В Южно-Сахалинске продвигается метод “поверхностного” благоустройства

0

Муниципальное предприятие, по версии жителей Южно-Сахалинска, занято выполнением “поверхностного” ремонта внутриквартального проезда, а навязанную помойку администрация предлагает двигать горожанам самостоятельно, занимаясь обустройством территории двора в рамках ТОС (территории общественного самоуправления).

Вице-мэр администрации Южно-Сахалинска, в прошлом депутат городской Думы Александр Гринберг обстоятельно сообщает в своем письме о том, что в настоящее время муниципальное казенное предприятие “Завод им. Федотова” выполняет работы по ремонту внутриквартального проезда в районе дома 46 по улице Невельского.

Это предприятие уже стало анти-героем заседания депутатов городской Думы. Аудиторами контрольно-счетной палаты были выявлены нарушения на сумму свыше 15 млн рублей, которые руководство истратило на заработные платы и премии. Депутаты не стали подробно разбирать это ЧП и решили промолчать, приняв к сведению полученные документы.

И уже сегодня в наш адрес поступают возмущенные отклики горожан, которые недовольны качеством выполненных работ. Они уже морально готовы к потокам грязи, которые польются на новый асфальт после дождя.

При подготовке асфальтирования проезда дорожники попросту сгребли почву к стенам прилегающего дома, замена бордюрного камня не проводилась, пешеходные дорожки остались в прежнем виде.

“Почему мы недостойны получить качественный ремонт” – вопрошают жители дома?

А их соседи из дома 43 по улице Сахалинской, прочитав ответ чиновника о том, что они могут принять участие в обустройстве своего двора посредством создания ТОС и участием в соответствующих городских программах недоумевают. Их помойка оказалась на территории двора, в непосредственной близости от детской площадки, с нарушениями норм санэпиднадзора, только потому, что она мешала на своем прежнем месте строительству и работе офисного здания, расположенного по соседству. Что сейчас с ней делать?

 

Сахалинская, 43. Скамейка поломана. на горке – опасно, песочница самодельная. Да и песок какой попало по нормам военного времени.
 Сахалинская, 43. “Бейтесь спортсмены головой об куски бетона, укрепляйте черепные коробки!”

Схожую ситуацию с благоустройством дворовых территорий мы наблюдаем и в 9 микрорайоне областного центра – не заасфальтированные пешеходные дорожки, которые уже полуразрушены, лужи во дворах, которые стойко переносят сухую погоды в полной сохранности.

 

Тема ремонта дворовых территорий еще в 2015 году стала поводом для проведения  PR-акций врио губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. Тогда, четыре года назад, в поездках по областному центру его сопровождал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Губернатор региона Олег Кожемяко гордо рапортовал о том, что за пять лет все дворы области приведут в порядок — в год нужно было сделать по 20% от плана.

Однако, уже в 2018 году, даже из 96 запланированных к ремонту дворовых территорий осталось всего 26, а министр ЖКХ докладывает о переносе сроков работ до 2025 года, всего 1 051 дворов по островному региону.


И немного юмора, в завершении:

Шел 2015 год, Олег Кожемяко подошел к журналистам. Он сказал, что двор – важнейшая часть жизни любого горожанина, и что придомовые территории нужно обязательно приводить в порядок.

Мэр Южно-Сахалинска отчитался, что так и будет.

Фото – ASTV.RU

Мы благодарим за помощь в подготовке материала помощника депутата Государственной Думы Галину Подойникову. 

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ