с опережением графика» на тот момент.

Наступил 2018 год, как сообщает местное СМИ:

«Новый перинатальный центр, строительство которого с 2014 года ведется на территории областной клинической больницы, начал принимать первых пациентов еще до своего официального открытия. Как стало известно ИА Sakh.com, в лечебном учреждении уже назначают обследования будущих рожениц, там развернуто несколько диагностических кабинетов. Необходимость в запуске центра до его официального открытия, очевидно, продиктована дефицитом площадей».

Правительство торопится.

Возникает подозрение – официальное открытие не может состоятся в принципе и затягивается ввиду того, что перинатальный центр не может быть введен в эксплуатацию по техническим причинам.

И наши подозрения оправдались.

Как оказалось, система отопления не работоспособна.

Теплоснабжение перинатального центра, по первоначальному проекту, предусматривалось от Южно-Сахалинской ТЭЦ с параметрами теплоносителя 115 вход /70 градусов выход.

(Мы вынуждены указывать сугубо технические параметры для того, чтобы читатель понимал уровень ошибок, допущенных при строительстве)

Ошибка №1

Итак, теплоснабжение от ТЭЦ. Решение меняется на ходу и в реальности отопление подключают к близлежащей газовой котельной, с параметрами ниже (95/70 градусов).

В результате этой несогласованности проектных решений действия строителей выливаются в серьезную техническую ошибку на вводе в тепловой пункт перинатального центра, которая связана с пропускной способностью трубопроводов теплоснабжения. Их диаметры оказались занижены на два размера (требуемый диаметр – 200 мм). Негативное воздействие на работу отопления центра оказывают теплосчетчики, вернее дополнительное сужение трубопровода на их входе.  При обследовании, счетчик показывал 93 кубических метров в час, вместо требуемых 188 кубических метров. Отставание в два раза!

Ошибка №2

Изучайте правила
Подсказка

Ошибка допущена в сетевой установке котельной. Занижен напор насосов, подпитывающих систему. По существующему проекту, перепад высот от котельной до самой высшей точки теплоснабжения центра – 20 метров. На самом деле, уровень пола котельной еще ниже на 10 метров. В результате чего оборудование не справляется с работой. Сегодня, под постоянным разряжением,  система «кипит».  При определенном режиме, в период зимних морозов, ее работа рискует быть остановленной и она обречена на аварию.

Такова ситуация на сегодняшний день.

Вновь требуется экспертная оценка, вновь требуется проводить работы, оплачивать их за счет бюджета.  Стоимость работы специалистов уже предварительно ими оценена в сумму 600 000 рублей. И эти затраты без учета стоимости нового оборудования, и оплаты работ по наладке и монтажу.

В ходе беседы с экспертами, сложилось впечатление – уровень и качество строительных работ (на примере перинатального центра) в Сахалинской области далеки от идеальных.  Возможно, правоохранительные органы обратят на это свое пристальное внимание и сделают оценку происходящему.

«Женщины должны уже рожать в комфортных условиях», — заметил Олег Кожемяко по этому поводу.

А ведь он прав.

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ