Серийное правительство.

Серийное правительство. Часть вторая.

Серийное правительство. Часть третья.

«Легкий мусорный и финансовый разлад»

Выделение областных денег Южно-Сахалинску, которые должны быть истрачены на обеспечение безаварийной работы ЖКХ, пошли на покупку муниципалитетом мусоровозов, которые не нужны округу в принципе. Минфин не видит нарушений в расходовании средств, а прокуратура дает противоречивую информацию.

В марте текущего года к депутату Сахалинской областной Думы Юрию Выголову обратился известный общественный деятель Кирилл Кобяков с просьбой оказать содействие в рассмотрении вопроса об целесообразности приобретения южносахалинской администрацией 12 мусоровозов, за счет средств целевой субсидии областного бюджета, деньги которой должны были пойти на обеспечение безаварийной работы ЖКХ областного центра. Судя по формулировке цели субсидирования, деньги вполне могли истратить на приобретение дополнительного ремонтного оборудования, либо диагностического. Но никак не машин для сбора мусора, о чем сообщило федерально министерство. Ведь в задачи муниципальных органов власти не входят вопросы сбора и транспортировки отходов, это прерогатива «Управления по обращению с отходами», предприятия областного уровня.

Юрий Федорович Выголов вынужден был обратиться к прокурору, с предложением рассмотреть вопрос по существу, рассмотреть вопрос о нецелевом расходовании средств областного бюджета. И после этого начинают происходить странные события. Областная прокуратура перенаправляет обращение в региональный минфин, структуру регионального правительства.

И, минифин сообщает, что доводы о незаконном и нецелевом использовании средств бюджета министерством жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области и администрацией, представленные в обращении (Кобякова – прим.) не нашли своего подтверждения.  

Фраза из переписки приводится дословно. Что интересно? Во-первых, минфин не спрашивали о роли министерства ЖКХ. Во-вторых, что за таинственная «администрация»? И где оценка действиям администрации Сергея Надсадина?

Таким образом депутат так и не смог дождаться оценки именно прокурора, а ответ из недр правительства оставил больше вопросов, чем ответов. Как говорят в народе – «ниачем».

Еще более интересно то, что, одновременно с перепиской с Выголовым, идет общение прокуратуры с самим Кириллом Кобяковым. И он получает ответ надзорного органа, который прямо противоречит позиции исполнительной власти региона – субсидия не предназначена для приобретения мусоровозов.

Однако, санкции в отношении тех, кто нецелевым образом потратил миллионы, выглядят смехотворно – мэру вынесено представление. Так можно было…

Так появился еще один пример отсутствия контроля за расходованием средств со стороны правительства Сахалинской области, отсутствия принципа неотвратимости наказания, что не страхует региональных бюджет от повторения подобных случаев.

Депутат Выголов вынужден вновь, вторично обратиться к прокурору за разъяснением этой запутанной ситуации. К письму был приложен ответ регионального минфина.

«Инфантильность»

Одним из признаков инфантильности является желание переложить ответственность за происходящее на сторонние силы, в том числе и внешние. Сегодня мы это наблюдаем буквально на каждом шагу. Развал экономики, существенное отставание в развитии страны в сравнении с лидерами мировой индустрии в технологическом плане, в качестве жизни граждан оправдываются воздействием «госдепа» и либералов.

Похоже этот самый «госдеп» добрался до Сахалина. Здесь он чинит препятствия главе правительства и министерствам, которые вынуждены принимать «Аквапарк» в неработающем состоянии. Здесь он оказывает зомбирующее воздействие, которое не дает согласовать безопасность проживания граждан вблизи аэропорта. «Госдеп» не считает необходимым наращивать добычу и поставки стратегически важного сырья, необходимого сельскому хозяйству и строительной отрасли. И он же мешает правительству контролировать куда уходят деньги на ЖКХ.

А это все вкупе уже похоже на системный сбой. А это признаки низкого уровня организации работы главного исполнительного органа.

Главное чтобы «госдеп» не разогнали, иначе не станет причин наших бед и ошибок.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ