Чем пахнет урбанистика Южно-Сахалинска?

0

Информационное пространство сегодня буквально насыщенно идеями развития общественных пространств областного центра, дворовых территорий, велосипедных дорожек и прочих атрибутов уютного города. Со слов авторов реформ, их задумки всячески поддерживает действующий мэр Сергей Надсадин, который находится на своей должности уже не первый год. На каком этапе благоустройства центра Южно-Сахалинска остановилась администрация сегодня?

Для того чтобы двигаться дальше в фарватере признанных лидеров благоустройства, видимо необходимо пройти начальный этап этой бесконечной процедуры – дать возможность жителям просто пожить в чистоте, среди асфальта и озеленения. Необходимо не просто пройти этот трудный этап, а понять, спустя годы, где ты находишься, замахнувшись на “Вильяма, с позволения сказать, нашего Шекспира”.

Для примера возьмем двор, который расположен на улице Сахалинская и чьи “красоты” могут наблюдать многочисленные пассажиры общественного транспорта, ожидающие автобус неподалеку.

“- Болеешь? – Болею. – Чем заедал? – Ириской. – Я же тебе говорил, дело в протухшей конфете.”

Десять дней тому назад ответственные сотрудники Департамента общественной безопасности администрации города (такой есть, мы уточнили) проверили двор и установили – припаркованные автомобили мешают уборке мусора из контейнеров.

Фото заимствовали с Sakh.info

С течением времени прискорбно оказалось, что не только автомобили частных владельцев мешают реализовывать свои обязанности коммунальщикам. На территории действуют иные силы. Мусор продолжает лежать живописными кучами, и радовать глаз прохожих центральной улицы.

Так было вчера…Пес охраняет припасы.

 

Так выглядит помойка сегодня…
Виды с центральной улицы…

Больше всего картину современной урбанистики здесь портят прямые углы во дворе, отсутствие цветовых решений и использование устаревших материалов.

Стоит добавить, злосчастная помойка расположена в непосредственной близости от детской площадки, что, по мнению контролирующих органов, нарушает все принятые нормы. Узенько и по-домашнему. Так, что даже КАМАЗ-мусоровоз не всегда там развернется.

Попасть в этот двор довольно просто. Достаточно проехать мимо небольшого пустыря, на месте которого была обещана обычная, прямоугольная стоянка. Там теперь живет очередной мусор, в прямом смысле слова.

А над головами прохожих живописно и по-современному раскинул свои фазы силовой кабель, живущий на дереве, как тот сказочный персонаж Астрид Линдгрен, много лет.

Двор буквально остановился в своем безудержном развитии, в ожидании причудливых форм асфальта и его современной цветовой гаммы.

Еще на заре перекройки общественных пространств и мест обитания горожан, там удалось положить часть устаревшего дорожного покрытия.

 

Теперь дворовые жители ждут инновационных решений, которые позволят встать их территории на один уровень с Японией, например.

Урбанистика – это современное слово, которое было неведомо в двадцатом веке, сегодня убедительно ласкает слух и подает надежды. Осталось совсем не много – утвердить эскизы, составить планы, подобрать “колор” и все у нас получится.

Кстати, похоже этот двор страдает от отсутствия парковки для велосипедов. Так показалось.

Мы знаем, планы есть, их не может не быть. Но ведь уже прошло много лет и через бюджет прошли десятки, если не больше, миллиардов рублей. Причем деноминированных.

Мы благодарим за участие в подготовке материала помощника депутата Государственной Думы Галину Подойникову.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ