Сахалинский минздрав, министр Пак и «закупки у единственного поставщика»

0

Сахалинская область буквально застряла на пороге рассмотрения проекта бюджета на 2019 год. Вновь депутаты будут обсуждать статьи расходов, в том числе и траты медицинской отрасли, закупки регионального Минздрава, руководит которым министр Алексей Пак. Попробуем разобрать, кто у нас «поселился» в закупках медицинской тематики. Пока выборочно.

Доктор Пак, Амурская область. Фото – Амурская Правда

Сразу отметим, в нашем материале мы следуем презумпции порядочности и невиновности. Просто нам стали интересны отдельные моменты, которые привлекли внимание.

Виктор Корнилов.

«Инмед». Предприятие зарегистрировано в 2017 году, направление работы – «Торговля оптовая техникой, оборудованием и инструментами, применяемыми в медицинских целях». Генеральный директор – Виктор Корнилов. Сама компания зарегистрирована в Южно-Сахалинске, в пустующем здании по улице Бумажная, дом 24, офис 105. Двери здания закрыты наглухо.

Буквально за год среди его заказчиков оказались: Сахминздрав, ГБУЗ «Сахоблонкодиспансер», ГБУЗ «Городской Родильный Дом» и ГБУЗ «Южно-Сахалинская Детская Городская Поликлиника», заключено 16 государственных контрактов на сумму более 59 млн рублей.

Директор Виктор Корнилов имеет ИП в Амурской области (поставщик в Сахминдздрав на сумму более 79 млн руб).

 

Успешный предприниматель из Амурской области, который поставляет медицинское оборудование сахалинскому Минздраву, Виктор Корнилов попробовал себя еще в 2012 году, поставив оборудование в Амурскую областную клиническую больницу, после чего взял паузу на шесть лет и, с новыми силами, уже в 2018 году осуществил поставки на сахалинский рынок.

Именно он, как единственный поставщик, приобретает для наших клиник ультразвуковую диагностическую систему стоимостью более 13 млн рублей.

В карточке контракта не указаны характеристики аппаратуры.

Нам же удалось найти систему УЗИ за шесть млн рублей. Хотя, «наша» лучшая, за шесть млн представлен всего лишь Philips.

Одновременно, Виктор Корнилов трудится председателем правления автономной некоммерческой организации «Сахалинский центр радиологии», которая зарегистрирована по улице 3-я Институтская, дом 24. Из сотрудников центра радиологии на месте оказалась лишь собака.

Кстати, по данному адресу в Ново-Александровске, в той же самой будке с собакой, зарегистрирована межрегиональная благотворительная организация «Наш выбор». Выбор безусловно наш, похоже мы еще услышим об их благотворительной деятельности в период выборных кампаний.

Сегодня Виктор Корнилов развивается на ниве поставок медоборудования и регистрирует в 2018 году в столице новое предприятие – ООО «Тедком». Фирма уже не в будке, размещается в здании по адресу: Страстной бульвар, дом 4 строение 1, комната 4, буквально в ста метрах от Тверской.

В госзакупках пока еще себя не проявила, но обязательно проявит. Мы верим в нее.

Татьяна Будкарева.

Еще один успешный предприниматель, который пришел к нам из Амурской области. Она, в качестве индивидуального предпринимателя, поставляет сахалинскому Минздраву оборудование. Сумма поставок уже превысила 161 млн рублей.

Именно Будкарева поставила на Сахалин в сентябре текущего года рентгеновский маммограф за 15 млн рублей.

Что примечательно, конкурентов у Будкаревой не оказалось, электронный аукцион не состоялся, произведена закупка у единственного (!!!) поставщика.

В карточке контракта отсутствуют точные сведения об аппарате.

Мы можем лишь сравнивать цены от производственного объединения «Медаппаратура» (г. Москва). Там маммографы выставлены по ценам от 5,5 млн рублей до 8 млн рублей.

Наверное, эти маммографы не совсем те аппараты, которые закупила для нас Будкарева. Наши в два раза лучше, судя по ценам.

Прочие позиции деятельности этого предпринимателя мы даже не рассматривали. Пусть это сделают искушенные специалисты. Тем более что точные характеристики того самого маммографа в карточке контракта отсутствуют и сравнить эту закупку с имеющимися образцами на рынке не представляется возможным. Поможет это уточнить инвентаризация в стенах медучреждения, где работает приобретенный маммограф.

Отвлечемся от амурского направления в поставках и перейдем вновь к столице.

«Анториум»

Васильченков Дмитрий Андреевич. Этот предприниматель носит ту же фамилию, что и бывший министр здравоохранения Сахалинской области Андрей Васильченков, осужденный за мошенничество и освобожденный из-под стражи в 2016 году.

Дмитрий Васильченков является генеральным директором ООО «Антуриум», в штате которого указан лишь один сотрудник. Видимо этот сотрудник и есть сам директор, причем сразу «генеральный». Учредитель компании Васильченкова Татьяна Викторовна. Офис компании расположен на проспекте Вернадского и «Анториум» охватывает в своих поставках ключевые подразделения островного здравоохранения.

В конце 2018 года, на очередную закупку от сахалинского минздрава вновь никто не заявился (привычная для нас практика) и Дмитрию Васильченкову пришлось в октябре текущего года выступать в роли «единственного поставщика». Он был вынужден закупать для нас оборудование, которое в карточке контракта не имеет своих характеристик (производитель, расшифровка позиции). Цены приятные во всех отношениях.

Проксимальный бедренный штифт (есть такое) обошелся бюджету более 20 тыс рублей за единицу товара.

МЧС закупает похожие штифты за 12 тыс рублей.

Возможно, мы и здесь не смогли оценить характеристики поставленных материалов – производителя, страну происхождения и пр.

Кстати, бывший министр здравоохранения Андрей Васильченков остался должен бюджету более 87 млн рублей и с него так и не смогли взыскать эту сумму.

Напомним, за преступления бывшего губернатора Александра Хорошавина ответила его супруга и его сын – суд конфисковал имущество, принадлежащее им, в том числе и банковские вклады.

Завершая наш материал, хотелось бы обратить внимание на то, как те или иные сахалинские закупки попадают в категорию «у единственного поставщика». Зачастую, позиции закупаемого оборудования не расшифровываются. Тем самым не представляется возможным узнать какова истинная цена приобретения за счет бюджета. А в общем, у нас все хорошо, медицина развивается миллиардными шагами – закупки минздрава в период Алексея Пак.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ