В Южно-Сахалинске прошла акция протеста КПРФ “За справедливую народную власть!”

0
15 августа Площадь Победы. Фото sakhalin.info

В субботу 15 августа в г. Южно-Сахалинске  на Площади Победы  состоялся митинг, приуроченный ко всероссийской акции протеста “За справедливую народную власть!”. Всего в акции приняло участие более двух ста человек.

На фото преподаватель САХГУ Валерий Белоусов и депутат Сахалинской областной Думы Юрий Выголов

В митинге приняли участие депутаты Сахалинской областной Думы от КПРФ Юрий Выголов и Светлана Иванова, а также депутаты фракций КПРФ собраний муниципальных образований Невельского и Макаровского городских округов. Депутаты от других партий на митинг не пришли. В организации  акции приняли участие и представители  движение “Гражданская позиция – регион 65”.

При подготовки акции протеста, региональное отделение КПРФ  попыталось объединить людей с целью заставить их задуматься о происходящем с позиции единства  интересов, ценностей и идей социальной справедливости, как основы строительства справедливого общества.

 

Открыл митинг Первый секретарь Сахалинского обкома КПРФ Павел Ашихмин. В своём выступление лидер Сахалинских коммунистов отметил, что сегодняшний митинг проводится с целью выступить против антинародных законов и действий властей ухудшающих жизнь граждан. Вместо того, чтобы решать реальные проблемы населения, наполнять бюджет, принимать социальные программы, обеспечивать рабочие места, достойные зарплаты и пенсии, власти занимаются тем, что лезут в карман граждан. Им не хватило пенсионной реформы, они продолжают повышать НДС, нещадно эксплуатировать природные ресурсы.  У простых людей отбирают пенсии и душат новыми поборами. В то же время олигархия бьёт рекорды по скорости обогащения. Растет раскол общества, увеличивается пропасть между богатеями и ограбленным большинством народа. Несогласных с этой политикой преследуют. Произвол полиции и заказные решения судов затрагивают и нарушают права все большего и большего количество  активистов народно-патриотического движения. Власть используя правоохранительную и судебную машину продолжает преследования за  убеждения.

Открыл митинг Павел Ашихмин

Также П.Г.Ашихмин выступил с осуждением избирательных новелл о введении трех дневного голосования и в поддержку экс-кандидата в президенты РФ от КПРФ Павла Грудина, организатора протеста против остановкой нефтегазовых месторождений ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» на севере Сахалина Людмилы Семечевой, отстраненных по инициативе губернатора от должностей мэра Охинского городского округа Сергея Гусева и депутата Собрания Ноглиского района Марины Васильевой.

 

—Если власть думает, что преследуя лидеров оппозиции, они сбавят протест, нет, не сбавят, протест будет расти, потому что жизнь людей ухудшается. Сбавить протест можно одним способом — обеспечить возможность сменяемости власти на честных и справедливых выборах без фильтров, фальсификаций и сомнительных 3-х дневных лавочных голосованиях,  а также проведение политики в интересах народа, а не олигархов, — добавил Павел Ашихмин.

В своём выступлении лидер движения “Гражданская позиция – регион 65” Станислав Кузнецов  выразил протест против применения насилия к тем, кто мирно и без оружия выходит на протесты в Республике Беларусь и призвал людей поддержать протестующих в  Хабаровске и Башкирии — Народ избрал, народу судить!  — проскандировал он. В заключении выступления С.Н.Кузнецов рассказал участникам митинга о том, что сам подвергся политическому преследования за действия по организации народного протеста и сегодня власть пытается выдавить его из протестного движения путем давления через контролирующие государственные органы на его бизнес. (Подробнее в материале – Требуем прекратить полицейский произвол и политические преследования оппозиции!).  Но Станислав Кузнецов заверил собравшихся, что репрессивные и незаконные действия властей в отношении него   ни к чему не приведут, и он будет и дальше вести борьбу в интересах жителей Сахалинской области.

На митинге выступила депутат Сахалинской областной Думы Светлана Иванова. Депутат от КПРФ призвала не допускать несправедливых преследований избранных народом лидеров: Сергея Фургала, Сергея Гусева и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. — Я не считаю Гусева врагом Охи. Я его поддерживаю. И поддерживаю Фургала, он всенародно избранный, люди вышли не просто так. Я считаю, что Лукашенко не враг своего народа, и сегодня 80%, которые его поддержали, они говорят, что этот человек их устраивает. А то, что касается тех,  которые коктейли Молотова бросали, так мы уже видели на примере Украины к чему это может привести –  к установлению фашистского русофобского режима. Я считаю, что Белоруссия не должна стать второй Украиной!

В своем выступление преподаватель Сахалинского государственного университета и член областного отделения КПРФ Валерий Белоусов обратил внимание на двойные стандарты правоохранительной системы страны. – Сергея Гусева сняли за перестрел четырёх уток, а губернатору Лиморенко можно летать на вертолете на приморскую базу принадлежащею находящемуся в розыске Кану, как бы пассажиром на учебном полёте, и прокуратура никаких нарушений не усматривает. (О вертолётных прогулках губернатора подробнее в материале sakhalin.info-  “Лимаренко летал на Самаргу для “развития туризма в Сахалинской области” )

Активист движения “За права человека” Максим Ермоленко призвал собравшихся объединяться, защищать права друг друга, помогать друг другу. – Только в объединении мы можем чего-то добиться.

Идея создания штаба по координации протестных действий оппозиционных сил была поддержана участниками митинга.

Также  на митинге выступили депутат собрания Макаровского городского округа от КПРФ Сергей Мустяца, секретарь первичного отделения КПРФ г.Южно-Сахалинска Юрий Ревин,   активисты движения “Гражданская позиция – регион 65” Анна Чертухина, Нина Ермакова, Лариса Савина, Сергей Петруня, жители города Южно-Сахалинска Алина Лаптева, Людмила Власенко и Франческа Поларшинова. Всего на митинге выступили 14 человек.

Житель города Южно-Сахалинска Алина Лаптева выступает по проблеме нехватки мест в школах города Южно-Сахалинска. фото sakhalin.info

На  акции  были затронуты и другие резонансные темы.  Это и  проблемы нехватки мест в школах города Южно-Сахалинска, недоработки с обеспечением детскими садами, проблемы перспективного сноса районов старой застройки и переселения их жителей на окраины, проблемы роста тарифов на топливо, экологически чистую среду и комфортную жизнь.

По итогам митинга участника единогласно приняли резолюции: основная резолюция по проблемам федеральной и региональной повестки и дополнительная по вопросам местного значения.

Ниже публикуем основную резолюцию митинга. Дополнительная резолюция будет опубликована позднее.

Резолюция митинга протеста

“За справедливую народную власть!”

Город Южно-Сахалинск, Площадь Победы.

Время митинга с 12.00 до 14.00

Резолюция принята единогласно.

Сегодня мы вновь вместе со всей страной вышли на всероссийскую акцию протеста, выступая против антинародных законов и действий властей ухудшающих жизнь граждан.

Властный произвол, направленный на нещадную эксплуатацию национальных ресурсов и труда народа, в последнее время еще более нарастает. Для власти олигархии эксплуатация трудящихся остается основным источником дохода от которого она ни при каких условиях отказываться не намерена.  Ширится размах безработицы, обнищания и бесправия населения. Вновь повышены цены на энергоносители, налоги, тарифы связи и ЖКХ. Люди изнывают под законодательным гнетом штрафных и административных санкций. Кризис, депрессивная экономика крайне болезненно отражаются на демографии и настроении общества.

Вместо того, чтоб принимать конкретные действия направленные на выход из экономического кризиса, улучшению жизни населения,  нам навязали голосование за немного подремонтированную «расстрельную» Конституцию 1993 года. В принятых поправках не содержится чёткого и справедливого закрепления социальных прав и гарантий граждан, соответствующих статусу социального государства. При этом, ключевые предложения в поддержку трудящихся, внесенные КПРФ, “единороссовским” большинством были отвергнуты.

У простых людей отбирают пенсии и душат новыми поборами. В то же время олигархия бьёт рекорды по скорости обогащения. Растет раскол общества, увеличивается пропасть между богатеями и ограбленным большинством народа.

Несогласных с этой политикой преследуют. Произвол полиции и заказные решения судов затрагивают и нарушают права все большего и большего количество  активистов народно-патриотического движения. Власть используя правоохранительную и судебную машину продолжает преследования за  убеждения.

Мы против произвола властей в отношении Павла Грудинина,  Сергея Гусева, Марины Васильевой и всех тех, кто отстаивает социальные права граждан в нашей стране. Расправа над ними бросает тень на всю государственную систему страны и ставит под сомнение декларации о «торжестве демократии». Мы решительно осуждаем рейдерский захват совхоза имени Ленина, директором которого является Павел Грудинин.

В последний  месяца  по всей России и в Сахалинской области прошли акции в поддержку требований Хабаровчан. В городе Охе прошли акции протеста против остановкой нефтегазовых месторождений ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» на севере Сахалина и мы в очередной раз увидели полицейский беспредел, в котором замешана федеральная и региональная власть. Именно она, вместе со своими губернаторами, дают команды правоохранительным органам и судам душить свой народ, тех, кто не собирается вставать на колени перед ними.

Мы неоднократно заявляли, что за тридцать лет власти олигархии, страна подошла к пропасти. Экономика разрушена, обещанных новых рабочих мест нет. Школ и больниц всё меньше. Зато есть множество новых налогов и поборов. И мы не видим, чтобы эти деньги шли на пользу стране.

Продолжается антисоциальная политика, проводимая единороссами. Повышение пенсионного возраста и очередной раз рост НДС до 20% показали всю сущность нынешней власти. Нас откровенно грабят: узаконены поборы за капремонт, берут мзду по системе «Платон», отобрали льготы у ветеранов, очередной подлостью стало повышение налогов для владельцев садоводческих участков и повышение платы за вывоз мусора. Всё это происходит на фоне снижения заработных плат, негативных изменений в условиях труда работающих. В глазах власти, от Президента до большинства губернаторов и чиновников, простой человек превращается в раба, на котором можно безболезненно делать деньги.

Вместо необходимого сегодня сплочения и солидаризации, власть делает выбор в пользу раскола общества. Это тупиковый путь. Потому сегодня стремительно падают рейтинги доверия президенту и правительству, трудовой народ отказывает им в поддержке.

Россия — самая богатая страна в мире. Но наше достояние присвоили олигархи. Мы требуем, чтобы недра принадлежали народу, и каждый гражданин был вправе получить свою долю от их разработки.

Наше государство — одно из немногих в мире, где одинаковые налоги платят и олигарх-миллиардер, и просто работяга. Пока один выбирает новую яхту, другой берёт кредит на лекарства для ребёнка. России нужен прогрессивный налог: богатые должны платить больше, а малоимущих нужно полностью освободить от налогов.

 Мы осуждаем нынешнюю власть за полное игнорирование наших требований:

  • обеспечить сменяемость власти от Президента до глав городов, районов и поселений. Проводить выборы без фальсификаций, вернуть прямые выборы глав городов и районов, отменить фильтры при выдвижение кандидатов в губернаторы и отказаться от трехдневного безконтрольного голосования;
  • Зафиксировать принадлежность природных недр России её народу, гарантировать всем гражданам страны достойную долю дохода от добычи полезных ископаемых.
  • остановить рост цен и тарифов, обеспечить занятость населению, своевременную выплату достойной заработной платы и ее индексацию;
  • ввести прогрессивный налог для сверхбогатых и освободить от налогов малообеспеченных;
  • отменить повышение пенсионного возраста, поддержать молодые семьи, обеспечить достойную старость ветеранам, труженикам тыла и детям войны;
  • Прекратить полицейский произвол и преследования лидеров народно-патриотического движения. Обеспечить подлинную независимость судебной власти, установить выборность судей населением;
  • В Сахалинской области принять меры по недопущению остановки разработки нефтегазовых месторождений ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» и сохранению рабочих мест и доходов населения.

Своим протестом мы намерены  предъявить правительству олигархической бюрократии требование в корне изменить социальную политику государства или предоставить это сделать представителям трудового народа. Власть обязана быть народной по стратегической направленности и классовому содержанию всей своей работы. Она должна слышать людей и работать во имя блага всего народа, а не угнетателей олигархов.

Гражданский мир зависит от выполнения наших требований!

Народу — уважение, а не унижение!

Человеку труда — достойную жизнь!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ