Депутат Государственной Думы Алексей Корниенко – “Региональная власть не способная решать проблемы Охинцев”

0

25 лет  назад произошло страшное землетрясение в Охинском районе Сахалинской области, более 2000 человек тогда погибло, многие пострадали и лишились крова. А жилья взамен разрушенного люди так и не получили – хотя 65 домов, пострадавших в ходе землетрясения перечислены в постановлении правительства России за 1996 год. С того времени ничего так и не изменилось: за 24 года людей так и не переселили. Президент России Владимир Путин в прошлом году дал поручение тогда еще врио губернатора Валерию Лимаренко: решить проблему. Тот подошёл к делу с фантазией: из Охи (крупный по меркам Сахалина город) одиноких пенсионеров 1936-1960 годов рождения переселят в 116 квартир в Аниве, на юге острова, и Луговом планировочном районе Южно-Сахалинска.

Серьёзный подход: не развивать территорию, а увозить людей туда, где строить полегче. Ну ладно, с одинокими пенсионерами вопрос разобрались. А остальным что делать? Федеральных денег в области нет. В этом году никто уже ничего строить не будет, понятно. 7 тысяч квадратных метров нового жилья должны были выдать людям уже в текущем году. И молчок. А всего более 160 тысяч “квадратов” надо ввести в эксплуатацию. На это обещают потратить 15,6 миллиардов (6,5 из них – федеральные средства). Говорят, жестко и некрасиво в Охе последнего избранного мэра, коммуниста Сергея Гусева Лимаренко убирал именно под приход федеральных денег и большую стройку.

“Вот уже середина этого года, а мои избиратели, люди спрашивают – ну когда мы получим дома, обещанные ещё 24 года назад?” – обращается депутат Госдумы от Дальнего Востока Алексей Корниенко к министру по развитию Дальнего Востока Александру Козлову и директору Департамента развития человеческого капитала и территориального развития Григорию Смоляку. Последний в рамках видеоконференции и держал ответ. Ну как ответ: пообещал разобраться с Минстроем и Сахалинской областью и выяснить, в чём там проблема. Мы бы подсказали: проблема в том, что никто ничего не делает, а все кивают на коронавирус.

Тем временем в Охе происходят какие-то каждодневные страдания. Роснефть “Сахалинморнефтегаз” планирует остановить добычу нефти на севере острова, в Охе и Ногликах. Это связано с аварией на трубопроводе Оха – Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае, когда в озеро Голое попали сотни тонн нефти. Трубу перекрыли, решать проблему будут года два. Сотни человек из Охинского и Ногликского районов работают на предприятии. Сейчас прекращение работы = смерть населенных пунктов. Люди завтра собираются на митинг, Корниенко лично в руки премьеру Мишустину передал обращение в поддержку жителей. А новый директор РН “Сахалинморнефтегаз” тем временем пообещал никого не увольнять. Говорит, работы хватит – ну посмотрим… Есть сомнения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ