Решим вопросы ЦГВС – поднимем уровень жизни!

0

ЦГВС  – эту аббревиатуру жители Сахалина видят во сне гораздо чаще, чем глаза любимой (или любимого) – в зависимости оттого, кто смотрит сон. В переводе «на русский» это означает: централизованное горячее водоснабжение.

Посудите сами. Основной состав тружеников Сахалина – рыбаки и моряки, строители и дорожники, шахтёры и водители, работники ЖКХ, плюс аграрии, а ещё жирный плюс садоводы, огородники, дачники, а также любители сбора дикоросов – с весны и до осени. Им всем надо купаться каждый день!

А вот “повелителям”, от которых всё зависит, можно купаться и “пореже”, а можно купаться и на выезде, в каком-нибудь там …Токио или в Москве, на худой конец, в Сочи.

Сразу же, для справки. Города и посёлки городского типа в нашей холодной стране получают тепло и горячую воду, как правило, от систем централизованного теплоснабжения котельных или ТЭЦ. Причём, ЦГВС – круглый год! На Сахалине, в отличие от большинства регионов РФ, отсутствуют такие системы, кроме областного центра, да и то – крайне недостаточно.

И люди приспосабливаются к ситуации, кто как может, по-разному. Или …бегут с острова.

В Области, где топливо «лежит под ногами», где имеется профицит электроэнергии, где в инновационные технологии ГВС «не ступала нога человека с дипломом», в туалетах до сих пор стоят …титаны (простите меня, как в Войну на вокзалах – бачки с кипятком и кружкой на цепи).

Поскольку у нас и с холодной-то водой, по сведениям Роспотребнадзора, не везде есть хорошо, жители, считая себя ущемлёнными в правах, сливают воду на все свои личные нужды из систем отопления, как «по открытой схеме». Это называется «несанкционированный водоразбор». И, чтобы “эти …мерзавцы” не сливали воду, т.е. не воровали, предприятия ЖКХ её подкрашивают.

Ну, а что дальше?! А дальше вот что. Теперь сливают «крашеную», до тех пор, пока не пойдёт «не крашеная». КПД котельных падает до 40-50 процентов. Города и посёлки мёрзнут. В первую очередь, детские сады и школы. Все вынуждены «дотапливаться», кто чем может, в основном, электроэнергией. Адекватно растут расходы на: тепло, топливо, эл/энергию, воду, материалы. Резко увеличиваются выбросы в атмосферу. Огромный труд людей – от шахтёра до слесаря ЖЭУ – становится бросовым. Финансовые затраты растут, как у Государства, так и у населения. Но! Что самое главное(!), – люди травятся технической водой и грязным атмосферным воздухом.

А теперь ликбез для …”самых маленьких строителей”, которые только-только узнали, что такое наружная стена (эх, хорошо бы и для “повелителей”!?). Давайте вместе посмотрим на эту стену и узнаем, как это «она» ведёт себя зимой, когда люди сливают воду из системы отопления.

Итак, стена. Снаружи минус 30 градусов. Внутри плюс 20. Где-то в стене проходит плоскость «точки росы», т.е. 0 (ноль) градусов. При соблюдении расчётного режима тепла, а это Т1-Т2 = 95-70 градусов, всё в порядке, стена – под контролем, как и задумано по проекту. Но стоит лишь режиму Т1 снизиться (в период несанкционированного водоразбора, вечером, утром), плоскость «точки росы» двигается в сторону помещения. Иногда – до «черноты» в углах. Как только режим тепла восстановился, эта плоскость тут же «пошла на место» (без всяких «фу!»), а то и ближе «к улице». И так множество раз. Фактически это тот же классический случай, когда «вода камни точит». Только тихо-тихо (вода-лёд-вода-лёд – Теплофизика, друг мой!). Материал стены в зоне «прогулок» точки росы, после многочисленных циклов, разрушается. Дом умирает …досрочно.

Резюме. Оказывается, от качества теплоснабжения и ЦГВС зависит не только здоровье людей, но и здоровье наших домов. Если этого не понимать, будущее нашего Острова, мягко выражаясь, беспросветно. И пока депутаты Сахалинской Обл.Думы решают судьбу 115 …неперспективных посёлков, МЖКХ совместно с МО ГО и, естественно, с ПСО, приготовит им ещё столько же.

Дорогие строители! Представляете, сколько у нас работы по созданию истинной красоты и привлекательности Сахалинской области с настоящим имиджем!      Справимся?!?  Вполне!

        С Праздником Вас, Уважаемые Коллеги!!! 

    Инженер-строитель, специалист по теплоснабжению городов и посёлков              Владимир РОМАШЕВ.

Издание “Строительная индустрия Сахалина”, №29 2018 год. 

                                                                       

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ