«Сахалинский» период губернатора Олега Кожемяко – подводим итоги

0

Население Сахалинской области и Приморского края с интересом следит за предвыборной кампанией Олега Кожемяко, ранее занимавшего пост губернатора у нас на островах и скоропостижно переместившегося в кресло руководителя соседнего региона. Звание «антикризисный» прочно закрепилось за этим чиновником с богатым стажем. Окружающие его люди и он сам действительно стали богаче, увеличив свое благосостояние в период кризиса. А жители Сахалинской области остаются один на один со своими проблемами.


Ссылка по теме: Короткий и сомнительный опыт губернатора Кожемяко на Сахалине


Олег Кожемяко.

Его официальные доходы c 2010 года в 8 млн 790 тыс рублей выросли в 2017 году до 25 млн 235 тыс рублей. Как рядовой обыватель, он позволяет себе сдавать в аренду недвижимость и получать с этой деятельности некоторые доходы.

Жена, которой нет.

На протяжении нескольких лет Олег Кожемяко успешно лавирует между прокуратурой, ЗАГСом и другими ответственными органами. Безусловно, моральный облик первого руководителя региона должен быть безупречен и оставаться холостым не всегда удобно. Тем более, что наличие или отсутствие жены в «анкете» играет свою роль в процессе завоевания симпатий электората. Любая домохозяйка будет растрогана статусом порядочного семьянина, многодетного отца и добавит свой голос на выборах.

Жена у Олега Кожемяко есть. И это не наши досужие вымыслы. Наличие супруги подтверждает в своих «показаниях» сам Олег Кожемяко, находясь еще в должности врио губернатора Сахалинской области в 2015 году.

Более того, на сайте Правительства Сахалинской области на личной страничке губернатора можно было увидеть информацию о наличии супруги у Олега Николаевича, а на сайте администрации Приморского края она есть и сейчас.

Однако, эти явные признаки наличия супруги не дают Олегу Кожемяко повода для обнародования ее доходов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Упоминаний об супруге Ирине Герасименко в сведениях о доходах чиновника там попросту нет.


Ссылка по теме: Семейное положение Олега Кожемяко может заинтересовать сахалинский избирком


Тем не менее, «сахалинский период» правления Кожемяко совпадает с мощным финансовым взлетом Ирины ГерасименкоForbes оценивает состояние Ирины Герасименко в 180 миллионов долларов и поместил ее персону на почетное, 24-е место среди богатейших женщин России.

Никита Кожемяко

О состоянии сына Олега Кожемяко рассказал телеграмм-канал. Более миллиарда рублей оцениваются доходы еще одного члена семьи губернатора.

Что еще примечательного удалось отметить?

Олег Кожемяко до сих пор числится в составе учредителей Камчатского регионального отделения правящей партии «Единая Россия». Среди учредителей отделения также элита местного рыбопромышленного комплекса и директор семейного комбината Олега Кожемяко – Александр Литвиненко.

Период наращивания личных доходов самого Олега Кожемяко, его «супруги», сына, сестры совпадает с периодом правления губернатора в регионе, богатом своими рыбными ресурсами – Сахалинской области. Активы его родственников за эти годы резко «потяжелели». Например, выручка только одного Тымлатского рыбокомбината, который входит в состав семейной бизнес-империи «Salmonica», приблизилась к 5 млрд рублей, прибыль составила сумму в 3,4 млрд рублей, стоимость комбината оценивается в 4,1 млрд рублей.

Исполнение обязанностей губернатора Сахалинской области, региона богатого запасами рыб и морепродуктов, тесным образом связана с принятием тех или иных решений в рыбопромышленном секторе экономики. Обязанности губернатора предусматривают тесное взаимодействие первого лица с исполнительной властью соседних субъектов, заключение соглашений и прочих административных решений.

Именно в «сахалинский» период Олега Кожемяко продвигается соглашение между Камчатским краем и Сахалинской областью, в результате которого островные рыбодобытчики потеряют часть рыбных запасов, которые перейдут в актив соседнего региона, где…расположен семейный бизнес «антикризисного» губернатора.

Невольно приходят мысли о возможном конфликте интересов государственного служащего, который непосредственно участвует в принятии управленческих решений.

Тем временем, многоразовый губернатор уже готовится стать руководителем Приморского края, который можно назвать рыбопромышленным центром ДВФО.

Справка.

«Сахалинский» период Олега Кожемяко:

  • Осенью 2017 года Сахалинская область потеряла доходы от реализации СРП. Вместо 75% в бюджете теперь остаются 25%. Потери за 2018-2020 годы составят порядка 70 млрд рублей. Согласие о пересмотре доли СРП подписано губернатором Олегом Кожемяко и председателем облдумы Андреем Хапочкиным. Возврат в виде федеральных субсидий обещан лишь в сумме 26 млрд рублей за тот же период. В ноябре 2018 года Госдума РФ продлила этот порядок распределения до 2024 года. Все что временно – постоянно;
  • Причина «нефтегазового раскулачивания» – значительная часть средств не работала на регион, десятки миллиардов рублей оседали в коммерческих банках. При этом никто из руководителей области так и не понес ответственности за неэффективное использование бюджетных средств.

    Ссылка по теме: Олег Кожемяко: “Кому от этого стало хуже?”


На момент изъятия нефтегазовых средств Сахалинская область в лидерах в стране по бюджетообеспеченности на душу населения, но:

  • по качеству жизни занимает 53-е место в стране, хотя еще в 2012 году была на 27-м;
  • занимает одно из последних мест в стране по количеству дорог с твердым покрытием, удельный вес автомобильных дорог с твердым покрытием в общей протяженности автомобильных дорог составил всего 43,3%;
  • по уровню газификации серьезно отстает от среднероссийских показателей – 13% против 67%, с такими темпами газификации достичь среднероссийского уровня регион сможет только через 90 лет;
  • «Дорога жизни» Южно-Сахалинск – Оха не имеет на всем своем протяжении асфальта. 276 километров автодороги без твердого покрытия;
  • имеет значительную часть региональных электросетей в ветхом состоянии, линии электропередачи и подстанций с износом 60%;
  • имеет около 80% жилья и объектов социальной инфраструктуры с дефицитом сейсмики;
  • имеет в 3 раза больше ветхого и аварийного жилья, чем в среднем по стране;
  • имеет 17 общеобразовательных учреждений с износом более 80%;
  • имеет 115 населенных пунктов, планируемых к ликвидации;
  • среднедушевые денежные доходы сахалинцев и курильчан едва превышают 38 000 рублей в месяц, это более чем на 11% ниже, чем в январе 2017 года;
  • реальные располагаемые денежные доходы населения в декабре 2017 года составили 82,4% (к декабрю 2016 года);
  • средняя пенсия – 18400, это лишь 26% от средней зарплаты по области. По России средние пенсии составляют 36% от средней зарплаты!
  • 20 тысяч семей с детьми до 18 лет (а это порядка 60 тысяч жителей) доведены до крайней нищеты и вынуждены получать продовольственную помощь на сумму 2,5 – 3 тысячи рублей, которую им выдают раз в три месяца;
  • имеет показатели заболеваемости педикулезом (вши – социальное заболевание вследствие экономических катаклизмов и войн) выше на 15-20% среднероссийского;
Больница в Макарове

После изъятия:

  • По итогам 9 месяцев 2018 года значительно снизились поступления в сахалинский бюджет по основному доходному источнику — налогу на прибыль организаций — на 10,3 миллиарда рублей;
  • Сохраняется зависимость региона от нефтяных доходов, бюджет 2019 года на 70% зависит от продажи углеводородов;
  • В рамках реализации проектов ТОР стоимость создания одного рабочего места доходит до 44 млн рублей (вместо рекомендуемого Минэкономразвития 1 млн), при этом основным инвестором в проектах по-прежнему остается сахалинский бюджет;
  • Олег Кожемяко остается фигурантом расследования Антикартельного управления ФАС Российской Федерации в деле о выделении без конкурса земельных участков компании «Грин Агро Сахалин», три высокопоставленных чиновника из команды губернатора находятся под следствием;

Таковы далеко не полные итоги правления «антикризисного» губернатора Олега Кожемяко на островах.

Еще в 2014 году, в период руководства областью Александром Хорошавиным, Юрий Трутнев заявил:

«Жители области должны жить как в Арабских Эмиратах. Но приезжая сюда, я этого не вижу. И буквально недавно я сказал вашим руководителям — вы должны предоставить программу, в которой не размазываете средства, а совершаете качественный рывок».

Рывок все же произошел, произошел в семейном бизнесе «антикризисного» губернатора, ставший основой для роста личного благосостояния.

А Сахалинская область, в очередной раз, не приблизилась к Арабским Эмиратам. Если только привезти сюда самолетами стада верблюдов и сувенирные мешочки с песком…

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ