В Корсакове начались работы по сносу незаконного торгового центра.

0

Работы по сносу торгового центра в городе Корсакова начались сегодня по плану. Улицу вокруг оцепили наряды полиции и силовые подразделения судебных приставов. Ровно в 12 часов экскаватор начал ломать стены и крышу. На центральную улицу районного центра съехались представители СМИ.

Так закончилась история захвата придомовой территории, которая продлилась долгих четыре года.

Еще в 2014 году жители трех соседних домов обратились в контролирующие органы с жалобами: часть придомовой территории у них попросту изъяли, а двор превратился в площадку по обслуживанию возведенного торгового центра.

В ответ на свои жалобы, корсаковцы получили четкие и однозначные ответы – вскрыто множество нарушений существующего законодательства.

За поддержкой они обратились к коммунисту, депутату Сахалинской областной Думы шестого созыва Галине Подойниковой.


Подробнее: В Корсакове будут сносить незаконный торговый центр


Именно этот депутат от КПРФ смог взять под защиту интересы простых горожан, которые не имеют за собой ни административного ресурса, ни тугих кошельков. Галина Подойникова и ее помощник Наталья Волкова подготовили исковое заявление в суд, прошли все инстанции и получили окончательное решение: «незаконное здание снести, разрешение на строительство считать ничтожным».

Сегодня, во время сноса здания торгового центра, в округе происходили локальные конфликты. Одна сторона говорила о том, что их незаконные рабочие места им нравятся, вторые отстаивали свое право на нормальный двор и достойные условия для проживания.

Буквально накануне, 25 сентября, представители властей Санкт-Петербурга с помощью тяжелой техники снесли незаконно размещенный на земельном участке торговый комплекс в городе Колпино.

Однако, на Сахалине это первый, подобный случай.

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ