Исполнение сахалинского бюджета – «Кому от этого стало хуже?»

0

Правительство Сахалинской области отчиталось перед депутатами об исполнении регионального бюджета в 2017 году. Этот отчет, при более его глубоком рассмотрении, позволяет понять не только глубинные макроэкономические процессы, но и качество государственного управления на приданной территории. Во главу угла, в настоящее время, федеральной властью поставлены вопросы сокращения количества бедных и повышение реальных доходов россиян. Как обстоят дела с этой проблемой у нас в регионе?

Как оказалось, размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в расчетах к бюджету 2017 года была принята в размере 69 997 рублей. На деле она оказалась несколько скромнее – 68 827 рублей.  Денежные доходы на душу населения (в среднем) так же не дотягивают до плановых показателей – 48 903 рублей вместо планируемых 52 424 рубля. Эти показатели стали логичным продолжением снижения реальных доходов населения – 95,6 % к показателю 2016 года. О чем это говорит? Это говорит о том, что население не смогло сохранить тот объем услуг и товаров, которые приобретались годом ранее – обнищание продолжается.

Сахалинский минфин продолжает размещать бюджетные средства на депозитах коммерческих банков – фактически было размещено более 91 млрд рублей со сроком возврата в течении финансового года. От размещения этих средств на депозитах был получен доход в размере  2 млрд 841 млн 736 тысяч рублей.

Стройка.

Результаты работы строительной отрасли отмечены в отчете правительства отдельной главой. Строительство – эта та отрасль, которая может считаться локомотивом реального сектора.  В ее работе проявляется мультипликативный эффект, который позволяет активизировать целый комплекс промышленных предприятий, являющихся поставщиками строительных материалом, производственных изделий и положительно влияющей на работу транспортных компаний.

По итогам 2017 года кассовое исполнение составило 11 млрд 746 млн рублей ( 92,8% от плана). Не освоено бюджетных средств на сумму более 9 млрд рублей, большая часть которых приходится на исполнение госпрограмм. В их числе значится программа «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем на период 2014 – 2020 годы». В этом сегменте не освоенными оказались денежные средства в сумме 323 тыс рублей (5,2%) по подпрограмме «Стимулирование жилищного правительства».  Есть и конкретные примеры неисполнения плановых показателей: не введены объекты в 25 микрорайоне Южно-Сахалинска из-за отсутствия подключения к инженерным сетям. По итогам прошедшего года, строительная отрасль Сахалинской области оказалась в числе отстающих среди коллег в ДВФО.

Спорт.

Неисполнение плановых показателей расходов бюджета преследуют в 2017 году и министерство спорта. Кассовое исполнение расходов составило 3 млрд 656 млн рублей или 91,7% от запланированных. Большая часть денежных средств не освоено в части исполнения госпрограмм.

Министерство в 2017 году являлось ответственным исполнителем государственной программы «Экономическое развитие и инновационная (!!!) политика Сахалинской области на 2017 – 2020 годы», ее исполнение остановилось на уровне 56,3% от плана.

Несмотря на то, что со страниц средств массовой информации, в том числе и телевидения, мы регулярно получаем известия о развитии спорта на территории области, основной объем неосвоенных средств бюджета приходится как раз на реализацию государственной программы «Развитие физической культуры и спорта, туризма и повышение эффективности молодежной политики в Сахалинской области на 2014 – 2020 годы».

Собственно, сам отчет исполнения бюджета выглядит как объемный документ и был одобрен депутатским корпусом Сахалинской областной Думы. Обращает внимание на себя множественное неисполнение бюджета в части расходования средств, предусмотренных плановыми показателями. Частично это оправдывается возникшей экономией (пересмотр денежных расходов на командировки или удешевление контрактов). Однако, часть «экономии» возможно возникает из-за бюрократических проволочек и недостатков в сфере управленческих решений.

Главное, что хотелось бы отметить, не решена задача увеличения реальных доходов островитян и, как следствие, провал работы по сокращению бедности в регионе.

За миллиардными цифрами областного бюджета продолжается обнищание его граждан.

P.S.

«Кому от этого стало хуже?» – из выступления губернатора Олега Кожемяко по поводу отъема части бюджетных поступлений от СРП.

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ