Интервью Олега Кожемяко телеканалу Вести-24 (неизданное)

0

Телеканал Россия-24 публикует запись интервью губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, в рамках которого, в очередной раз, телезрители узнали о перспективах развития островного региона.

Какие вопросы могли прозвучать в студии, но так и не были озвучены?

Итак:

ТАСС распространяет заявление Минэнерго о том, чтоего специалисты не видят дальнейшего смысла в субсидировании энерготарифов до среднероссийского уровня субьетам ДВФО и, в частности, Сахалинской области. Не получен ожидаемый эффект, который должен был выразиться в снижении цен на товары и услуги для рядового потребителя. Подобная работа неразрывно связана с повышением привлекательности региона для жизни. Почему так получилось, ваша оценка нынешней ситуации?


С 2012 года в сахалинский бюджет стали поступать многомиллиардные доходы от реализации шельфовых проектов. По уровню обеспечения бюджета на душу населения Сахалин и Курилы занимали лидирующие позиции в стране. При этом, несмотря на колоссальные цифры доходной части регионального бюджета (2015 год – 207 млрд рублей на 488,3 тыс человек) по качеству жизни Сахалин занимает 53 место в стране. Эти данные публикует такое весомое издание как РИА Рейтинг.

Более того, федеральная власть осенью прошлого года принимает решение забрать 75 % доходов от реализации шельфового проекта “Сахалин-2”, а региону оставить всего 25%. Одна из возможных причин подобной рокировки – сахалинские чиновники не использовали эти деньги на социально-экономическое развитие региона и соответствующее качество управления территорией.

Где ожидаемое улучшение жизни сахалинцев?

Ведь сих пор нет асфальтированной дороги с севера на юг, связывающей областной центр с северными нефтегазовыми районами, которые и приносят эти миллиарды в федеральный и областной бюджеты.  Уровень газификации региона серьезно отстает от среднероссийских показателей. Качество строительства упало. Острова заселяют мигранты, в основном, из Средней Азии. Идёт замещение местного населения. Качество питьевой воды оставляет желать лучшего.)


ГЛК (Горно-лыжный курорт) «Манжерок» по требованию ФАС отказался от контракта с «Доппельмайр Раша». Наверное для этого шага были серьезные причины. Эта же компания выполняет целый перечень работ по строительству в рамках ТОР “Горный Воздух” на Сахалине, успешно получая финансирование из регионального бюджета, которые исчисляются миллиардными суммами. Причем выполнение этих работ связано с целым перечнем нарушений, которые уже  зафиксированы контролирующими органами. Правительство области продолжит взаимодействие с этой компанией?


В настоящее время проводится расследование антикартельного управления ФАС России, в котором фигурируют правительство региона, губернатор и компания Грин Агро Сахалин. Возможно, речь идет об искусственном ограничении конкуренции. Более того, банк ВТБ отказался предоставить данные о движении средств, обеспечивающих развитие проекта строительства животноводческого комплекса. Вы можете рассказать нашим зрителям подробности проводимой проверки?


О чем говорил губернатор, смотрите на канале “Вести-24”:

Пресс-служба СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ