В ГОРДУМЕ НАРУШИЛИ РЕГЛАМЕНТ И ЗАПРЕТИЛИ ВЫСТУПАТЬ ПОДОЙНИКОВОЙ

1

В южносахалинской гордуме, в ускоренном порядке, принимали изменения муниципального бюджета. В нарушение утвержденного регламента выступление депутата Подойниковой было прервано председателем. Похоже, тематика ее речи стала неудобной для руководителей областного центра.


События в гордуме стали логичным продолжением заседания постоянного комитета по бюджету, на котором Галина Владимировна подняла вопрос о законности расходования денег бюджета, которые уже были истрачены на обустройство мест сбора бытовых отходов. А депутаты вновь рассматривают выделение более ста миллионов на эти цели.  Жители Южно-Сахалинска сообщили депутату: в их дворах помойки расположились буквально под окнами.

Руководитель Департамента городского хозяйства Николай Никакошев, присутствующий на заседании комитета, эту проблему категорически отверг, заявив, что у него нет подобных сведений.

Подойниковой пришлось самостоятельно проводить выезднуюпроверку, в ходе которой было выявлено множество признаков нарушений санитарных норм на двенадцати городских объектах.

С этим результатом депутат прибыла на заседание гордумы, подготовив вопрос и выступление. Необходимо было понять, кто несет ответственность за размещение городских помоек?

Вопрос был задан, однако вице-мэр Александр Гринберг не смог на него ответить, по существу.

Фамилия ответственного, утверждающего схему размещения мест сбора отходов так и не прозвучала. Более того, этот руководитель города стал рассказывать о неких комиссионных решениях и согласованиях, процедура которых уже отменена действующим постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.  Сегодня действуют однозначные нормы: не ближе 20 метров от жилых домов. Без всяких комиссий и согласований.

Таким образом депутат Подойникова, готовя свое выступление, хотела сообщить коллегам о том, что бюджетные траты города требуют особого внимания со стороны народных избранников.

Председатель городской Думы Сергей Дмитриев прервал ее речь в самом начале. А представитель прокуратуры, присутствующий в зале, никак не отреагировал на нарушение установленного регламента.

О чем хотела сказать Подойникова?

Мы приводим ее текст ее выступления, которое не состоялось,  без купюр:

На прошлом заседании комитета по бюджету меня послали…на помойки. А вы куда подумали?

Не поленилась – сходила. Правда, обошла лишь двенадцать в различных микрорайонах города, и не одна из них, будь то она новая или старая, не соответствовала требованиям СанПиНа – не менее 20 метров от жилых домов и детских площадок.

  Поповича, 108 –  площадка вообще в семи с половиной метрах от дома. Приятно наблюдать такую “заботу” власти о жильцах: можно с пакетом на улицу не выходить – открыл окно и выбросил мусор.

 Сахалинская, 45 и Ленина, 279-А – адреса знакомы некоторым депутатам Гордумы. Как там у Вас, Сергей Вячеславович (Председатель гордумы Дмитриев – прим. авт.), за «Кондитерской лавкой» устанавливают новую мусорную площадку? С нарушениями?!  А вторую площадку под контейнеры на улице Ленина мы можем лицезреть прямо из окон Гордумы, в метрах пяти от вывески “Детская площадка”.

Новые дома на улице Долинской. Казалось бы, здесь, при планировке нового микрорайона, должно быть всё учтено. Однако, дома стоят вплотную друг к другу, а мусорные контейнеры под окнами граждан.

Чехова, 1 – контейнеры перенесли во двор жильцам, площадку построили в 9-ти метрах от дома, а на их месте бизнесмен возвёл шестиэтажное офисное здание.

То есть причина всему этому безобразию – непрекращающаяся точечная застройка города. Настроили так, что уже помойки некуда поставить.

Тем временем, мэрия в очередной раз объявила аукцион по созданию Генплана за 147 миллионов. Страшно представить, что ещё напланируюте за такие деньги?!

Я же не зря спросила, насколько законно тратится целевая областная субсидия, потому что даже не сомневаюсь в том, что, как и в прошлом году, многие мусорные площадки в городе будут построены с нарушениями. Надеюсь на это обратят внимание областное правительство и надзорные органы.

Что касается «обязательного присутствия» ливневки у реконструируемых дорог. Я вот не увидела ее на обновленном участке улицы Пограничной, как не было ее и на улице Вокзальной. А есть ли она на обновленном Компроспекте, мы узнаем после очередного летнего циклона, когда пешеходы попытаются «переплыть» дорогу по пешеходным переходам.

Почему город, стоящий на болоте, до сих пор не имеет единой сети отвода воды? Раструбили в новостях о внедрении системы “Умный город”, а у самих даже нет схемы расположения систем водоотведения.

И вообще с дорогами туристическому Южно-Сахалинску крайне не везет. Каждый день автолюбители проходят квест “Тояма-Токанава”. Хотя проблема, наверное, не в дорогах, а в чиновниках.  

Что касается ремонта дворов. Мне до сих пор так и не ответили, по каким критериям из 29-ти дворов отобрали 10? И почему в этот список не включили не один двор на моем округе? Причем дворы вычеркнули из списка и тут же по почтовым ящикам жильцов раскидали бумажки о «необходимости» включить в состав общедомового имущества детские и спортивные площадки, а, значит, увеличить тариф на содержание многоквартирных домов.   

Вот как после всего этого можно голосовать за бюджет? Ведь именно сейчас, в сложившейся неблагоприятной экономической ситуации, когда не за горами оптимизация бюджетных расходов и режим максимальной экономии, пора прекратить быть простыми распределителями, необходимо стать контролерами эффективности использования бюджетных средств. 

Спасибо.


В общем, основной посыл выступления строился на эффективности расходования городской казны. Горожане видят – помойки ставят где попало, дороги рассыпаются, асфальт пучит волнами, а единой системы отвода сточных вод в Южно-Сахалинске до сих пор нет. Речь идет об областном центре, который строился на болоте.

Прошедшее заседание оставило тяжелое впечатление. «Дружный коллектив», состоящий из депутатов, вице-мэров, руководителей представительного органа и прокурора, в ходе заседания не поддержали единственного депутата, который обратил их внимание на проблему эффективности бюджетных трат, которую трудно переоценить.

Так пишутся страницы истории создания центра мирового туризма на Сахалине.

Алексей Лукашевич

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ