Итоги 2019 года: отменить пенсионную реформу!

0

Конец года – традиционная пора подведения самых разнообразных итогов. Чтобы оставить побольше позитива к новогодним праздникам, начнем с итогов печальных, а именно – с первых плодов начавшейся в стране пенсионной реформы.

Об очевидном – о том, что людей, заслуживших отдых, заставили еще немного поработать, мы говорить не будем. О недовольстве людей, о росте социальной напряженности – тоже. Будем изъясняться сухим языком цифр.
Посмотрим, какие цели ставили перед собой власти, начиная пенсионную реформу, и что в результате получили.

По мнению премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева, повышение пенсионного возраста в России должно улучшить экономическую ситуацию страны. Он заявлял, что, благодаря программе увеличения трудоспособного возраста, в бюджете будут освобождены «лишние» деньги, которые и будут направлены на увеличение пенсий.

Итак, загибаем пальцы: первое – улучшить экономику, второе – увеличить пенсии. Попробуем теперь эти пальцы разогнуть… То есть, посмотреть, как намеченные цели достигаются.

При этом мы не будем черпать информацию откуда-нибудь из тайных источников КПРФ. Всем ведь известно, что злых коммунистов хлебом не корми, дай только оклеветать нашу чистую и непорочную власть. Не понадобится нам проводить журналистское расследование. Вместо этого предоставим слово главе Пенсионного Фонда России Антону Викторовичу Дроздову.

А Антон наш Викторович недавно вынужден был признать, что повышение пенсионного возраста не принесло в бюджет ни копейки. Еще раз на всякий случай повторю: НИ КОПЕЙКИ.
То есть… с улучшением экономической ситуации как-то не очень получилось, да? Но уж пенсионеры-то, наверное, теперь заживут? Вероятно, все освободившиеся миллиарды хлынут в их кошельки?

И снова господин Дроздов нас разочаровывает. Индексация пенсии работающих пенсионеров прекращена с 2016 года, и на возобновление индексации денег у ПФР, извините, нет. Но вы держитесь, как сказал бы Дмитрий Анатольевич. У неработающих пенсионеров пенсия по старости будет проиндексирована с 1 января 2020-го года на 6,6%.

Да… пожалуй, более просторные кошельки пенсионерам покупать пока не стоит. Как-то эти самые 6,6% не тянут на золотые горы. «Но хоть что-то…», могут сказать некоторые. Только видите ли, в чем дело, в 2019-ом году индексация для неработающих пенсионеров составила… 7%. То есть, даже больше, чем после введения повышения пенсионного возраста. И вот на этом фоне «достижения» пенсионной реформы выглядят совсем печально, как я и сказал в самом начале.

Удивительные итоги? Ничуть! Дело в том, что все это предсказывал и Геннадий Андреевич Зюганов, и другие коммунисты, и люди, от политики далекие, но кое-что понимающие в экономике. Протестуя против повышения пенсионного возраста, они устали повторять, что кажущиеся очевидными плюсы с лихвой нивелируются неизбежными минусами от ухудшения ситуации на рынке труда.

Самое правильное, что сейчас может сделать правительство Российской Федерации – это как можно скорее отменить пенсионную реформу. Но сильно сомневаюсь, что у Дмитрия Анатольевича с компанией хватит духу на признание собственных ошибок.

Антон Варанкин.

Охинское местное отделение КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ