Сахалинские коммунисты обращаются в комиссию ГД по вопросам депутатской этики

0

Фракция КПРФ в Сахалинской областной Думе обращается  к руководителю Государственной Думы Вячеславу Володину и председателю комиссии по депутатской этики Отари Аршба.  В своем обращении коммунисты предлагают рассмотреть и дать оценку действиям депутата от партии “Единая Россия” Андрея Макарова, который в зале заседаний публично обьявил о том, что согласие депутатов Сахалинской областной думы на изменения в федеральный бюджет им получено.

По мнению сахалинских депутатов-коммунистов, подобные заявления, которые носят принципиальный характер, требуют оценки:

Председателю

Государственной Думы РФ

В.В.Володину

Первому заместителю Председателя  Государственной Думы РФ

И.И.Мельникову

Председателю Комиссии

Государственной Думы РФ

по вопросам депутатской этики

О.И.Аршба

Уважаемый Вячеслав Викторович!

Уважаемый Иван Иванович!

Уважаемый Отари Ионович

В конце 2017 года Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон “О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов”. В рамках указанного федерального закона предусмотрен новый порядок распределения налоговых поступлений, полученных в ходе реализации проекта “Сахалин”-2: 75% в пользу федерального бюджета, 25% доходов остаются в бюджете Сахалинской области.

Указанные изменения в федеральный бюджет вызвали отрицательную реакцию среди граждан Сахалинской области и депутатского корпуса Сахалинской областной Думы. Региональным парламентом принято отдельное постановление, в котором озвучивается этот негативный отклик.

В дальнейшем, председатель Сахалинской областной Думы Андрей Алексеевич Хапочкин подписывает от своего имени согласие с предложенными изменениями в федеральный бюджет, которое не отменяет предыдущее постановление коллегиального органа.

Вместе с тем, в рамках пленарного заседания Государственной Думы РФ, председатель комитета по бюджету и налогам, депутат Андрей Михайлович Макаров заявляет о том, что Государственной Думой РФ получено одобрение предложенных изменений в федеральный бюджет со стороны Сахалинской областной Думы, фактически не имея на руках решения, принятого в рамках пленарного заседания депутатами Сахалинской областной Думы.

Несмотря на то, что перераспределение пропорций доходов, полученных от реализации СРП (Сахалин-2), прерогатива федеральных органов власти, депутат Андрей Макаров использовал полученный документ от председателя облдумы Андрея Хапочкина как аргумент при принятии решения. Более того, он называет обращение А.Хапочкина “обращением с просьбой отозвать негативный отзыв на проект федерального бюджета”. Депутаты регионального парламента узнают об этом обращении председателя облдумы совершенно случайно.

На основании вышеизложенного, фракция КПРФ в Сахалинской областной Думе просит вас рассмотреть на заседании Комиссии Государственной Думы РФ по вопросам депутатской этики сложившуюся ситуацию и дать оценку действиям Председателя комитета по бюджету и налогам, депутата Андрея Михайловича Макарова.

Результаты рассмотрения просим направить в Сахалинскую областную Думу.

С уважением,

руководитель фракции                                                                 Ю.Ф.Выголов

В комиссию по депутатской этике
В комиссию по депутатской этике

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановление Сахалинской областной Думы, которое озвучивает негативный отклик на изменения в федеральный бюджет, касающиеся отьема части налоговых поступлений от СРП, до сих пор в силе и не отменено отдельным решением коллегиального органа. 

Ссылки по теме – история отьема налогов СРП

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ