Обращение сахалинских депутатов к Президенту о назначении врио губернатора не прошло фильтр комитета

0

«Кручу-верчу, запутать хочу…»

(наперсточник на рынке, 90-е годы прошлого века)

Обращение Сахалинской областной Думы к Президенту Российской Федерации «О назначении временно исполняющего обязанности губернатора» было включено в повестку заседания постоянного комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению и не смогло пройти комитетский фильтр.

Это обращение вызвано множеством обстоятельств, которые уже возникли в отсутствие в регионе первого лица исполнительной власти – проект бюджета не был внесен на рассмотрение Думы в установленные законом сроки, не происходит утверждение глав районных администраций, принятые законодательные акты не подписываются. Переоценить должность первого лица, будь он врио или сам губернатор, наверное, сложно. Хотя, в ходе прений на комитете, собравшихся пытались убедить в том, что его отсутствие не играет патологической роли при формировании обстановки в регионе.

В зале даже шутили: «может быть нам стоит принять форму «парламентского» региона и тогда губернатор не понадобится вообще?» А зампред Думы Александр Ивашов рекомендовал депутатам уже знакомиться с проектом бюджета до его официального представления. Новые формы работы – рассматривать документы, которых формально еще не подвезли.

Стоит отметить, это обращение к Президенту пытается пройти фильтр комитета с 6 ноября и успешно не проходит. Первоначально заседание постоянного комитета было отменено, в рамках пленарного заседания Думы его не включили в повестку, и вот сегодня документ вносят на рассмотрение вновь.

«Письма Хапочкина»

Аргументы противников этого послания в Москву выглядят двусмысленно. Председатель Думы Андрей Хапочкин и его заместитель Александр Ивашов говорили собравшимся о том, что похожие документы от исполнительной власти, от самого председателя, от главного федерального инспектора уже находятся в Администрации Президента, и нынешнее обращение от всего депутатского корпуса выглядит «лишним».  Получается, Председатель Думы вновь пишет некие «письма», недоступные широкому кругу общественности и самим депутатам, как в случае изъятия части доходов от реализации СРП, которое происходило годом ранее.


Ссылка по теме: СРП: демонтаж Сахалинской областной Думы


Странная и, похоже, устоявшаяся практика, которая выглядит как подмена коллегиального органа одним лицом. Руководители Думы убеждали сегодня членов комитета в том, что затягивание сроков назначения кандидатуры врио – это не то что вы думаете. Это не затягивание с принятием решения, вопрос очень серьезный, требующий взвешенного подхода и определенных сроков.

В Приморье ЭТО сделали по-быстрому…

На самом деле мы наблюдали тот самый взвешенный и ответственный подход при назначении кандидатуры врио губернатора Приморского края, когда соседний регион, стратегически важный, не мог находится без первого руководителя и решение о его назначении было принято в кратчайшие сроки. Как следствие, губернатор Олег Кожемяко весьма быстро переместился в соседнее кресло.

Похоже, наш островной регион не настолько важен, чтобы торопить события и федеральные власти не торопятся с выбором кандидатуры – 55 дней не срок для подобного решения в отношении Сахалинской области.

В общем, мы слегка запутались. Если Приморье – важный регион, то и назначение происходят быстро. А если не важный, потому и происходит в кратчайшие сроки и в считанные дни. А наши острова еще более важные, тут требуется подумать…или можно подождать, но все равно мы важные.  С какой стороны не посмотри. Можно было бы этот записать в анекдот.

Superjob: требуется лояльный врио.

Есть еще одна, конспирологическая теория, которая бродит в кулуарах – выбор кандидатуры на должность врио губернатора Сахалинской области связан с результатами декабрьских выборов губернатора Приморского края и победой (или поражением) кремлевского ставленника Олега Кожемяко. В ход идут версии о возможном объединении двух субъектов или же о возможном соглашении между избранным губернатором Приморья и назначенным после врио губернатора Сахалинской области, которое позволит использовать средства островного бюджета для финансирования тех или иных проектов самого Кожемяко. Как следствие – для этого здесь должен находиться вполне лояльный руководитель. А если выберут не Кожемяко? Ну а вдруг? Не будем торопиться?

Стоит ли говорить о том, что и сегодня Обращение к Президенту вновь не прошло фильтр на уровне комитета и его отклонили.  Голоса депутатов распределились следующим образом: четыре депутата проголосовали «ЗА», четыре – «против», один «воздержался».

Президент России так и остался в неведении об официальном и коллективном мнении депутатского корпуса Сахалинской областной Думы.

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ