РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ ПРЕДЛОЖИЛ УВЕЛИЧИТЬ САХАЛИНСКУЮ ДОЛЮ ПРИБЫЛИ ОТ СРП

0

Депутаты Сахалинской областной Думы рассмотрели закон «О внесении изменений в Закон Сахалинской области «Об областном бюджете Сахалинской области. В ходе обсуждения доклада министра финансов выяснилось – потери бюджета превысят 20 млрд рублей, и это недополученные доходы. Анализируя ситуацию последних лет, руководитель фракции КПРФ принимает решение – призвать коллег обратиться к федеральному центру, и предложить увеличить сахалинскую долю прибыли от СРП, вернув обратно прежние пропорции распределения налогов. Мера, способная предотвратить рост социальной напряженности в регионе.

В задачи депутатского корпуса сахалинской Думы входит не только внесение тактических предложений по использованию бюджетных средств, рассчитанные на симпатии и потребности избирателей одного округа. Сегодня мы наблюдали, как тот или иной народный избранник пытается локально растянуть средства областной казны, в принципе не решая общей проблемы наполняемости бюджета. Звучали предложения построить социальные объекты именно там, где «нужнее» всего, говорили о неких субсидиях на топливо. На главный вопрос: где взять деньги для стремительно худеющего бюджета, ответа нет.

Поступления средств в областную казну обусловлены получением налогов от продажи сырья. Это наш псевдо- реальный сектор, в отсутствие доминирования в экономике высокотехнологичного производства, с высокой долей прибавочной стоимости. Одиозные туристические проекты в рамках ТОР не смогут принести существенную отдачу от миллиардных вложений. Это уже очевидно. А тенденции формирования стоимости на углеводороды в мире говорят об устойчивом снижении ценности и потребностей этого сырья. Вы вошли в ниспадающий тренд.

Единственно что сможет прокормить острова в будущем, это проект создания комплексного транспортного узла, который включает в себя триаду из морской, воздушной и железнодорожной составляющей. Именно это направление в развитии сможет вписать сахалинскую область в глобальный рынок распределения труда, приподняв ее из статуса сырьевого придатка. Как следствие – получение устойчивого дохода в казну.

Препятствием этому является экономический кризис, политическая нестабильность (в стране и в регионе), нечистоплотность отдельных игроков, стремящихся к распределению остатков средств нефтегазового региона.

Пережить все эти негативные факторы возможно, взяв за основу временную меру – возврат прежних пропорций распределения доходов СРП. Тем более, что в 2017 году председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин говорил, что она временная и изменения прописаны лишь на три года.

Таким образом руководитель фракции КПРФ предложил принципиальную возможность выйти из сложной ситуации, тем самым дать шанс региону избежать накала социальной обстановки:

Осенью 2017 года, когда на заседании областной Думы упраздняли Резервный фонд области – нашу “подушку безопасности”, размер которой в лучшие для Сахалина годы достигал 84 миллиардов рублей, уже тогда озвучивали неблагоприятный по доходам бюджета прогноз, которые будут падать вплоть до 2029 года.

И тогда же нас заверяли, что создавать такой фонд в ближайшие 10-15 лет попросту нецелесообразно – необходимо заниматься оптимизацией расходов и развитием не нефтегазовых доходов.

Не прошло и трёх лет, грянул новый кризис,  уже с непредсказуемыми последствиями.

И мы вновь начинаем адаптацию сахалинского бюджета к изменившимся макроэкономическим условиям, не успев  диверсифицировать экономику региона и теперь уже не имея достаточных внутренних резервов, чтобы пройти эти процессы без последствий.

Сейчас мы подошли к первому этапу ограничений – начинаем сокращать бюджетные инвестиции в строительство социальных объектов, объектов инженерной инфраструктуры и расставлять приоритеты.

Но в рамках этого этапа у нас есть ещё свобода для маневра: перенос мероприятий – ситуация, конечно, неприятная, но не настолько, чтобы делать из нее трагедию.

Однако делать прогноз по развитию событий сейчас невозможно, и мы вполне можем подойти ко второму этапу – сокращению расходов на выплату  региональных льгот, пособий уже непосредственно сахалинцам.

А в связи с тем, что на экономический накладывается и политический кризис в стране, на втором этапе  мы получим дестабилизацию обстановки в регионе.

Этой ситуацией, вероятно, воспользуется  определенный круг лиц и в личных интересах  организуют управляемые протестные акции на островах.

Напомню, что попытки забрать у населения льготы уже были при Кожемяко, и обернулись для областной власти пикетами и митингами с возвращением сокращённых льгот обратно населению.

 Поэтому, в целях недопущения такой ситуации, у меня есть два предложения.

Первое.  Раз доходы стремительно падают, урезается расходная часть бюджета, предлагаю временно приостановить финансирование мероприятий по строительству инфраструктуры ТОРов до улучшения ситуации в экономике региона, оставив только расходы на строительство аэропорта.

Вложения в эти объекты огромные, а рентабельности  в обозримом будущем нет. Однако новый аэропорт региону необходим, возможно, и для создания транспортного узла.

И второе предложение – обратиться к Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину по вопросу увеличения доли Сахалинской области в ставке налога на прибыль организаций при выполнении соглашения о разделе продукции по проекту “Сахалин-2”.

Напомню, что изменения, внесённые в Бюджетный кодекс РФ в ноябре 2017 года, когда Федерации отдали 75%, а Сахалину оставили 25, носят временный характер – до 2025 года. Но они принимались при других условиях  – ситуация с ценами на углеводороды тогда была более стабильной, чем сейчас. И Сахалин сейчас оказался в худшем положении, чем многие регионы страны.

Тем более что своего согласия на пересмотр пропорции мы не давали.

 Эти предложения я готовил для отчёта губернатора. Поэтому на отчёте хотелось бы услышать ещё и мнение Валерия Игоревича. Спасибо.

 Предложение депутата Выголова было озвучено в зале заседаний Сахалинской областной Думы, где присутствовал председатель Правительства Алексей Белик.

Остается надежда, что стратегические интересы региона и России в целом являются реальным приоритетов в работе исполнительной власти. Ведь область на островах имеет все шансы стать основой стратегической мощи страны в обозримом будущем.

Сахалинские депутаты считают, что их слегка обманула Москва и «Письмо Хапочкина»

Алексей Лукашевич

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ