В мае текущего года мэр областного центра заявил о том, что он взял вопрос ликвидации несанкционированных свалок на личный контроль, и поставил задачу руководителям ответственных структур мэрии устранить их до конца мая текущего года. Началось лето. Мы решили посмотреть на чистые окраина города и…оказались на территории обширной свалки, которой нет на современной карте.

Западная окраина города Южно-Сахалинска известна обывателю своим призрачным потенциалом развития.  Об этом говорят те, кто уже обосновался на болотах, в «финале» улицы Кирпичная. Встретившись с местным жителем, мы слушали его увлеченный рассказ о том, как здесь выгодно может расположиться набережная, какие в районе прекрасные виды, и прочие прелести равнинной жизни.

Старейшины помнят сложную систему ирригационных сооружений района «Владимировка», в уличных канавах которой плескались ондатры. Воды здесь действительно много. И, чтобы проводить жилую застройку, необходимо провести масштабные мелиоративные работы, стоимость которых специалисты оценят в миллиардные суммы. Пойдут ли на это муниципальные власти? Бюджет Южно-Сахалинска едва сводит концы с концами, и не может финансировать потребности областного центра без помощи региона.

Осматривать будущую стройплощадку, по территории которой должен пройти финальный участок проспекта Победы, мы отправились вместе с городским депутатом Галиной Подойниковой. Чтобы воочию представить перспективы и проблемы развития областного центра в этом районе.

В ходе поездки мы обнаружили множество очагов размещения бытового и строительного мусора, которые вряд ли санкционированы местной властью. Проблема носит застарелый характер.

И, скорее всего, обусловлена несколькими причинами: низкой культурой самих горожан, и…недостаточным уровнем организации процесса сдачи мусора на полигон со стороны регулятора.

Ведь если легко сдать мусор на свалку – почему он не там? Почему водитель грузовика вступает в конфликт с начальником района, и попадает в поле зрения полиции, если он мог легко приехать на полигон? Видимо сложности со сдачей отходов без посредников есть.

На территории, которой управляет начальник отдела Эдуард Филипенко, находятся старые автомобильные покрышки, доски, мешки с непонятным содержимым. Частично мусор оценен нами как отходы 4 класса опасности, и он соседствует с руслом реки Сусуя.  Чистота ее вод и без того под вопросом, поблизости находятся миллионы тонн отходов полигона ТБО, который точно так же не очень законный, и срок его работы бесконечно продляется.

Власти города и Сахалинской области уже неоднократно призывали своих сограждан предоставить им сведения о тех, кто вывозит мусор на природу, обещая денежные премии за предоставленную информацию.

Вместе с тем, чиновники пока не объявляют о дополнительном денежном вознаграждении тем, кто просто потратит свое личное время, и привезет мусор прямиком на полигон. Просто, платить деньги за доставленный мусор. Ведь граждане выполнят работу коммунальных служб, или не выполнят.

 В стимулах соблюдать чистоту пока числятся штрафы, и навязанные договора с мусорными компаниями, бизнес которых необходимо поддерживать. Созданы жесткие рамки, обеспечивающие стабильное финансирование «мусорных королей». Самостоятельность в этом вопросе излишняя. Кризис.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ