Резервный фонд администрации Южно-Сахалинска на 2020 год составляет 445,8 миллиона рублей при скромных доходах в 28,4 миллиарда рублей. Депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска не поддержали предложение своего коллеги Подойниковой сократить указанную сумму в два раза. 

Резервный фонд администрации Южно-Сахалинска на 2020 год составляет 445,8 миллиона рублей при скромных доходах в 28,4 миллиарда. При этом на ликвидацию ЧС в этом фонде  предусмотрено лишь 15,6 миллиона рублей, то есть 3,5%.
Фото тг-канала @CassandRaSach
Иллюстрация тг-канала @CassandRaSach
 Если мы обратимся к проекту областного бюджета на 2020 год, то увидим, что размер Резервного фонда Правительства области составляет всего 500 миллионов рублей при доходах в 162,5 миллиарда рублей.

А в 2021 году, при сокращении доходов городского бюджета, мэрский фонд  почти в 3 раза больше, чем у губернатора, – 363,8 миллиона.
Возникает логичный вопрос: зачем администрации города такой огромный Резервный фонд при недостаточном финансировании муниципальных программ? У нас не хватает средств даже на вывозку самовольно установленных временных объектов, на ремонт дворов и т.д.

Учитывая сложившуюся практику, депутат городской Думы Подойникова выступила с предложением сократить наполнение указанного фонда в два раза:

Уважаемый Сергей Александрович!

Хотелось бы внести предложение по проекту городского бюджета. А именно, в части сокращения вдвое, т.е.  до 222,5 миллионов рублей,  Резервного фонда администрации города. 

Считаю, что отдавать расходование почти   полмиллиарда рублей на усмотрение администрации города при таких скромных доходах бюджета – нецелесообразно. 

Более того, отсутствует  контроль за расходованием этих средств со стороны Гордумы. 

Мы получаем лишь готовый финансовый отчёт о потраченных средствах. Особенно, интересно его читать  в период местных выборных кампаний.   И что с этим отчётом  делать? Согласиться и утвердить? 

У нас много недофинансированных мероприятий: по благоустройству города, по развитию образования.

Освободившиеся средства предлагаю перенаправить именно на эти цели. Может и на ремонт двора дома 1959 года постройки хватит.

А городу достаточно и оставшейся  суммы. Даже на ликвидацию ЧС.

А Вы, Сергей Александрович, всегда можете обратиться к нам, и мы утвердим вам в рамках своего решения необходимые городу расходы. 

А в случае крупных  чрезвычайных ситуаций, Вам всегда поможет средствами Валерий Игоревич.

Предлагаю вынести на голосование вопрос об уменьшении Резервного фонда администрации города. 

 Спасибо.

После того как депутат вынесла свое предложение, мэр областного центра покинул зал заседаний городской Думы.

Предложение  вынесли на голосование. Итог:

ЗА – 2;

ПРОТИВ – 15;

ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – 5 депутатов;

Кроме того, что Резервный фонд администрации областного центра практически сопоставим с аналогичным Фондом регионального правительства,  соотношение бюджетов Сахалинской области и Южно-Сахалинска представлено как 162.5 миллиарда : 28.4 миллиарда рублей.

Тем не менее городской фонд решено не сокращать.

Алексей Лукашевич.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ