Южносахалинский микрорайон рассматривается специалистом как место опасное для проживания

1

Директор ООО «Института коммунальной энергетики» Владимир Ромашев, проводя независимые исследования в области горячего водоснабжения, считает: существующие трубопроводы и режим их работы обеспечивает падение качества горячей воды в спальном микрорайоне и могут быть причиной лидерства региона по злокачественным заболеваниям. А областной центр и весь регион совсем не готовы перейти на 100% централизованную подачу горячей воды в квартиры наших граждан. 

Более десяти лет назад, в областном центре были проведены подготовительные мероприятия и осуществлена реконструкция системы горячего водоснабжения 13 микрорайона. Ее итоги для специалиста стали обескураживающими. Владимир Ромашев, заслуженный теплоэнергетик и директор профильного института, проводя собственные расчеты и подкрепившись заключениями коллег, делает вывод: техническое решение, которое было принято заказчиком, представляет опасность для здоровья населения района Южно-Сахалинска.

В различные контролирующие и надзорные органы сахалинец направил заявления и письма, в которых рассказал о выявленных нарушениях.

Итак, что произошло на территории? Мы максимально упростим эту часть материала, для того, чтобы обыватель смог принять аргументы теплоэнергетика.
Чтобы подать горячую воду населению 13 микрорайона, по всем существующим нормам и требованиям СНиП, необходимо уложить в землю трубу диаметром 150 мм, который обеспечит скорость подачи жидкости 67,5 тонн в час при скорости 1 м/с. Это по расчетам теплоэнергетика.

Коммунальщики готовились к реконструкции, учитывая совсем иные показатели: 300 мм труба и 162 тонны в час прогнозируемого расхода. В землю уложили второй вариант трубы, который естественно дороже.

Сегодня, со гласно расчетам Ромашева, вода в этом трубопроводе движется ночью со скоростью всего 0,02 метра в секунду при необходимых 1 м/с, ее среднесуточный расход всего чуть более 60 тонн в час, и это вызывает ее периодический застой в системе ГВС, который чреват развитием болезнетворных бактерий, вызывающих легионеллез.

Однако ни “Сахалинская коммунальная компания”, подающая воду в квартиры, ни министерство ЖКХ этих опасений не разделяют. А прокуратура предоставила ответ, в котором указанный проект прокладки трубы соответствует всей проектной документации и экспертизам.


С января 2013 года фактически запрещено брать воду из системы отопления (из радиаторов) для нужд горячего водоснабжения.  Но, на островах, за исключением Южно-Сахалинска, да и то частично, нет систем ГВС, которые могли бы снабжать население здоровой горячей водой. В связи с этим осуществляется несанкционированный отбор теплоносителя, в котором принимают горячие ванны, заливают в чайники и кастрюли для приготовления пищи. И это, возможно, сопряжено с высоким уровнем онкологических заболеваний.

А уже через год, 1 января 2022 года, в России вступает в силу прямой запрет на использование воды из этих самых “батарей”.  Таким образом исполнение требований Федерального законодательства на территории региона весьма сомнительно.

Об этом, неоднократно, теплоэнергетик, директор Института коммунальной энергетики Владимир Ромашев предупреждал региональные власти. К сожалению, ответы чиновников не вселяют оптимизма и полны планов по реализации задач федеральных органов власти. Неужели во всех многоквартирных домах Сахалина и Курил, буквально через 11 месяцев, появится настоящая горячая вода?

К сожалению богатый профессиональный опыт Владимира Ромашева не востребован в министерстве ЖКХ. Его знания буквально игнорируют в высоких кабинетах. Хотя, именно Владимир Иванович смог устранить ошибки возникшие при проектировании системы отопления Перинатального центра в Южно-Сахалинске, тем самым спасая его маленьких пациентов и их родителей от замерзания. А еще есть опыт оптимизации системы отопления санатория “Синегорские минеральные воды”, когда бюджетные деньги буквально вылетали в трубу, а отдыхающие прижимали к себе электрообогреватели. Примеров достаточно и это далеко не полный их список.

Обращения Владимира Ромашева в адрес губернатора не могут пройти канцелярский “фильтр” регионального правительства.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

 

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ