ЮЖНО-САХАЛИНСК ОТРЕМОНТИРУЕТ В 2020 ГОДУ ВСЕГО 10 ДВОРОВ

0

Администрация областного центра вновь заявила о том, что в текущем году будет отремонтировано всего 10 дворов, а программа капитального ремонта этих территорий оказалась существенно сокращена – денег на эти мероприятия нет. Площадки для сбора мусора, по мнению депутата, установлены в городе с нарушениями действующих норм. Руководитель профильного департамента не соглашается. Эти и другие вопросы поднимает на комитете по бюджету депутат Галина Подойникова.


“Имя, сестра!?”


Галина Подойникова предприняла попытку выяснить окончательное количество дворовых территорий, которые смогут “откапиталить”:

100 миллионов рублей по  статье «Иные обязательства,  возникающие при реализации муниципальных программ» предусматривают на выполнение работ по капремонту дворовых территорий. 

Сколько дворов будут отремонтированы в 2020 году? Кто проводил корректировку списка дворов в сторону сокращения, и по каким критериям проводили отбор?

Между представителем администрации и депутатом состоялся следующий диалог:

– Дело в том, что количество дворов у нас не изменилось, это все те же 10 дворовых территорий, которые мы собираемся делать. Пока перечень дворов не изменился. 

– В вашем ответе прозвучала ключевая фраза: “Все те же 10 дворов”. Их было не десять, их количество было обозначено в соответствии с программой, которая размещена на сайте администрации города. Там не десять! 

– В любом случае десять дворов как были…

– Там не десять! В программе 29 дворов!

– А денег нет!

– Вот я и спрашиваю, кто их распределял?

Обсуждение этого вопроса вызвало бурную реакцию у депутатов, присутствующих в зале. Всех интересовало, кто принимал решение о ремонте именно этих десяти объектов, а не других аналогичных?

Фамилия ответственного так и не прозвучала. Чиновники ссылаются на то, что список был составлен именно таким образом потому, что на этих территориях уже проведена замена труб и прочих систем. С чем не согласились депутаты, у которых на округах уже имеются дворы с замененными сетями, однако бесфамильная рука судьбы лишила горожан возможности увидеть обновленный двор в ближайшее время.

Комфортная среда вместо облачного туризма.

Следующий вопрос Подойниковой, выявил надежду администрации на то, что вторая половина 2020 года будет сопровождаться всплеском культурно-спортивных мероприятий в Южно-Сахалинске:

Почти 98 миллионов в качестве субсидии из областного бюджета предлагается направить  на развитие туризма.

В свете последних событий (короновирус – прим авт.) туристов нам в ближайшее время не видать, а вот на ремонт дворов денег нет. Может лучше отремонтировать дворы? Ну чтобы потом перед туристами стыдно не было?

Юлия Квасникова, департамент финансов:

 – Областные средства являются целевыми. На что их нам дают, на то мы и обязаны их потратить. Но выйти с инициативой в областную Думу о перераспределении указанных средств вы имеете полное право. 

На том и порешили, хоть и не очень внятно.

Незаконные мусорные площадки. 


109 миллионов рублей в качестве целевой субсидии из областного бюджета предусмотрены  на реализацию мероприятий по обустройству или  созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

В прошлом году у нас уже были обустроены новые мусорные площадки. Но, как показал анализ мест их расположения, многие площадки построены в нарушение санитарных норм и правил (СанПиН – прим авт.).

Насколько законно и эффективно были потрачены средства областного бюджета? Эта целевая субсидия будет также потрачена?

На этот вопрос отвечал руководитель департамента городского хозяйства Николай Никакошев: 

– Где это заключение, что площадки построены с нарушениями? У нас нет такого заключения.

– А с рулеткой вышли, измерили и все!

– У нас таких заключений даже нет! – парировал главных по хозяйству в областном центре.

– То есть мы выходим рабочей группой и вам рассказываем где неправильно построены площадки? Сами вы не в состоянии?

Возражений не последовало.  Так народных избранников, фактически, послали на помойки.

Причем, в ходе диалога между депутатом и чиновником представитель прокуратуры откровенно скучала.

Чем город кормит своих детей?



– 48 миллионов рублей в качестве субвенции из 
областного бюджета предусмотрены на организацию питания обучающихся в образовательных организациях.

Совсем недавно, при обсуждении на Сахкоме новости об  инициативе КПРФ по введению бесплатного питания для сахалинских  школьников среднего звена, форумчане активно высказались о качестве школьного питания в южносахалинских школах. И отзывы были в большинстве своем не позитивные.

Может нам пора комиссионный посетить школы, организации, поставляющие питание учащимся, чтобы самим убедиться, как готовят и чем кормят наших детей? Может быть после таких поездок вопросы и нарекания по качеству еды исчезнут?

К тому же мы ведь должны эффективно расходовать средства областного бюджета?!

С предложением депутата тихо согласились.

Южно-Сахалинск попал под каток цифровой трансформации.

 29,4 миллиона  рублей в разделе 0113 «Другие общегосударственные вопросы» предлагается предусмотреть за счет средств Резервного фонда администрации города и  предложения Администрации города Южно-Сахалинска (МКУ «УДАЮС»)  без права расходования до момента принятия нормативного правового акта.

На какие цели предусматривается такая сумма, да ещё и выделенная из Резервного фонда?

– Эти траты в рамках подготовки муниципалитета к цифровой трансформации. Вы знаете, что сейчас эта тема очень актуальная. Будут оцифрованы 1 200 процессов, а оставшиеся деньги пойдут на обучение 600 сотрудников городской администрации. 

Эх, дороги…

Весна, как обычно, вызвала в Южно-Сахалинске активный сход асфальтового покрытия на дорогах города. Специалисты  связывают это сложно-технологическое явление с отсутствием единой системы отвода ливневых и сточных вод.

– Значительные бюджетные средства, в том числе и в качестве субсидий из областного бюджета, предусмотрены на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Скажите, а все эти реконструируемые автомобильные дороги будут иметь ливневую систему водоотведения?

 – Обязательно!

И тут присутствующие в зале улыбнулись, вспомнив скандал с подтоплением дождевыми стоками только что отремонтированной привокзальной площади. Да и пример капитального ремонта улицы Пограничной, где мы так и не обнаружили люки ливневой канализации, еще свеж. В 2020 году на эти цели (Безопасные и качественные дороги) Южно-Сахалинск истратит более двух миллиардов рублей.

Причем тратит город подобные суммы ежегодно. Однако эти мероприятия не спасают автолюбителей от провалов асфальта, волн, коллейности и просто ям на улицах туристической жемчужины Дальнего Востока – Южно-Сахалинска.

“Где эта улица, где этот дом?”

Администрация предлагает истратить деньги на ремонт фасада административного здания. Именно так завуалированно прописаны траты городского бюджета.

– По подразделу «Другие вопросы в области национальной экономики” предусмотрены почти 8,5 миллионов рублей  
капитальный ремонт фасада административного здания. 
Что это за здание?

– Галина Владимировна, а вы давно были у здания администрации города?

– Вчера! Красивой тряпочкой занавешано!

В общем, ранее здание мэрии окультурили пожароопасным фасадом. В 2018 году пожнадзор припоздал и возразил. Теперь импортные плиты демонтировали, и надо вновь оформить заслуженные стены. Круговорот фасадов в природе.

В общем и целом заседание комитета по бюджету прошло нескучно, некоторые прозвучавшие вопросы так и остались за кадром. Что хотелось бы оговорить особо?

 Мы, в силу своих способностей и навыков, внимательно изучаем пояснительные записки бюджета областного центра и региона. И, если на региональном уровне закон выглядит вполне читабельно и не вызывает трудности в оценках у тех депутатов, кто хочет записку прочесть., то городской документ исполнен так, что даже опытному депутату не хватает отпущенного времени для того, что бы его проанализировать и свести воедино родственные траты в одну цифру. И это чувствуется на заседаниях.

Может быть Департамент финансов пройдет свой этап трансформации на базе минфина и возьмет все самое лучшее из практик коллег?

Алексей Лукашевич

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ