В нашем распоряжении оказался документ, в котором, на основании анализа проведенных закупок, авторы демонстрируют растущие аппетиты администраций планировочных районов областного центра, в результате чего существенно выросли расходы городского бюджета по содержанию улиц в зимний период.

Южносахалинцы, с наступлением холодов, искреннее переживают: сколько песка и соли дорожники выложат на автодорогах и станут ли дорожные службы вывозить снег? Спешим их «успокоить» – судя по имеющимся подсчетам, расход противогололедных средств вырастет на порядок, песчано-солевую смесь завезут на все имеющиеся грунтовые автодороги и места катания лыжников, а снега вывезут столько, что его общих объемов хватит на проведение снежного фестиваля на острове Хокайдо.

В ноябре 2019 года, в ходе проведения аукционов по содержанию объектов внутриквартального благоустройства, благодаря участию в них ООО «Строительной компании «Силмаш», произошло общее снижение стоимости работ на сумму более двадцати миллионов рублей (планировочный район Хомутово, жилой квартал Весточка – более 1 млн 200 тысяч рублей, планировочный район Луговое, села Дальнее и Елочки – более 6 млн рублей, планировочный район Ново-Александровск, села Старорусское, Березняки,  Ключи, Новая Деревня, Синегорск, Санаторное, улица Северный городок – почти 13 миллионов рублей.  Таким образом компании «Силмаш» удалось сберечь указанные суммы городского бюджета.

Участник проведенных аукционов считает, что суммы контрактов были изначально завышены на 40-60%, а победители конкурсных процедур выступают в качестве посредников и намерены привлекать к работе сторонние компании и индивидуальных предпринимателей.

Бизнес просит провести проверку сформированных контрактов – кто из специалистов администрации их готовил, и чьи интересы заложены в ценообразовании и объемах работ.

Например:

Планировочный район Луговое, села Дальнее и Елочки. Объем песчано-солевой смеси, который оплачивает бюджет и который ляжет на улицах этих сел, составит:

– в 2019 году 67 тонн (1,5 железнодорожного вагона);

– в 2020 году 642 тонны (14,5 вагона или ½ железнодорожного состава);

Там же планируют погрузить и вывезти следующие объемы снега:

– в 2019 году 8 122 кубических метров;

– в 2020 году 78 512 кубических метров;

Авторы этих подсчетов считают, что из указанных объемов снега можно построить целый «город», при 100% его уплотнении, в размере многоквартирного дома высотой 16 метров, шириной 14 метров и длиной 175 метров.

На планировочный район Хомутово и жилой квартал Весточка планируют истратить песчано-солевой смеси:

 – в 2019 году 31 тонну;

– в 2020 году 302 тонны;

Объемы погрузки и вывоза снега должны составить:

 – в 2019 году 3 914 кубических метров;

– в 2020 году 37 829 кубических метров;

Планировочный район Ново-Александровск, села Старорусское, Березняки, Ключи, Новая Деревня, Синегорск, Санаторное, улица Северный городок:

Объем песчано-солевой смеси:

– в 2019 году составит 141 тонну;

– в 2020 году 1 341 тонну;

Чтобы понять и оценить эти объемы. Суммы на покупку песчано-солевой смеси хватит на приобретение угля для работы в отопительный сезон в течении 26 дней пятнадцати котельных Корсаковского района, включая село Новиково, которые в сутки, в общей сложности, используют 63 тонны твердого топлива.

Что касается заявленных объемов погрузки и вывоза снега с указанных выше территорий сел Синегорск, Санаторное, Старорусское и т.д.

– в 2019 году 16 946 кубических метров;

– в 2020 году 164 382 кубических метров;

Общие затраты на вывоз снега с этих территорий составляет сумму около 40 миллионов рублей, которой (по мнению авторов документа) хватит на постройку сельской бани для Синегорска.

Резюмируя свой анализ, авторы просят вице-мера города Южно-Сахалинска Александра Гринберга не допустить «схитить» (орфография сохранена) бюджетные средства города и предполагают, что документы, за отчетный период, с вышеуказанными объемами вывезенного снега и уложенной на дороги песчано-солевой смеси уже подписаны главами планировочных районов и сданы подрядчиками в Департамент городского хозяйства.

Судя по имеющейся у авторов документа информации, аппетиты группы растут, и они полагают, что деньги бюджета попросту расхищают.

– в 2016-2017 года общая сумма контрактов была примерно 22 миллиона рублей и всего двое «покровителей»;

– в 2017-2018 годы в группу был вовлечен еще один руководитель планировочного района, через подконтрольную ему компанию. А все имеющиеся контракты по содержанию внутриквартального благоустройства всех планировочных районов были объединены в один, на сумму 33 миллионов рублей;

– в сезон 2019-209 годов сумма контракта выросла сразу на 47% и составила 47 миллионов рублей. Победитель «аукциона», разыграв партию со вторым его участником, понизил цену всего на 1%.

В январе 2019 года дорожники уже направляли в адрес администрации города Южно-Сахалинска письмо, в котором изложена их версия работы глав планировочных районов, которая, по их мнению, сравнима с деятельностью ОПГ. Ответа от чиновников они так и не получили;

В нынешнем сезоне 2019-2020 годов стоимость контракта на выполнение работ по содержанию объектов внутриквартального благоустройства всех планировочных районов вновь увеличилась на 80% и составила астрономическую сумму 85 миллионов рублей;

Если внимательно проанализировать приложение к контракту (Акт технического задания) на содержание Планировочного района Ново-Александровск, села Старорусское, Березняки, Ключи, Новая Деревня, Синегорск, Санаторное, улица Северный городок, можно выделить основные моменты, за счет чего выросла стоимость контрактов:

– в Акте, согласно реестра внутриквартальных проездов, указаны адреса объектов, целесообразность работы на которых сомнительна. На протяжении многих лет, на многих объектах, отсутствуют адреса, не проживают люди, отсутствуют строения. И работа там сравнима с работой с «мертвыми душами»;

– согласно техзаданию на производство работ по обслуживанию внутриквартального благоустройства общая площадь территории составляет более 410 тысячи квадратных метров. На данную территорию заложена периодичность в 21 проход посыпки песчано-солевой смесью (2 524 тонны) на всей площади, куда, по мнению авторов анализа, входят поля, грунтовые дороги. И целесообразность производства данного вида работ там под большим вопросом.

– выделены денежные средства на погрузку и вывоз снега с тех адресов, которые являются частью поля, ограждены шлагбаумами, территории, где жители катаются на лыжах и снегоходах. Заложенный объем снега на эти цели – более 300 тысяч кубических метров (20 647 самосвалов). Причем потребности Снежного фестиваля в Японии (о Хокайдо) – 800 тысяч кубических метров снега.

В заключение, прямая цитата авторов, которые обращаются к вице-мэру города Южно-Сахалинска Александру Гринбергу:

«На основании вышеизложенного, даже не знаем какие обеспечительные меры необходимо принять для исключения открытого хищения денежных средств бюджета согласно контрактов по выполнению работ по содержанию объектов внутриквартального благоустройства на 2019-2020 годы. Просим Вас учесть все вышеизложенные факты в своей работе. Полагаем, что с учетом серьезности и масштабов всего вышеизложенного есть смысл пересмотреть кадровый состав. Просим Вас провести проверку по изложенным фактам и должным образом дать ответ через СМИ».

Сложно, буквально сходу, оценить аргументы дорожников, которые они излагают в своем письме на имя вице-мера. С одной стороны улицы областного центра добросовестно чистят от снега, и автолюбители уже умоляют сократить объемы соли на дорогах, которые разъедают кузова их автомобилей.

С другой стороны, похоже проверка необходима. Стоит проверить заявленные объемы песчано-солевой смеси, адреса и тысячи кубометров снега, вывозимого с территории. И, скорее всего, это не задача вице-мэра, курирующего деятельность администрации в данном направлении. Вернее, не только вице-мэра.

Фото архивные.

Алексей Лукашевич.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ