Сахалинская казна финансирует мероприятия Министерства обороны

0

«Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области сообщает о том, что региональными властями достигнуты некие «договоренности» о финансировании и строительства социальных объектов. В поселке Горячие Ключи, где дислоцирована 18-я пулемётно-артиллерийская дивизия, за счет средств областного бюджета возведут детский сад, амбулаторию, спортивный комплекс и арендное жилье для военных.  Ранее, федеральные СМИ заявляли о том, что это строительство ведется силами Спецстроя РФ.

Олег Кожемяко, в конце 2016 года, сразу четко обозначил: областные власти не имеют право вмешиваться в вопросы, относящиеся к компетенции Министерства обороны. То есть только военное ведомство распоряжается находящимися в его собственности землями и жилым фондом.

Спустя полтора года, основываясь на неких договорённостях, сахалинский бюджет все же примет участие в возведении социальной инфраструктуры на территории военного городка.

Фото: Елена Рачева / «Новая газета»

Меры региональной власти по поддержке военных городков безусловно являются жизненно необходимыми.  Однако, существующие разграничения полномочий регионального и федерального бюджетов вызывает в этой связи дополнительные вопросы.

«Договоренности» между федеральным министерством и исполнительной властью в регионе, в данном случае, должны основываться на соблюдении, требований Бюджетного Кодекса РФ, бюджета Сахалинской области на текущий период, и обязаны (договоренности) пройти оценку в Правовом Управлении Сахалинской областной Думы, в региональной Счетной Палате.

Ранее, органы исполнительной власти уже предпринимали подобные попытки оказания финансовой помощи федеральным структурам. И не всегда успешно.

Губернатор Малахов. Еще жив еще в памяти пример, когда областная власть, в результате прокурорской проверки, открестилась от финансирования строительства казармы батальона армейской милиции (федеральной структуры) в Южно-Сахалинске. Тогда деньги были перечислены Южно-Сахалинску вроде для выполнения функций областного центра, но с оговоркой, что пойдут именно на строительство БАМа. Попытка привлечь региональный бюджет провалилась.

При губернаторе Хорошавине не смогли поменять даже окна за областные деньги в детском саду военных. Не имели правовых оснований.

При губернаторе Кожемяко все же сумели найти лазейку и профинансировали приобретение служебного помещения для нужд Следственного Комитета. Здание купили «для нужд области» и передали федеральной структуре в пользование. Сомнительная процедура, учитывая то, что в полномочия исполнительной и законодательной властей региона не входит обеспечение основными фондами Следственного Комитета Российской федерации. Теперь в старом, аварийном здании, власти разместили сотрудников департамента администрации областного центра.

Сегодня, на повестке стоит вопрос строительства социальной инфраструктуры военного городка силами Сахалинской области. Безусловно, проблема есть и ее необходимо решать, возможно совместными усилиями. Почему из этого процесса исключен законодательный орган – Сахалинская областная Дума? Может быть «договоренности» между МО РФ и действующим губернатором не смогут преодолеть юридический фильтр?

Тем временем, региональные власти ждут софинансирования в рамках федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья и, не дождавшись, одновременно договариваются о помощи Министерству Обороны. А сахалинцы возмущаются непрозрачными схемами предоставления арендного жилья сотрудникам силовых ведомств.

В настоящее время пропорции стоимости жилья и доходов жителей региона оказались самыми худшими во всем ДВФО. Чтобы приобрести квартиру, островитянам придется не есть целых семь лет.

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ