На Сахалине детскую спортивную секцию разместили в актовом зале

0

Несмотря на многомиллиардные бюджетные вложения в развитие спорта на Сахалине, детская секция спортивной гимнастики ютится в актовом зале, который, в лучшем случае, годится для хранения спортинвентаря. Обеспокоенные родители обращаются за помощью.

Строительство нового корпуса Дворца спорта “Кристалл”, в отношении которого питали надежды родители юных гимнастов, не улучшит ситуацию с размещением секции детской, спортивной гимнастики.  В адрес кандидата в губернаторы Сахалинской области Алексея Корниенко поступило письмо с просьбой о помощи:

Уважаемый, Алексей Викторович!

На сегодняшний день сложилась критическая ситуация, требующая привлечения Вашего внимания!

Наши дети посещают секцию спортивной гимнастики ОГАУ «Дворца спорта Кристалл». Занятия проходят в маленьком приспособленном зале. В настоящее время завершается строительство нового корпуса «Дворца спорта Кристалл». Мы все с большим воодушевлением ждали завершения строительства. Недавно мы с удивлением узнали, что в новом зале места для занятий спортивной гимнастикой выделять не собираются. В новое здание переедут боксеры. Место, которое планировалось освободить, продолжат занимать секции бокса.

На протяжении многих лет специализированного спортивного зала или объекта для тренировок гимнастов на Сахалине нет, ближайший полноценный учебно- тренировочный комплекс находится в Ленинск-Кузнецке Новосибирской области, что делает вывоз сахалинских спортсменов очень дорогостоящим и нецелесообразным для бюджета федерации и родителей. Не смотря на это, сахалинским спортсменам была поставлена высокая оценка специалистами федерации спортивной гимнастики России, двух гимнастов 2007 года рождения пригласили на учебно-тренировочные сборы в Звенигород.

Наши воспитанники выигрывают первенства ДВФО, но дальше в «большой спорт» им путь закрыт без улучшения сахалинской тренировочной базы, наши спортивные объекты устарели, их мало, некоторые снаряды еще советских времен. По словам специалистов федерации спортивной гимнастики России мы можем качественно отобрать и подготовить спортсменов до | -го юношеского разряда в ОГАУ «Кристалл», дальше их надо «вывозить» либо менять ситуацию в целом и готовить собственную техническую базу на Сахалине.

В 2015 году приезжала олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, она также высоко оценила работу нашей федерации, тренеров, подготовку молодых спортсменов и дала рекомендации по постройке спортивного объекта, были даже даны распоряжения губернатора в адрес министерства спорта, чтобы нам помочь. Но с тех пор ничего так и не изменилось, а наши дети взрослеют, получают новые разряды, им необходимо новое оборудование, современный зал, возможность видеть спортсменов и тренеров из других регионов. Если ситуация не измениться, мы можем потерять темп в обучении молодых спортсменов и получении разрядов, область недополучит новых КМС, мастеров спорта и тренеров.

В настоящее время есть квалифицированные тренера (имеющие профильное образование и достижения в спорте) — отсутствует место для полноценных занятий.

Надеемся на вашу помощь и содействие! Выделение площадей для занятий спортивной гимнастикой во «Дворце спорта Кристалл» позволило бы нашим детям полноценно заниматься.

Таким образом, с момента открытия Дворца спорта в 2013 году, несмотря на присутствие в областной Думе заслуженных спортсменов-депутатов и армии чиновников курирующих спорт в Правительстве региона, сюжеты на областном телевидении, этот вопрос так и не был разрешен.

Кандидат на должность губернатора Сахалинской области Алексей Корниенко  подключившийся к разрешению застарелой проблемы, прямо обращается  к временно исполняющему обязанности губернатора Валерию Лимаренко с предложением рассмотреть возможность улучшить сахалинским детям условия тренировок:

Возможно, сахалинские чиновники смогут предоставить достойное помещение юным гимнастам.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ