Администрация Южно-Сахалинска планирует застроить многоэтажными домами 26 гектар городской территории, находящейся в зоне воздействия аэропорта «Хомутово». Одновременно с этим, главный архитектор Максим Ефанов говорит, что у органов местного самоуправления отсутствуют полномочия по установлению зоны с особыми условиями использования территории — приаэродромной территории аэропорта Южно-Сахалинск (Хомутово). А внести изменение в Правила землепользования и застройки на территории городского округа Департаменту архитектуры самостоятельно мешают сложность и объемность выполняемых работ. Вместе с тем, срок заключения контракта со сторонними организациями неизвестен, потому, что региональное правительство поручает приостановить до особого распоряжения конкурсные процедуры на поставку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, не имеющих отношения к жизнеобеспечению населения. Решение принято в целях подготовки Плана по стабилизации ситуации в экономике и социальной сфере региона.

500 человек, членов СНТ «Энергия», чья территория попадает под многоэтажную застройку, подписали обращение в адрес мэра Сергея НадсадинаЖители Южно-Сахалинска, против планов администрации и компаний «Лиго Дизайн Трейдинг» и «Рыбводстрой», которые хотят на их территории возвести многоэтажные кварталы. Люди жалуются СМИ – с ними не провели легитимные публичные слушания, и просят по возможности их сделать отложить все строительные работы.

Площадь СНТ «Энергия» располагается в непосредственной близости от аэропорта «Хомутово», и планирование строительства на на этой местности должно соответствовать особым условиям использования территорий, которые, в свою очередь, должны быть оговорены в Правилах землепользования и застройки.

Отвечая на письмо депутата Городской Думы Галины Подойниковой, главный архитектор Максим Ефанов признается: «У органов местного самоуправления отсутствуют полномочия по установлению зоны с особыми условиями использования территории — приаэродромная территория аэропорта Южно-Сахалинск (Хомутово)».

А председатель гордумы Сергей Дмитриев сообщил депутату: «Самостоятельно внести изменение в Правила землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» в части отображения границ приаэродромной территории Департамент не может из-за объемности и сложности выполнения работ, в связи с чем Департаментом проводятся мероприятия по разработке технического задания и заключению соответствующего контракта».

Выполнение этих работ отложено. Руководство города ссылается на то, что: «…в соответствии с Перечнем поручений председателя Правительства Сахалинской области от 27.03.2020 N12-ПП-11/20 в целях обеспечения сбалансированности областного бюджета и подготовки Плана по стабилизации ситуации в экономике и социальной сфере региона, руководителям органов исполнительной власти Сахалинской области и руководителям органом местного самоуправления поручено приостановить до особого распоряжения конкурсные процедуры на поставку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, не имеющих отношения к жизнеобеспечению населения».

Резюмируя: процедура внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Южно-Сахалинска, соответствующие требованиям Росавиации, отнесены городскими властями как не имеющие отношения к вопросам жизнеобеспечения населения.

Ссылка по теме: ЮЖНО-САХАЛИНСК «НЕ ЛЮБИТ» САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ

Таким образом, органы местного самоуправления, администрация Города Южно-Сахалинска не спешат вносить изменения в указанные Правила, учитывающие особенности расположения аэродрома «Хомутово». Их ответы противоречат друг другу по сути.

И, скорее всего, чиновники успеют выдать все необходимые разрешительные документы застройщикам «Лиго Дизайн Трейдинг» и «Рыбводстрой», которые вынашивают планы строительства многоэтажных домов на землях СНТ «Энергия».

Депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Галина Подойникова готовит обращения в адрес генерального Прокурора Российской Федерации Игоря Краснова и первого заместителя министра транспорта Российской Федерации, руководителя федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько обращение, в котором просит дать оценку сложившейся ситуации.

P.S.

Кстати, закупка икры, печенья и меда для нужд мэра похоже отнесены в вопросам жизнеобеспечения  населения. Здесь препятствий нет.

Алексей Лукашевич

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ