Комитет по бюджету Городской Думы Южно-Сахалинска рассмотрели отчет КСП, в котором фигурировали траты областной субсидии на приобретение коммунальной техники. В итоге, покупка мусоровозов была осуществлена администрацией с многочисленными нарушениями, предложение депутата Подойниковой направить материалы на рассмотрение прокурору не прошло, а сам отчет рекомендовали принять к сведению.

Назначение средств областного бюджета, которые были направлены областному центру на приобретение коммунальной техники, и их расходование, стали предметом пристального изучения депутатского корпуса различного уровня, и представителей общественности. Депутат областной Думы Юрий Выголов ведет продолжительную переписку с органами власти, областным прокурором, предпринимая попытку понять – законно или незаконно истрачены деньги. Известный общественный деятель Сахалинской области Кирилл Кобяков обращается во все инстанции, в том числе и на уровень федерации. В конечном итоге была инициирована проверка на уровне городской контрольно-счетной палаты, результаты которой и должны были заслушать члены постоянного комитета по бюджету южносахалинской Думы.


Из истории покупки мусоровозов: «Легкий мусорный и финансовый разлад»


Как мы уже говорили, проверке предшествовала обширная переписка, в том числе и с городской прокуратурой. В своем заключении надзорный орган, еще в апреле 2020 года, признал: нарушения есть.

Сегодня специалисты КСП вновь их озвучили и подтвердили позицию прокурора:

  • В нарушение статьи 95 Федерального закона №44-ФЗ внесены изменения в порядок приемки товаров и порядок расчетов, что является существенным условием контрактов, и как следствие имеет признаки нарушения статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ.
  • В нарушение части 7 статьи 34 Федерального закона 44-ФЗ штрафные санкции рассчитаны Администрацией неверно на дату подписания товарных накладных и актов приемки товаров 24.12.2019, а не на дату фактической поставки товаров в место поставки.
  • В нарушение части 7 статьи 94 Федерального закона №44-ФЗ, статьи 469 ГК РФ, пунктов 1.3, 2.1.6 муниципальных контрактов заказчик не произвел приемку товара в месте поставки, соответственно не оценил целостность и качество товара при возможности их утраты при перевозке транспортной компанией.
  • Заказчиком исключены из муниципальных контрактов документы, относящиеся к существенным условиям приемки товара (качественным характеристикам поставляемого товара, гарантийным обслуживаниям товара), являющиеся подтверждением гарантии качества поставляемого товара и не получена заверенная надлежащим образом копия сертификата соответствия или другого документа, удостоверяющего качество товара, оформленного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, что свидетельствует о несоблюдении заказчиком условий, предусмотренных частью 4 статьи 33 и пунктом 1 части 13 статьи 34 Федерального закона №44-ФЗ.
  • Несоблюдение главными распорядителями бюджетных средств – исполнителями мероприятий Муниципальной программы Департаментом городского хозяйства администрации города Южно-Сахалинска и администрацией города ЮжноСахалинска требований пункта 27 текстовой части решения Городской Думы города Южно-Сахалинска от 05.12.2018 № 1342/69вн-18-5 «О бюджете городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».
  • И так далее.

К перечисленному можно добавить, что вывоз мусора не относится к деятельности, прописанной в уставе МБУ «Зеленый Город», которое эксплуатирует полученную технику. По сути было сделано авансирование поставки мусоровозов, а поставщику были предоставлены администрацией преимущественные условия.

На этом председатель комитета прерывает пояснения КСП, дает возможность выступить в свою защиту руководителям областного центра.

Вице-мэр Алексей Фризюк не согласен в полном объеме с тем, что изложено в акте КСП (не согласен, при наличии результатов проверки Прокуратуры – прим авт.)

А депутаты упирали на то, что мусоровозы приносят пользу городу, они используют газомоторное топливо.

Николай Артеменко поддержал вице-мэра: «Деньги выделялись на мусоровозы? Мусоровозы приехали? Целые? Работают на благо Южно-Сахалинска? О чем мы спорим? Есть более странные нарушения в других департаментах». Депутат Замотаев поддержал коллегу.

Общая риторика выступлений строилась по принципу: мусоровозы нужны и хорошо, что город их приобрел. Тем самым ушла в сторону тема о выявленных нарушениях, которые (по сути) и должны были оценить народные избранники. Как говорят в социальных сетях: «Тема ***(нарушений) не была раскрыта».

Депутат Игорь Логвинов, единственный, кроме Подойниковой, уходя от навязанной тематики удачной эксплуатации, напомнил коллегам о законности исполнения процедуры закупки техники: «Закон суров, но он закон!».

После, еще один вице-мэр Александр Гринберг рассказал присутствующим, что он не согласен с выводами КСП, и у предприятия, равно как и у городской администрации, есть возможность осуществлять вывоз мусора, обеспечивая выполнение задачи создания комфортной среды для горожан. Он не понимает почему так не может быть. Вице-мэр трактует это понятие, не разделяя с деятельностью по транспортировке ТКО, и демонстрирует депутатам гибкий подход. Особо отметив тот факт, что субсидия области была целевая, и ее задачи администрация выполнила – приобрела мусоровозы.

 Косо или криво, но приобрела.

Таким образом продолжалась попытка уйти от обсуждения нарушения целого ряда положений действующего законодательства, которые были допущены при осуществлении закупки техники. Задачи в общем то рядовой, и ее процедура не выглядит сложной для специалистов.

Депутат Подойникова внесла предложение направить материалы проверки контрольно-счетной палаты прокурору города Южно-Сахалинска, на что Логачев воскликнул: «Для чего?».

Считается, что существует соглашение между КСП и Прокуратурой, которое обязывает это делать по умолчанию. Председатель комитета Светлана Швец воспользовалась подсказкой коллеги, сформировав порядок голосования согласно регламента, и предложение Подойниковой не прошло по формальным признакам. Таким образом обращение к прокурору, как элемент позиции народных избранников, удачно ушел с повестки. Депутаты ограничились простым «принять к сведению». Председатель гордумы Сергей Дмитриев уговаривал: «Мы не карающий орган», хотя о карах и репрессиях никто не говорил. В общем – послушали.

На очередном заседании Городской Думы Южно-Сахалинска депутаты в полном составе рассмотрят этот отчет. Мы не сомневаемся, что народные избранники примут его к сведению. А вот сменят ли они свою позицию в оценках произошедшего? В данном случае мы пессимисты.

Отчет КСП в полном формате – здесь

Напомним, субсидию на приобретение техники предоставил областной бюджет. Учитывая итоги проверки, принимая во внимания то как «профессионально» с деньгами работала администрация, наверное областному правительству и депутатам стоит более пристально контролировать эти процессы. Ведь город получает существенную часть в свою казну именно от региона.

Алексей Лукашевич

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ