Отчет полиции – ночной алкоголь, дачные кражи и штрафы ГИБДД

0

В Сахалинской областной Думе прозвучал отчет о работе полиции за 2018 год. Начальник УМВД Олег Долгий в зале отсутствовал и за него выступал заместитель Андрей Переверзев. Круг проблем, волнующий депутатов, был самым широким – камеры видеофиксации нарушений ПДД и их работа, участковые инспектора, кражи на дачных участках, преступность среди мигрантов, продажа алкоголя в ночное время и, даже, наркотрафик. Как оказалось – правительство против камер на улицах возле гимназий.

Выступление представителя полиции было коротким. Жесткие временные рамки обозначил председатель Думы Андрей Хапочкин. Существенная часть доклада занял обзор ситуации на дорогах, статистика ПДД.

Основная часть доклада плавно перешла к вопросам депутатов:

Слушать – 11.35 «Письма счастья»

– Почему «письма счастья» о нарушениях ПДД приходят с опозданием, из Владивостока, тем самым автолюбители лишены льготного периода оплаты штрафа?

Проблема такая была, оператор уже принес свои извинения и, в дальнейшем, пообещал не допускать задержек. В любом случае, если подобное повторится, гражданам следует обращаться в управление ГИБДД.

«Для дачников у полиции нет сил»

Вопросы от фракции КПРФ, которые были заранее высланы в адрес начальника сахалинской Полиции, задает депутат Юрий Выголов:

За 12 месяцев 2018 года в Сахалинской области УВМ УМВД на миграционный учет поставлено 63947 человек, из них: по месту пребывания – 62069, в том числе первично – 21894, по принятым решениям о продлении сроков пребывания – 40175.

 Каковы, на Ваш взгляд, причины продления сроков пребывания такого количества мигрантов на территории Сахалинской области? Они носят экономический, социальный, культурный, религиозный или иной характер?

В связи с весенним всплеском краж на дачных участках, какие меры профилактики правонарушений уже предприняты и будут предприняты органами полиции в этом направлении? Куда обращаться собственникам земельных участков, которые не знают и не видят в своих СНТ представителей полиции длительный период времени?

Из отчета следует, что органами полиции проводится большая работа в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Вместе с тем, со стороны сахалинцев не иссякает поток жалоб на продажу алкогольной продукции в ночное время на территории г.Южно-Сахалинска, в том числе и жалобы на интернет-форуме главного сахалинского информационного портала «Sakh.com» (например, обсуждение новости о проверке торговой точки на ул.Есенина в Южно-Сахалинске от 20 декабря 2018 года).

Несомненно, это один из важных вопросов в жизни многих людей, столкнувшихся с кучами мусора, пьяным ночным шумом, ухудшившейся криминогенной обстановкой поблизости с торговыми точками, занимающимися нелегальной ночной торговлей алкоголем.

Какая работа ведется органами полиции в этом направлении? 

Слушать – 13.15

Ответы прозвучали примерно так:

Мигранты, люди едут на заработки. Исчерпывающе.  Представитель полиции не раскрыл подробной информации о тех приезжих, которые присутствуют здесь без соответствующих разрешений на работу, кто использует их труд, нарушается ли в этих случаях закон и какова практика.

Дачные кражи. Организуются рейды, кражи раскрываются, не массово, но раскрываются. Работают оперативные сотрудники, в том числе. На самом деле, дачные кражи – это бич, сил не хватает. Андрей Переверзев посоветовал привлекать частные силы для охраны своей собственности.

На самом деле к нам поступает информация о том, что в дачном поселке «Известковое» полицейских не видят годами, если не десятками лет. А если их наблюдают, то лишь в составе опергруппы, когда кража уже совершена. В одном из обществ хищения происходят регулярно, дачники не всегда вызывают полицию, потому как не верят в эффективность ее работы. Из зарегистрированных за последние три года краж в СНТ «Полет» не раскрыта ни одна, так говорят нам местные жители. В общем, ситуация удручающая.

– Ночная торговля алкоголем. Полиция учтет в дальнейшей своей работе те адреса, полученные от граждан, которые им обещали передать депутаты. Составлено сотни протоколов, однако магазины на улице Чехова и Есенина в Южно-Сахалинске уже стали рассадником нарушений общественного порядка и достали буквально всех. В сети, среди пользователей, звучат: некий магазин «Фиеста» на улице Поповича, ларек возле дома 237 по ул. Комсомольской напротив Гильдии, магазин «Мерси» на Чехова.

Слушать – 19.00

«О Якутии говорить не будем» и «ГИБДД поставило на учет угнанный автомобиль».

Депутат Игорь Янчук спрашивает о статистике совершенных мигрантами преступлений за 2017 и 2018 годы, мельком отметив, что «о Якутии мы говорить не будем». А само деле эта информация была заранее доведена до областных депутатов. Видимо не все с ней поработали.  Пояснение дали, количество преступлений удалось снизить.

Еще один вопрос Игоря Янчука был удивителен – на Сахалине продан и поставлен на учет в ГИБДД угнанный ранее в Москве автомобиль, стоимостью 3.5 млн рублей. Как такое могло случиться? Почему в регионе легализовали имущество, полученное преступным путем? Якобы продавцом выступал бывший сотрудник полиции, в зале звучат фамилии потерпевшего и продавца. Вопрос неожиданный, ответ невнятный.

Слушать – 24.00

Депутат Наталья Ждакаева возмущена. В районе перекрестка улиц Комсомольской и Пограничной, на полосе движения образовалась яма, которую местные власти тщательно берегли и не устраняли. Автолюбители не могли ее преодолеть и, для объезда, вынужденно выезжали на встречную полосу и получали огромное количество штрафов. Почему камеру не отключили?

Принято к сведению, похоже.

Слушать – 29.35

Депутат Саркис Акопян, в прошлом сотрудник милиции, задает свои вопросы:

– О текучке кадров в полиции (условия невыносимые);

– О плохих показателях работы полиции;

– О наркотрафике и путях доставки наркотических средств в островную и весьма изолированную область. Все понимают, просочиться через паром или самолетом весьма сложно.

Что удалось услышать? Раскрываемость составила 51,2%, в 2017 году управление занимало 75 место по России, в 2018 году – 68 место.

Слушать – 30.00

В селе Дальнее уже много лет не решен вопрос по помещению для размещения службы участковых инспекторов. Два года назад администрация города выделила здание с дырявой крышей, от помещения отказались, на этом все.

С наркотрафиком непонятно, ответа не было.

Слушать – 37.06

Ирина Никитина интересуется, генерал полиции Олег Долгий уходит с поста руководителя островной полиции или нет?

Андрей Переверзев говорит, что Указа Президента он не видел.

И вновь вопросы фракции КПРФ, Ирина Никитина: поступила информация от курильчан о сокращении дежурной части полиции на о.Шикотан.  

Это оказалось правдой, сокращение произошло в связи с минимальной нагрузкой, штаты переориентировали на другие направления в районе. Далее, отвечая на ее вопросы: по Южно-Сахалинску, раскрываемость преступлений в дежурные сутки составляет примерно 35%, которых, в среднем, совершается в муниципалитете порядка 11-ти за сутки.

Слушать – 43.40

Депутат Олег Саитов вновь интересуется камерами видеофиксации нарушений ПДД и их функционалом – что каждая из них может? В процессе обсуждения выясняется – существует проблема с нарушением правил парковки на улицах, прилегающих к Гимназиям областного центра. Как оказалось, предложение полиции об установке там дополнительных камер, было отвергнуто Правительством – мест парковаться у города нет. А может тут идет речь о личных интересах? В гимназиях учатся дети тех, кто не желает платить эти штрафы и принимает удобные для себя решения? Забавно.

Слушать – 49.30

Наталья Ждакаева вновь берет слово и говорит о хамстве в дежурной части «горотдела», об ужасающих условиях для граждан (щель в окне, высоко, мрачно, табуретка в комнате). И в самом деле, уважения к гражданину не ощущается в городской полиции, судя по обстановке.

Выясняются очередные сложности в работе сотрудников, оперуполномоченные передвигаются на личном транспорте и за свой счет оплачивают топливо, у начальства большая зарплата, а до низового состава им дела нет.

И в конце-концов, если генерал Долгий не ушел в отставку, почему он не пришел со своим докладом в Думу?

Слушать – 55.00

Практически завершая «час полиции» депутат Игорь Янчук вновь тревожится о засилии мигрантов, они практически везде, даже в прокуратуре моют «люди оттуда», считает – ситуация опасная, в случае чего – жизнедеятельность может быть парализована. Мы помним о скандалах миграционной службе, теперь на очереди ПФР. Там один приезжий заранее занимает очередь, выбирает все талоны, и горожане попасть на прием.

Депутат Саркис Акопян все же хочет услышать генерала в зале облдумы.

Отчет начальника полиции областные депутаты приняли к сведению, попутно решая провести 2 апреля еще одно, расширенное заседание комитета, на котором продолжат обсуждение работы полиции.

Полная версия отчета, который заслуживает того, чтобы его прослушать:

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ