Обезлюдевший Макаровский район требует развития производства

0

16 декабря в Макаровском МО проходило заседание комиссий Собрания, а 17-го сессия посвященная принятию бюджета на 2020 год. Депутаты, как и население всего района, ожидали, что обещания Лимаренко, данные им еще в должности ВРИО губернатора в канун выборов о строительстве в Макаровском районе промышленного производства, начнут воплощаться в жизнь, хотя бы предусмотренными в бюджете средствами на изыскательные работы на площадке будущего промышленного объекта. Но, как в народе говорится, «не тут-то было …».

Представленный на рассмотрение депутатам района бюджет 2020 года не предусматривает ничего из того, что ВРИО обещал на встрече с жителями района, высказывавших обеспокоенность тем, что район деградирует так, как в нем не осталось предприятий куда бы могла устроиться подрастающая молодежь.

И уверения ВРИО населению о том, что «денег много и их хватит на всех» оказались лишь пустыми предвыборными обещаниями, и как мы видим теперь – откровенным обманом избирателей Макаровского района. К слову сказать, КПРФ, сразу же, раскусила предвыборную уловку «самомедвеженца ВРИО» и обратилась к населению через листовки, газеты и на городском Форуме Сахкома с призывом – не обманываться в очередной раз и отдавать голоса за кандидата от лево-патриотических сил, молодого коммуниста – Корниенко Алексея Викторовича. Ну, чтож, выборная страда прошла. Результат – налицо. Теперь населению предстоит пожинать плоды собственных неправильных решений.

Главный вывод, который должны для себя сделать все Сахалинцы – НЕТ ВЕРЫ, ни теперь, ни в будущем, каким либо представителям партии власти ЕР, в какие бы одежды «самомедвеженцев» они не рядились. А в дальнейшем, доверять нужно лишь политическому опыту партии КПРФ, помогать ей, множить ряды ее сторонников, членов, участвовать в наблюдении на выборах, принимать активное участие в проводимых КПРФ публичных мероприятиях. Только вместе, мы – сила!

Еще к одному вопросу «жизни и смерти» в районе привлекал внимание народных избранников депутат от КПРФ Мустяца Сергей Павлович, а именно: уже в течении 7 лет в Макаровском районе наблюдается естественная убыль населения, то есть превышение смертности над рождаемостью.

Ежегодно результаты социально-экономического развития района размещаются на официальном сайте администрации МО, где они доступны всем. Согласно этим данным, естественная убыль населения сопровождается миграционным оттоком населения, сокращением общего количества рабочих мест, уменьшением числа ИП. Уровень зарплат составляет 65-70 % от среднего уровня по области. Одним словом, налицо – деградация. И это при том, что регион выделяет большие средства для проведения различных строительных и ремонтных работ в районе. Так в 2019 году в бюджет района поступило около 2 млрд. различных субвенций, а количество рабочих мест, по итогам 9 месяцев 2019 г. сократилось к 2018 году на 200 шт. Как это понимать? Почему это происходит? А потому, что все работы достаются «чужим» компаниям, не зарегистрированным на территории МО, которые привлекают к тому же иностранных гастарбайтеров. А местной рабочей силе от этого праздника жизни, одно раздражение, ибо как в сказке – по усам щекочет, а в рот попадать – нечему. Местных на работу категорически – не берут!

Такая ситуация длится уже не первый год. Может быть, в этом и кроется причина вымирания Макаровского района – предположил депутат от КПРФ и принял решение привлечь к этой проблеме внимание коллег по депутатскому корпусу. И вот уже скоро год, как он выносит этот вопрос на рассмотрение депутатам местного Собрания, но те с необъяснимым упорством, каждый раз, отказываются рассматривать эту проблему, не включая вопрос в повестку дня. На нынешней же сессии, когда он проявил настойчивость в требовании – предусмотреть, в бюджете 2020 года, средства на проведение опросных мероприятий среди населения по этой теме, его предупредили, что если он продолжит настаивать, то его вообще лишат права голоса.

В итоге, депутаты, в очередной раз, отвергли предложения своего коллеги, как в необходимости разработки районной программы о дополнительных мерах по увеличению рождаемости и уменьшению смертности в районе, так и о выделении средств на проведение каких либо исследований, существующего явления убыли населения, хоть и в форме Опроса жителей, предусмотренного Уставом городского округа.

Описанное выше упорство депутатов и нежелание работать в интересах избирателей, в столь жизненно важном вопросе, наталкивает на мысль о некоем влиянии на них, необъяснимой, третей силы. Ведь если должностное лицо своим бездействием способствует вымиранию своего народа, значит, он действует в интересах другого, или народа, или государства, и в этом уже должны разбираться соответствующие компетентные органы.

При Сталине такие органы были, и были люди признанные «Врагами народа» с соответствующими далее оргвыводами. Может потому и население при СССР росло, а промышленные объекты строились тысячами?

Всех сахалинцев с днем рождения генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина!

Депутат шестого созыва МО Макаровский ГО Сергей Мустяца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ