Южно-Сахалинск в поисках доступной рыбы

0

Чуть более двух лет прошло с того момента, как правительство Сахалинской области утвердило распоряжение о проекте “Региональный продукт “Доступная рыба”. По истечении времени мы вправе полагать, что наличие той или иной сахалинской рыбы на наших прилавках, ее цена – следствие реализации того самого проекта. Путина-2018 уже началась и мы отправились на рынки Южно-Сахалинска, чтобы отыскать в продаже свежую горбушу и слегка потрясти свой кошелек.

Журналисты ИА AmurMedia считают, что 230 рублей за килограмм сахалинской горбуши – это “круглая сумма”. Причем, эта рыба испытала на себе все прелести отечественной логистики и особенности транспортной системы.

Фото – amurmedia.ru

Сколько стоит наша местная рыба, которая не покидала островной регион и практически напрямую дошла до прилавка? У нас практически та же сумма, только с нас взяли на 20 рублей дороже – 250 рублей!

Причем количество предложений, в разгар путины, сильно ограничено. На микрорынке “Техник” мы обнаружили всего два прилавка, торгующие охлажденной горбушей “с севера”.

Более точной информации о месте вылова нам затруднились предоставить.

Не остались без внимания центральные рыбные прилавки областного центра. На микрорынке “Успех” охлажденная горбуша свежего вылова отсутствует полностью, в проходах слышится иностранная речь покупателей, разглядывающих икру и копчености.

Буквально через дорогу, рынок “Новость”. Там мы обнаружили только один прилавок с горбушей, которая приехала в Южно-Сахалинск вновь “с севера”.

Микрорынок “Новость”

Знаменитая “дорога жизни” (участок улицы Сахалинской), которая была всегда богата на уличных торговцев, теперь девственно пуста. Лишь газетный ларек и бананы разбавляют серый (не осенний) пейзаж.

Южно-Сахалинск, улица Сахалинская

А буквально за углом, на улице Крюкова, горбуша уже в продаже. Правда ценника нет, но продавец уверяет – за 250 рублей/килограмм она рыбу продаст и даже предоставит бесплатный пакет.

Южно-Сахалинск, палатка на улице Крюкова

На микрорынке “Восток” есть возможность приобрести вожделенную рыбку по более низкой цене – 200 рублей за килограмм.

Микрорынок “Восток”

Мы выдали нашим читателям основные “рыбные места” где клюет в областном центре. В мессенджерах сахалинских групп встречаются предложения о продаже горбуши по 150 рублей за киллограмм, однако ехать за ней придется на окраину города.

В общем и целом, впечатление сложилось неоднозначное. Казалось бы, охлажденная горбуша есть, но предложение ограничено и ее цена сопоставима с предложением на рынке в соседнем регионе – в Хабаровске.

Осталось только дождаться презентации этой продукции в Москве, в стенах Совета Федерации…по 30 рублей, как это уже проделывали с сахалинской навагой. Руководителям нашего государства важно знать – народ сыт и доволен и поддержит все начинания по пенсионной реформе.

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ