Шикотан просит дорог – капитализм или социальное государство?

0

 В адрес сахалинского регионального отделения КПРФ пришло письмо жителей острова Шикотан, которые уже долгие годы пытаются ощутить на себе результаты работы федерально-целевой программы по “развитию” Курильских островов.

Складывается впечатление, все миллиардные вливания в развитие этих территорий уходят в болото или в карман. Такова экономическая модель “социального государства”.

Нам пишут:

“Мы, жители острова Шикотан, Южно-Курильского района, обращаемся с просьбой обратить на наш остров внимание властей, в частности на наши дороги. Наступила весна и мы в который раз сталкиваемся с проблемой, с этим безобразием, с  отвратительными грунтованными дорогами:  пешеходам невозможно остаться чистым  после прогулки по территории населенного пункта, дети идут в   школу , утопая в грязи,    некоторые тротуары залеплены грязью, так как находятся почти на одном уровне  с дорогой, а в некоторых местах тротуар отсутствует совсем ( так как о благоустройстве мы только мечтаем, все лучшее район оставляет себе, на нас им наплевать), саму  дорогу можно сравнить со стиральной доской, автомобилисты бьют свои машины, очень часто тратятся на покупку запчастей, дороги не обслуживаются должным образом, жителям часто приходится напоминать, просить  о посыпке зимой и поливе летом.

Совсем скоро, когда все подсохнет, мы начнем задыхаться от пыли. Пыль- это для шикотанского лета огромная проблема.Каждая машина поднимает за собой облако пыли, которое долго стоит в воздухе. После реконструкции дороги на средства из Курильской программы,в ветреную погоду, которая бывает почти каждый день с дороги поднимается мелкая  пыль, оба населенных пункта страдают от этого,  мы просто задыхаемся, а все потому, что гравий не завозили для дороги, как  было положено, а брали местную породу. Хорошей полноценной машины для полива в селе Малокурильское нет, в селе Крабозаводское с этим чуть лучше, есть машина, которая может тщательно пролить дорогу.

    В районе, на острове Кунашир, дороги делают, про нас в очередной раз власти забывают, как и в других вопросах и не торопились эти два года с проектом по асфальтированию, с ходатайством о выделении денег для асфальтирования, ведь губернатор еще 2 года назад  в свой первый приезд на остров, поручил этот вопрос главе муниципалитета Василию Соломко.

Люди неоднократно обращались на сахалинский портал Сахком с этим вопросом, но как-то все безрезультатно. Мы очень хотим, чтобы власти обратили внимание на наш остров внимание и дали нам четкий ответ, когда будет асфальт? До каких пор мы будем страдать? Неужели за столько лет пережив на острове нелегкие годы землетрясение 1994 года и все его тяжкие последствия, разруху, отключение электроэнергии, воды и подача  по режиму месяцами, холод, не отремонтированное жилье и мы, наши дети, внуки уже у кого-то не заслужили сейчас комфортного проживания, учитывая, что денежные поступления на остров были огромные, где же это все? Просим помочь ускорить этот процесс, как можно быстрей, потому что это огромная проблема нашего острова”.

Справка:

Осенью 2017 года началась закладка фундамента нового завода, рассчитанного на переработку 1000 тонн сырца в сутки. Это будет одно из самых мощных подобных производств в стране.

Каким образом устроен быт людей, занятых на переработке рыбы у “стратегических партнеров”?


Так выглядит территория поселения King Cove в штате Аляска (США), где расположены перерабатывающие мощности рыбокомбината.

Грязная жижа на улицах полностью отсутствует. Два мира – две политики. Капитализм и социальное государство.

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ