На заседании Городской Думы Южно-Сахалинска прозвучала оптимистичная информация – строительство второй очереди Центральной музыкальной школы находится в процессе. Так прокомментировал вопрос депутата Подойниковой вице-мэр Алексей Фризюк, который не смог назвать сроки окончания этих работ даже сегодня.

Строительство новых корпусов Центральной музыкальной школы в Южно-Сахалинске берет свое начало в далеком 2014 году. Первая очередь уже благополучно возведена, и принимает юных воспитанников в своих стенах. Однако, после того как мэр областного центра Сергей Надсадин назвал детскую стройку «знаковой», работы оказались замороженными. Причины назывались властями. Одна из – проект не может преодолеть экспертизу.

Врио губернатора Олег Кожемяко и мэр Сергей Надсадин. Автор фото: Юрий Гуршал

Ссылка по теме: Вместо детской художественной школы будет рыбный ресторан

В поправках к городскому бюджету депутат Галина Подойникова с удивлением обнаружила сумму 1 миллион 600 тысяч рублей, которая предназначена для использования как раз по проекту музыкальной школы. Миллион шестьсот — это нестерпимо мало для полноценного строительства. Может быть эти деньги хотят освоить и потратить на ремонт ветхого утеплителя первого корпуса учебного заведения? Наконец, когда мы увидим окончание строительных работ, идет седьмой год активных согласований и безуспешных экспертиз.

Эти вопросы были адресованы мэру города Южно-Сахалинска, который так и не прибыл в гордуму на слушания по бюджету. Отвечать пришлось его заместителю, вице-мэру Алексею Фризюку.

Чиновник не смог назвать дату окончания строительных работ «знаковой стройки», а указанная сумма, по мнению его коллеги вице-мэра Ильдара Ахтариева, пойдет на удорожание работ по подготовки проектно-сметной документации. Нормативные документы позволяют использовать дополнительно 10% от основной суммы контракта на эти цели.

На сегодня исправленная документация направлена на повторную экспертизу. Если будет получено положительное заключение, то будет проверена смета, чиновники города будут просить денег на стройку, после чего объявят торги, и, если на них заявится подрядчик, корпус построят в течении 16 месяцев. Таковы многочисленные условия с неопределенным результатом.

Южносахалинские дети уже седьмой год остаются без полноценного здания Центральной музыкальной школы, в котором отсутствует концертный зал. Зал, сам по себе, весьма сложная часть проекта, разработкой которого должны заниматься специалисты высокого класса. Существуют небезосновательные сомнения в том, что городские дети действительно смогут заниматься в достойных условиях, даже после окончания строительных работ. Которое отодвинуто на неопределенный срок.

«Все лучшее детям!» – эта крылатая фраза пропала в Южно-Сахалинске, и осталась в далеком двадцатом веке. На земле художественной школы власти хотят построить ресторан, а строительство музыкальной отягощается многочисленными трудностями.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ