Только в декабре 2016 года на свинокомплексе в Таранае пало 447 свиней

0

Реализация сельскохозяйственных проектов в рамках ТОР «Южная» приковывает к себе внимание различных контролирующих структур, представителей органов власти и общественности. В феврале 2017 года охрана свинокомплекса не выполнила требования регионального закона «О статусе депутата» и не пропустила на территорию депутата Сахалинской областной Думы Галину Подойникову. А буквально накануне, в январе 2017 года, администрация резидента ТОР “Южная” заканчивает уничтожение 447 свиней, подключив для этого мощности дополнительного крематора.


Ссылка по теме: Депутата сахалинской Облдумы не пустили в ТОСЭРовский свинарник


Фото сайта АО “Корпорация развития Сахалинской области”.

Повышенное внимание к свинокомплексу вызвано колоссальными бюджетными вливаниями в проект акционерного общества «Мерси Агро Сахалин», оператором которых стала «Корпорация развития Сахалинской области». Стоимость строительства второй очереди свинокомплекса в Таранае оценивается в 2,3 млрд рублей. И лишь 10% от этой суммы – средства указанной коммерческой компании.

По сведениям наших источников, в ночь с пятое на шестое декабря 2016 года, на свинокомплексе гибнут от повышенной температуры и асфиксии более 200 свиней. А всего, в декабре 16-го года там пало 447 свиней, которые и были кремированы с помощью основного и резервных крематоров в течении января 2017 года.

Фото сайта АО “Корпорация развития Сахалинской области”.

Возникает логичное предположение – депутат сахоблдумы не смог попасть на территорию комплекса потому, что Подойникова и журналисты приехали буквально по следам этого происшествия и они могли стать обладателями подробностей ЧП.  Какое количество поголовья свиней гибнет ежемесячно? Эти данные до сих пор закрыты от общественности. К слову, компания «Мерси Агро Сахалин», уже в августе 2017 года, закупает очередную кремационную печь.

Одна из моделей крематоров, представленных на рынке.

Стоит отметить, после публикации в СМИ о том, как депутата Подойникову не пустили на строительство второй очереди свинокомплекс, информационное поле было заполнено различными заметками об успехах компании «Мерси Агро Сахалин» и высокой экономической ценности проекта ТОР «Южная». Однако, общее количество поголовья свиней, которое погибло за время реализации проекта строительства и эксплуатации свинокомплекса в Таранае, до сих пор не известно.

Продолжение следует…

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ