Сахалинское правительство обещает увеличить размер помощи тяжелобольным детям

0

Тема оказания высокотехнологичной медицинской помощи сахалинским детям не сходит с полос обсуждений. Зачастую, родители вынуждены обращаться в СМИ, которые помогают организовать сбор средств на лечение. Одновременно с этим, островитяне высказывают недовольство существующим Порядком оказания помощи из средств областного бюджета, в рамках которого предоставляется дополнительная социальная поддержка тяжелобольным детям: оплата дорогостоящих медицинских услуг, приобретение лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

Учитывая сложившуюся обстановку, в адрес правительства было высказано предложение об использовании на эти цели не менее 5% средств Резервного фонда. Однако, в правительстве уточняют – при наличии схожих статей расхода в бюджете Сахалинской области, использование Резервного фонда на оказание социальной поддержки тяжелобольным детям не представляется возможным.

Однако, областные чиновники готовы рассмотреть изменения в Порядок выплат, увеличив их предельный размер до 3 млн рублей и предусмотрев повторное обращение родителей за этой помощью в течении года. Сроки внесения поправок не уточняются.

В ответе правительства уточняется – направление на лечение тяжелобольных детей за пределы Российской Федерации осуществляется на основании приказа Минздравсоцразвития 1571-н от 2011 года за счет средств федерального бюджета.

Пресс-служба СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ