Судьбу Александровск-Сахалинского колледжа обсудили в сахалинской Думе

0

Недостаточное финансирование со стороны федерального бюджета стало поводом для проведения реорганизации учебного заведения, базирующегося на территории Александровск-Сахалинского района. В ходе проведения реформ возникло множество вопросов и опасений, связанных с судьбой коллектива и студентов колледжа.  Ситуацию удалось прояснить благодаря слаженной работе депутатской вертикали.

Более года назад коллектив Александровск-Сахалинский колледжа, филиала федерального “Сахалинского государственного университета”, который является первым учебным заведением на Сахалине по подготовке специалистов среднего профессионального образования педагогического профиля, обратился в адрес региональной, исполнительной власти за помощью – не хватает денег на содержание зданий и помещений, учебная база давно не обновляется. От этого страдает качество обучения студентов, что вызывает заслуженную тревогу у специалистов.

Озвученный вопрос отягощается тем, что областные деньги, которые готовы влить в образование, не могут использоваться для финансирования федерального учреждения, коим является островной ВУЗ и его филиалы.

Таким образом, сахалинские власти обратились в Москву с предложением вывести колледж из состава СахГУ. Следующим этапом должен стать перевод специалистов, студентов и материально-технической базы в уже существующее учебное заведение.

Многочисленные письма в адрес регионального правительства так и не смогли внести ясность в судьбу студентов и их преподавателей. Что ожидает жителей легендарного района, с которого начиналась история Сахалинской области? Может быть преподавательский состав попадет на биржу труда, после того как их сольют с соседним Политехническим центром? А их студенты будут вынуждены уехать в областной центр, чтобы закончить свое обучение? Правда не все смогут это сделать, жизнь и обучение в Южно-Сахалинске неподъемно дорогие.

С этими вопросами они обратились к своему депутату, который имеет авторитет и пользуется заслуженным уважением – к Галине Николаевне Василенко.

Министр образования Анастасия Киктева (в центре)

Галина Николаевна использует в своей работе сложившуюся систему взаимодействия с коллегами, которая носит название «депутатская вертикаль». Обращения граждан в адрес правительства и ответы на них были направлены руководителю фракции КПРФ в сахалинской Думе Юрию Выголову, который выносит обсуждение проблемы на уровень постоянного комитета.

На заседание комитета по социальной политике приглашена министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева, которая, наряду с прочими вопросами, весьма подробно рассказала о ходе процесса реорганизации Александровск-Сахалинского колледжа.

Отвечая на вопросы депутата Выголова, Анастасия Николаевна заверила присутствующих депутатов: педагогический состав колледжа будет сохранен, учебная программа не меняется, а регион готов финансировать обучение будущих педагогов на более высоком уровне, наращивая качество учебной базы. Нет необходимости выезжать в областной центр для продолжения обучения.  Но, все это станет возможным лишь после «сдачи» федералами этого учебного заведения. Процедура запущена.

Работа депутатской вертикали, которая выстроена от областной Думы к муниципальным коллегам, приносит свои плоды, и охватывает широкий круг вопросов – начиная от школьного питания и проблем утилизации мусорных отходов, заканчивая финансированием капитального ремонта дворов и созданием благоприятных условий для жизни сахалинцев и курильчан. Самые сложные вопросы отрабатываются во взаимодействии с депутатом Городской Думы Южно-Сахалинска Галиной Подойниковой.  А полученные результаты могут тиражироваться в районы, что трудно переоценить в условиях сокращения бюджетов, и развития кризисных явлений в экономике страны.

Пресс-служба сахалинского отделения КПРФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ