Олег Кожемяко меняет ориентиры региональной политики?

1

Смена руководства исполнительной власти Сахалинской области дает нам право перелистнуть очередную страницу и посмотреть в будущее. Не всегда получается это сделать. ВРИО губернатора Приморского края Олег Кожемяко, на одном из заседаний с его участием, озвучил занимательную фразу: “Москва определяет как здесь нам жить”. Что это значит? Это бунт региональных элит или желание понравится избирателю?

Предвыборная компания в Приморском крае и ее “третий” тур, проходят на фоне санкций США, которые вводятся в отношении целого ряда федеральных чиновников. Эксперты уже отмечают – в списках практически отсутствуют представители региональных элит, которые могли бы стать базисом для дальнейшей трансформации политического поля России.  Это их теории.

Вместе с тем, считать Олега Кожемяко тем губернатором, который ревностно отстаивает интересы региона, где он работает, наверное было бы ошибочным. Примером тому являются события сентября 2017 года, когда население области проснулось с известием – Москва пересматривает пропорции распределения доходов СРП. В течении короткого промежутка времени были внесены изменения в федеральный бюджет и соответствующие законодательные акты, в результате чего 75% доходов от реализации проекта “Сахалин-2” пошли в федеральную казну, а регион потерял более 60 млрд рублей за последующие три года.

Нас убеждали чиновники, Москва вернет эти деньги в виде субсидий. Этого не произошло. Обещан возврат лишь 26 млрд рублей, которые должны прийти в область в течении трех лет под конкретные проекты.


Ссылка по теме: Отчет сахалинского губернатора – о чем не сказал Олег Кожемяко?


 

И именно тогда губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко поддержал решение федерального центра, определяющего как жить региону. Соответствующие письма от него и от председателя Сахалинской областной Думы Андрея Хапочкина ушли в аппарат Государственной Думы. Тем временем область падает в рейтинге качества жизни с 27-го места на 53-е.

Возможно, Олег Кожемяко, вбросив фразу: “Как так получается, Москва определяет как нам здесь жить.”, таким образом решил получить сиюминутные, политические дивиденды накануне выборов. Ибо подозревать этого политика в бунтарских мыслях против федерального центра не получается ни как.

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Прослушал фрагмент выступления О. Кожемяко во Владивостоке
    перед местной властью. Толковые рассуждения о работе уголь-
    ных терминалов, о том , кому достаются вершки, а кому – кореш-
    ки. Главное, был ли у него разговор с президентом о коренных
    причинах отставания экономики Дальнего Востока, дал ли он
    добро на противостояние всё пожирающей московской элите.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ