Чехов требует культуры

0

Жители села, названного в честь великого русского писателя, борются за свой Досуговый центр. Вместо того, чтобы починить обвалившуюся крышу здания, чиновники хотят сровнять его с землей.

С одной стороны — коричневые воды Татарского пролива и бурый от морской капусты берег, с другой — узкоколейка. Под нами — размытый серпантин, который островные чиновники которое десятилетие почему-то называют дорогой. Едем в Чехов вместе с депутатом Госдумы Алексеем Корниенко. Именно к нему полгода назад обратились за помощью сельчане, когда у местного дома культуры ветром снесло крышу.

Бедой пострашнее ветра оказались власти Сахалина — они собрались снести целое здание и когда-нибудь построить новое.

– Кроме того, что качественный ремонт кровли с проектированием выйдет объективно дешевле нового здания, решительно непонятно: а что же, пока его будут строить, делать людям, которые ходят и водят детей в Дом культуры? – задается вопросом Алексей Корниенко.

Когда-то Чехов был городом, но в 90-е закрылся целлюлозно-бумажный завод, некогда мощный Байковский судоремонтный завод превратился в мастерскую. Люди разъехались. 15 лет назад город стал селом. Развлечений, как и работы, здесь маловато. Кинотеатр «Утёс» закрыт — вместо фильмов можно пойти посмотреть на вещевой рынок в холле.

Есть еще музыкальная школа, да памятник Чехову (в честь писателя в 47-м и переименовали город Нода).

До недавнего времени был и Дом культуры: в нем «Школа радости» для малышей, танцевальная и музыкальная студия, актовый зал… И кино здесь крутили.

Строили здание еще в 1959 году по проекту ленинградского архитектора (по такому же, как кинотеатр «Комсомолец» в областном центре). В 2016 году отремонтировали. Деньги освоили. А 28 декабря прошлого года крыша не выдержала и обвалилась.

Виктория Бигма с сынишкой в тот день фотографировались с Дедом Морозом. Когда сошла крыша, вспоминает она, в зале потемнело. Поспешили на улицу — смотрят, а тут такое… Молодая мама молчать не стала. Сразу надавила на самый действенный рычаг в «правовом государстве» — записала видеообращение к президенту. Единолично собрала больше 1,5 тысяч подписей в защиту Дому культуры, плюс сотрудники помогли. Отправит их новому мэру Холмска Летечину, врио губернатора Лимаренко и главе государства.

– Почему я за это так взялась? Наверное, потому что у меня ребенок маленький. Он будет сюда ходить, надеюсь. Я не хочу, чтобы он где-то в подворотне коровам хвосты крутил. Хочу, чтобы он получал культурное воспитание.

На вопрос — почему больше полугода проблема всерьез не решается, а люди вынуждены собирать подписи и писать письма, моя собеседница задумывается.

– Наверное, потому что это мало кому надо. Особенно властям. Если хотят построить новый — так восстановили бы кинотеатр. И был бы у нас кинотеатр. Как «Россия» в Холмске. Сделали бы там 3D… – то ли всерьез, то ли мечтательно говорит Виктория.

Депутат Собрания Холмского ГО Ирина Ройтман рассказывает: строилось здание с расчетом на землетрясение в 7 баллов. И именно это стало поводом для областного руководства заговорить о его сносе. После землетрясения в Невельске 2008 года Сахалинская область перешла на 9-балльную систему. Однако ссылаются все на экспертизу организации «Сахалинстрой», которая вообще не имеет лицензии на проведение работ по сейсмике.

– Я обратилась в АО «Автодорпроект», они как раз такое право имеют, – рассказывает Ройтман. – Они ответили, что согласно сейсмокартам, составленным в 2009 году, село Чехов входит в сейсмопояс 7,6 балла. Так что нам 0,6 балла не хватает. Да и Холмская прокуратура нам ответила: здание не аварийное, сносу не подлежит.

Правда, та же самая прокуратура отвечает, что аварийно-восстановительный ремонт кровли над актовым залом, проводимый подрядчиком (ИП Ким Сен Иль) в рамках госконтракта трехлетней давности не включал в себя капремонт мауэрата и сайсмопояса. Такой ремонт, как уверяют местных жителей, проводился в 2007 году. И поэтому в пятилетний гарантийный срок работы не попадают. У людей всё это вызывает логичные вопросы: не получается ли так, что на ремонте и строительстве кто-то просто желает немного нажиться?


Ссылка по теме: Город Чехов полигон по отмыванию бюджетных средств!


Второй этаж сельского клуба долго стоял закрытым полностью, сейчас не пускают только в зал. Кровлю с горем пополам накрыли — летом вроде ничего. Как зимой будет — кто его знает.

– Теперь должна быть вторая стадия — укрепление. То есть надо провести работы, заложенные в смету еще в 2015 году: восстановление сейсмопояса, замена стапельной части, карнизов. Со всеми заложенными материалами. Три года назад этого не сделали намеренно. Но работы-то оплачены, до копеечки! – негодует старожил Чехова Анатолий Мазитов. – Сейчас нужна новая экспертиза и новые работы по укреплению здания. Оно на сваях построено. Остальные дома полетят, а этот останется. И к тому же — так можно весь Сахалин снести. При новой власти-то нигде ничего и не построили в городах!

Валерия Федоренко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ