“А нам все равно” (из жизни управляющей компании Южно-Сахалинска)

0

Руководство управляющей компании “ЖЭУ-13”, пообещав выполнить работы по восстановлению общедомового имущества собственников дома, берет свои слова обратно и не выполняет намеченные работы. В подъезде нарушена внутренняя отделка, образовавшаяся после потопа, жители вынуждены наблюдать обветшалые стены, исправно выплачивая деньги в адрес тех, кто обещал им выполнять услуги по содержанию дома. 

Дом по улице Украинская 119 в областном центре считается уже пожилым, этот проект возводили в Южно-Сахалинске еще в советские годы. Стыки между панелями и их утепление, с возрастом, разрушились. Стены пришлось утеплять накладными, деревянными щитами, которые портят вид этого дома. Благо, тот находится вдали от общепринятых туристических маршрутов. Крыша, со временем, дала течь, и потоки дождевой воды регулярно омывали внутреннее пространство многоквартирного дома.

С бедой удалось справиться, крышу отремонтировали. Однако с последствием этой коммунальной стихией работать пока ни кто не собирается – подъезд выглядит так, как будто дом предназначен под снос и там никто теперь не живет.

 

 

Почти год назад, видимо поторопившись, руководитель “ЖЭУ-13” пообещал своим нанимателям исправить ситуацию – провести отделочные работы либо в конце 2018 года, либо в начале 2019, текущего.

Хотя, даже электрооборудование в подъезде сегодня выглядит нелепо.

Одновременно с этим, управляющая компания вывешивает в подъезде свои грандиозные планы работ на 2019 год, и получает на свой счет регулярные платежи от населения, предназначенные для поддержания жилого фонда в исправном состоянии.

На восстановление отделки стен подъездов УК якобы планирует, в 2019 году, истратить чуть более 33 тысяч рублей с одной стороны но, сегодня отказывается это делать в указанные ранее сроки, по причине нехватки денег. Хотя, каждая квартира ежемесячно и исправно перечисляет “магистрам” ЖКХ ориентировочно одну тысячу рублей в среднем, в зависимости от жилой площади.

Еще в 2016 году пресс-служба администрации города Южно-Сахалинска уверенно заявляет о том, что управляющим компаниям необходимо серьезно совершенствовать качество работы и повысить ответственность перед населением. Это замечательное высказывание прибито на стены кабинетов принято сферой услуг к сведению.

А областные власти до сих пор не провели независимый аудит сферы коммунальных услуг, чтобы понять куда уходят деньги сахалинцев и курильчан.


Материал подготовлен при участии помощника депутата Государственной Думы, кандидата на выборах губернатора Сахалинской области Алексея Корниенко –  Галины Подойниковой.


Пресс-центр сахалинского отделения КПРФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ