Депутат Корниенко просит прокурора проверить затраты на сквер с поролоновой русалкой в селе Новом

0

Оскандалившийся на всю страну сквер за 500 тысяч в селе Новом Макаровского района ждет прокурорской проверки. С просьбой ее провести к прокурору Сахалинской области Вячеславу Шайбекову обратился депутат Госдумы РФ Алексей Корниенко (представляет в нижней палате Сахалинскую область, Приморский и Хабаровский края, ЕАО; фракция КПРФ).

Напомним, школьную аллею с поролоновыми героями Пушкина и лебедями из покрышек на брезентовом «озере» открыли 17 октября. На открытии присутствовали макаровские чиновники во главе с мэром Макарова Андреем Красовским. По сообщению администрации городского округа, в который входит Новое, проект реализован силами школьников и взрослых сельчан, а правительство Сахалинской области выделило на аллею 500 тысяч рублей. Очень быстро фотографии разошлись по социальным сетям и СМИ, школьный сквер стал буквально притчей во языцех, часто вызывая комментарии людей о «распиле» денег.

В обращении к прокурору Вячеславу Шайбекову Алексей Корниенко отмечает, что в частичное обустройство школьной аллеи внесли вклад жители села и предприниматели. И просит проверить «правомерность расходования средств бюджета Сахалинской области… и обоснованность отраженных в смете статей расходов».

«Над сквером, который открывали с перерезанием ленточки, уже посмеялась вся страна. Не очень смешно только, если знаешь, что на этот «шедевр» потрачено 500 тысяч рублей из бюджета Сахалинской области. Да, администрация региона в лице губернатора уже попыталась оправдаться, сказав, что лебедей, русалку и других сказочных персонажей школьники сделали своими руками. Дети молодцы! И молодцы взрослые, которые помогали высаживать деревья, обустраивать аллею. Но куда же в таком случае ушли бюджетные полмиллиона? На лавочку, криво уложенную тротуарную плитку и бордюр, который? Это дело определенно требует прокурорской проверки», – прокомментировал депутат Госдумы Алексей Корниенко.

Валерия Федоренко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ