Сахалинское правительство вновь отложило продление жизни островитянам

0

Защитники пенсионной реформы, которую продвигает федеральное правительство, рассказывают россиянам о том, как якобы растет продолжительность жизни в стране, демонстрируя в телевизоре отдельных пожилых граждан, ратующих за продление трудовой жизни. Тем временем, в Южно-Сахалинске вновь отложено строительство новой поликлиники, станции “Скорой помощи” и корпусов детской больницы.

По странном стечению обстоятельств , желающие продлить трудовой стаж не работают сталеварами. Да и сами агитаторы знакомы с гайками лишь по наслышке.

Фото пресс-службы Сахалинской областной Думы

Что касается увеличения продолжительности жизни. Специалисты говорят – подобная статистика сформирована благодаря исключению сведений о младенческой смертности в России. Однако, Сахалинстат произвел расчет вероятного (!!!) числа умерших в трудоспособном возрасте.  Более 32 тысяч мужчин и восьми тысяч женщин в 2017 году так и не увидели “пособия по старости” из рук государства при прежних пенсионных нормах. 

Для 490 тысяч островитян это устрашающие цифры.

Роль медицины в поддержании здоровья и продлении активной фазы жизни наших сограждан переоценить трудно. Каким образом правительство Сахалинской области решает этот вопрос? Или не решает? Рассмотрим на примере финансирования отдельных программ. В Сахалинской областной Думе готовятся рассмотреть поправки к действующему бюджету.

По подпрограмме «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи» уменьшены расходы на 6 млн 100 тыс рублей в связи с длительной процедурой по передаче земельного участка под строительство объекта «Отделение поликлиники № 4 в южной части Южно – Сахалинска».

Расшифровка – в ближайшие годы новой поликлиники не будет.

Подпрограмма «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации» уменьшена на:

– 6 млн 100 тыс. рублей в связи с отсутствием технологического и ценового аудита, по созданию объекта капитального строительства «Станция скорой медицинской помощи в г. Южно-Сахалинске»;

В ближайшие годы в областном центре не будет построена новая станция “Скорой помощи”.

– 30 млн рублей в связи с несостоявшимся конкурсом на заключение государственного контракта по разработке проектной документации по строительству морга в Макаровском городском округе и Ногликском городском округе. Достойно отправить в последний путь усопших не получится.

Два района недополучат новые морги.

По подпрограмме «Охрана здоровья матери и ребенка»:

уменьшили расходы на 2 млн рублей в связи с длительной процедурой по передаче земельного участка под строительство объекта «Детская областная больница в Южно-Сахалинске»;

Сахалинские дети продолжат лечиться в старых корпусах больницы.

– предусмотрели 5 000,0 тыс. рублей на оплату работ, связанных с проведением технологического и ценового аудита обоснования инвестиций для строительства детской поликлиники в северной части города Южно-Сахалинска. 

Подпрограмма «Модернизация здравоохранения Сахалинской области в части мероприятий по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатального центра» уменьшена на 38 млн 130 тыс рублей в связи с завершением работ по объекту «Перинатальный центр ГБУЗ «Сахалинская областная больница в Южно-Сахалинске».

Недоделки по Перинатальному центру устранены только сейчас, спустя полгода с момента его открытия.

Поликлинику, станцию “Скорой помощи” и новые корпуса детской больницы нам обещают уже несколько лет. К сожалению, правительство региона и губернатор так и не смогли реализовать свои планы. Зато планы повышения пенсионного возраста лишены бюрократической волокиты и претворяются в жизнь без проволочек. А депутаты Сахалинской областной Думы от партии “Единая Россия” в очередной раз поддержат предложенные поправки сахалинского правительства.

Вопрос персональной ответственности вновь отложен на потом.

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ