Сахалинская областная Дума раздувает штат чиновников

0

Депутатами Сахалинской областной Думы, в первом чтении, приняты изменения в перечень высшей группы должностей в Сахалинской областной Думы. Теперь вместо трех чиновников высшей категории область будет содержать пять сотрудников руководителей аппарата регионального парламента. 

Инициатором внесенных изменений в качестве субьекта права законодательной инициативы и разработчиком законопроекта стал заместитель председателя Сахалинской областной Думы Александр Ивашов.

В предложенных изменениях производится смена наименований уже существующих должностей руководства государственно-правового управления и вводятся новые две: заместитель руководителя аппарата Сахалинской областной Думы  и заместитель начальника управления аппарата Сахалинской областной Думы. Без изменений остается лишь должность “руководителя аппарата Сахалинской областной Думы”.

Разработчик законопроекта (депутат Ивашов) говорит о том, что принятие данного проекта не потребует дополнительных финансовых средств из областного бюджета Сахалинской области. На данном этапе это верно. Однако, перечень должностей уже расширен на две единицы ( принято в первом чтении 29 марта 2018 года) и все последующие изменения в штатном расписании законодательного органа потребуют расходов по содержанию новых чиновников, оборудованию их рабочего места, оплаты средств связи и автотранспрта. Об этом, на этапе принятия изменений в закон, скромно умалчивается.

Более того, пояснительная записка к законопроекту составлена таким образом, что ни кто из депутатов Сахалинской областной думы не акцентировал свое внимание на расширении численности чиновников при принятии документа в первом чтении – депутаты попали в зависимость от магии цифр и не почувствовали подвоха при смене наименования двух должностей и введении новых двух позиций. 

Напомним, в штате Думы Хабаровского края числится всего один руководитель аппарата аналогичной категории против пяти в Сахалинской области. При чем разница в населении Хабаровского края и Сахалинской области не в пользу островного региона (1 млн 328 тысяч чел. против и 490 000 чел. соответственно).

Видимо, управлять населением островного региона, по численности равному населению развитого промышленного района Российской Федерации, сложнее и требует дополнительной численности чиновников. В период развития кризисных явлений в экономике это наиболее актуально.

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ