Скандал – “Сахалинская область – уникальный регион, единственный в России…”

0

“Возвращаюсь к путеводителю, который уже прослыл комиксом и сборником анекдотов (см. предыдущий пост).
Сахалинцы продолжают выкладывать фото страниц оскандалившегося издания.

У меня, как обычно, вопрос: кто писал текст от лица губернатора Кожемяко?

Я заплакала уже над первым абзацем: “Сахалинская область – уникальный регион, единственный в России, расположенный на островах. И таких особенностей у нас много”. (Каких ТАКИХ?)

Сахалинская область – единственный регион в России?! Поздравляю губернатора – это ̶н̶а̶ш̶ ̶о̶т̶в̶е̶т̶ ̶Ч̶е̶м̶б̶е̶р̶л̶е̶н̶у̶ достойный ответ на то, что Россия забывает рисовать на географических картах Сахалинскую область!” 

Именно в таком виде, в социальных сетях, развивался скандал с изданием уникального путеводителя по Сахалинской области, который выпустило в свет издательство PressPass.

Читатели путеводителя обращают внимание на ляпы, которые изложены на его страницах и не вызывают доверия у жителей Сахалинской области.

Региональное правительство поспешило откреститься, заявляя о том, что не имеет к этому отношения. 

Небольшой обзор издания публикует на своих страницах информационное агентство SAKH.INFO. Журналисты обратили свое внимание на туши китов, отдыхающих в устьях сахалинских рек (!!!), черную икру и прочие “достопримечательности. Нас, в свою очередь, заинтересовало само издание и его владелец. Вот что удалось почерпнуть из открытых источников:

Издание PressPass расположено в  городе Москва, ул. Вавилова, дом 5 корпус 3.

По сведениям информационной базы rusprofile.ru по этому адресу зарегистрировано ООО “Пресс Код”, директор и учредитель Литвинов Алексей Сергеевич. Ему же частично принадлежит ООО “Восток”.

Оба эти предприятия активно сотрудничают с органами власти дальневосточного региона, обеспечивая информационную поддержку их деятельности. Сахалинское правительство в этом списке не исключение. В условиях рыночной экономики подобная централизация оказания информационных услуг вызывает уважение.

В перечне государственных контрактов значится “Оказание услуг по подготовке информационных материалов об инвестиционной, туристической и миграционной привлекательности Сахалинской области и последующее распространение их на Интернет-ресурсах (сайт) с ретрансляцией материалов в ежедневном информационном бюллетене”. 

Ранее, в прессе сообщалось о том, что  заказчиком книги (путеводителя) все-таки выступало правительство, но деньги издателю оно заплатить не успело.

В 2013 году президент Владимир Путин высказался по поводу PR-компаний губернатора Александра Хорошавина: “600 млн рублей на имидж губернатора Сахалина — самый большой удар по его рейтингу” и посоветовал сменить формулировку этих трат регионального бюджета.

Похоже, дальневосточные чиновники прислушались к пожеланиям президента.

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ.

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ