Деньги на капремонт южносахалинских дворов, наверное, будут позже

0

Исполняющий обязанности министра финансов Сахалинской области Ольга Лопатина, представляя в областной Думе очередные изменения регионального бюджета, совместно с коллегами, ответила на вопросы депутатов, членов постоянного Комитета по бюджету.

В областном центре уже ощутили недостаток финансирования Федеральной программы “Развитие городской среды”, в результате которого, на 2020 год, существенно сокращено количество дворовых территорий попадающих в список капитального ремонта. Не хватает денежных средств и на подготовительные мероприятия – замену сетей водоснабжения и канализации. А те территории, которые уже получили новые трубы, а их более двадцати, замерли в ожидании областных денег.

Собственно эту ситуацию успешно предсказал в конце 2019 года вице-мэр областного центра Александр Гринберг, и областные депутаты были заранее о ней проинформированы:

Руководитель фракции КПРФ Юрий Выголов: 

В пояснительной записке я не нашел расходов по финансированию мероприятий в рамках Федеральной программы “Развитие городской среды”, которые бы предусматривали выделение дополнительных средств на капремонт дворовых территорий в Южно-Сахалинске. Как решается этот вопрос?

В принципе ответ был предсказуем. Возможно, в марте-апреле 2020 года деньги на исполнение этих задач будут перечислены областному центру. Что предполагает поздние сроки организации конкурсных процедур, и переход к практической стадии исполнения строительных работ во второй половине текущего года.

Подобная практика 2019 года уже привела к тому, что ряд дворов Южно-Сахалинска ушли под зиму в снег с незаконченными работами по благоустройству.

Таким образом финансирование Федеральной программы “Развитие городской среды” в Южно-Сахалинске сегодня поставлено в зависимость от поступлений денежных средств областного бюджета в конце первого, в начале второго квартала. Причем этот процесс будет происходить в сопровождении известного термина “возможно”.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ