WorldSkills Russia Сахалин оплачивает из своего кармана

0

Разрушен Советский Союз, молодое поколение уже не помнит условия жизни наших сограждан в тот период. Позабыты общепринятые инструменты подготовки рабочих кадров для экономики страны.

В СССР конкурсы профессионального мастерства были очень эффективной практикой, которая позволяла мотивировать специалистов на развитие своего профессионализма. Сменилась эпоха. Теперь мы проводим эти мероприятия под эгидой  международной некоммерческой ассоциации WorldSkills International (WSI), вписываясь в глобальную мировую экономику, которая не всегда дружественно относится к отечественной и пытается нас удержат в роли сырьевого придатка.

В Южно-Сахалинске состоится финал VI Национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia и это мероприятие уже широко анонсировано. СМИ пишут о том, как федеральный бюджет оплатит приобретение учебного оборудования, стоимость которого составляет более 300 млн рублей.

Об этом рассказывают не только местные СМИ, но и известное федеральное информационное агентство ТАСС. Причем о федеральной поддержке рассказывают именно представители некоммерческой организации  WorldSkills International, непонятно откуда черпая эти “ценные” сведения.

Как на самом деле обстоят дела с денежными потоками, поддерживающими деятельность этой международной организации в России?

На проведение финала VI Национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia в 2018 году в областном бюджете предусмотрены средства в размере 183 млн рублей. Из них 173 млн рублей освоит министерство образования, 2 миллиона освоит министерство спорта, туризма и молодежной политики, министерство культуры получит 8 млн рублей. И это, похоже, средства предусмотренные на организационные мероприятия.

Из средств областного бюджета уже выделено более 360 млн рублей на закупку учебного оборудования и инвентаря.  

Так мы подошли к главным цифрам, которые заявлены функционерами некоммерческой организации как “федеральные”. Видимо желаемое пока находится в неопределенном статусе. Правительство Сахалинской области только пытается решать вопрос и направляет обращение о получении помощи из Москвы в виде субсидии. Размер планируемой помощи как раз составляет  350 млн рублей. До настоящего времени этот вопрос не решен и расходы на проведение чемпионата практически полностью лягут на плечи Сахалинской области. Участники  VI Национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia оплачивают лишь перелет и проживание.

Безусловно, подготовка профессиональных кадров в регионе – вопрос важный и его трудно переоценить. Да, вполне возможно потратить определенные суммы на проведение конкурса, с тем чтобы поднять уровень подготовки рабочих специальностей на новый уровень. Непонятно одно, почему для этих целей не используются отечественные инструменты? Высокие профессиональные стандарты? Похоже, поклонники этой международной организации действительно верят, что российские сварщики с личным клеймом появились в результате проведения их конкурсов по всему миру. 

А поддержка этому движению в России оказывается на уровне главы Правительства России Дмитрия Медведева. “Результаты”  деятельности премьера мы ощущаем на себе ежедневно – “Денег нет, но вы держитесь.”

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ