Миллиарды на спорт не спасли Сахалин от потоков водки

0

В Сахалинской области по итогам января-августа 2018 года смертность от отравлений и воздействия алкоголем с неопределенными намерениями составила 19,9 чел. на 100 тысяч населения (137,2% от уровня аналогичного периода 2017 года), при этом смертности от случайных отравлений алкоголем не зафиксировано. Таким образом, внешне экономически благополучный регион резко уходит в отрыв от своих соседей по Дальневосточному Федеральному округу и становится лидером. 

Лишь Магаданская область пытается нас догнать в этом сомнительном соперничестве. Там фиксируются 15,6 смертей на 1000 тысяч населения (108,3% от уровня 2017 года.

Прочие дальневосточные регионы выглядят по этому показателю, в количественном выражении, вполне благополучно:

Камчатка – 1 случай на 100 тысяч (26,3% к уровню 2017 года);

Приморье – 1,3 случая на 100 тысяч (65% к уровню 2017 года);

Хабаровский край – 0,6 случая на 100 тысяч ( 300% к уровню 2017 года);

Амурская область – 6,8 случая на 100 тысяч (755,6% к уровню 2017 года);

Чукотский автономный округ – 6,1 случая на 100 тысяч (67,8% к уровню 2017 года);

Еврейская автономная область – 0,9 случая на 100 тысяч, сравнение с прошлым годом отсутствует.

Роспотребнадзор назвал самые пьющие регионы страны в 2018 году. Сахалинская область – в лидерах продаж водки и прочих ликеро-водочных изделий.

На этом фоне Сахалинская область откатывается в рейтинге регионов по приверженности населения ЗОЖ – 2018 с 66 на 75 место по стране.

В крайней версии Бюджета Сахалинской области на 2018 год
и плановый период 2019-2020 годов, на реализацию программы развития здравоохранения предусмотрено более 19 млрд рублей, на развитие образования почти 20 млрд рублей, на социальную поддержку населения – 18 млрд рублей, на развитие культуры более трех миллиардов, на развитие спорта и молодежную политику выделяют почти семь миллиардов. Общая сумма этих затрат (67 млрд ) составляет чуть менее 137 тысяч рублей в год на каждого жителя, включая преклонных стариков и младенцев.

Алкоголизация населения региона успешно соседствует с колоссальными тратами бюджетных денег, призванных смягчить и улучшить социальную обстановку в регионе, повысить уровень здоровья и культуры. Не случилось. Не спасают от алкоголизации даже нормы расходов на приобретение медалей – 270 рублей за штуку. Может быть медали за тысячу рублей спасут положение и вытеснят водку из рациона?

К предпосылкам к возникновению явления “алкоголизация”, возможно, следует отнести и общее социальное неблагополучие общества, низкий уровень жизни и высокий уровень бедности, действия или бездействие самого регулятора, присутствие на рынке алкоголя в регионе влиятельных лоббистов.

Наука в современном мире лежит в основе развития государства, считает депутат Государственной думы от Сахалинской области Георгий Карлов.
 Фото: Пресс-служба депутата

Причины подобной тенденции оценивать должны специалисты. Именно они должны дать оценку действиям губернатора Кожемяко, самого правительства, эффективности бюджетных трат и принятых программ. А цифры неутешительной статистики могли бы стать поводом для проведения “Правительственного часа” или “Круглого стола” в стенах Сахалинской областной Думы.

Однако, этот материал мы завершаем известной фразой из песни доктора Розенбаума:

“А Ромка этого уже не видит…”

Как и не видят сами депутаты, которых, судя по публикациям в прессе, действительно волнует наличие или отсутствие “двухочковых туалетов из ЖБИ” на трассах региона, где вымирают поселки.

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ