Г.А. Зюганов выступил на телеканале Россия 24

0

В четверг, 17 сентября, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил на телеканале Россия 24.

Геннадий Андреевич ответил на вопрос ведущей о поставленных задачах на осеннюю сессию Госдумы. “На сессию ставим главную задачу – вывести страну из кризиса, максимально оказать поддержку тем, кому тяжело, все сделать для того, чтобы экономика и народные предприятия эффективно работали”, – сказал он. Лидер коммунистов напомнил об уникальном опыте, накопленном народными предприятиями, и пригласил всех желающих познакомиться с ним.

“Для нас принципиально обновление курса”, – заявил Г.А. Зюганов. Он подчеркнул недопустимость сокращения поддержки здравоохранения, как и в целом уменьшения бюджетных расходов. Лидер коммунистов озвучил ряд законодательных инициатив КПРФ, нацеленных на вывод России из кризиса. В их числе: законопроект “Образование для всех”, введение прогрессивной шкалы налогообложения, поддержка агропромышленного комплекса, разивитие высоких технологий. Геннадий Андреевич подчеркнул реальную возможность реализации данных инициатив, приведя в качестве примера успешное развитие сельского хозяйства Орловской области под руководством губернатора-коммуниста Андрея Клычкова.

Г.А. Зюганов поддержал сокращение расходов на содержание аппарата чиновников. В то же время он отметил огромную концентрацию капиталов в карманах олигархии, сумма доходов которых соответствует двум бюджетам РФ. “Это не просто расточительство, это варварство”, – заявил лидер КПРФ.

Геннадий Андреевич в очередной раз призвал оказать поддержку детям войны, которых осталось всего около десяти миллионов. Он завил о наличии достаточного количества средств в стране для реализации задач развития и оказания помощи малоимущим. Лидер коммунистов подчеркнул необходимость перераспределения нефтегазовых доходов и национализации недр, а также повышения прожиточного минимума. “Это абсолютно решаемо, – сказал он, – нужно проявить подитическую волю”.

Г.А. Зюганов заявил о необходимости оказать помощь Белоруссии, на которую сегодня совершается атака врагов Русского мира. “Нам надо сформировать реальную программу тесного сотрудничества по всем направлениям”, – сказал он.

Лидер коммунистов осудил практику повышения акцизов и налогов, ведущую к ухудшению материального положения граждан, а также рейдерские атаки на народные предприятия. Он призвал создать все условия для возвращения подготовленных в нашей стране специалистов на родину.

Г.А. Зюганов назвал вопрос поддержки детей принципиальным, отметив важность семейного воспитания. “Надо уметь поддерживать семью и помогать ей”, – сказал он, осудив негативную практику ювенальной юстиции.

Также лидер коммунистов поддержал инициативу правительства по развитию строительной индустрии. В то же время он призвал снизить административное давление на застройщиков и обеспечить развитие социальной инфраструктуры в новых районах.

Комментируя международный скандал с “отравлением Навального”, Г.А. Зюганов пожелал скорейшего выздоровления российскому оппозиционеру. При этом саму сложившуюся ситуацию он назвал спланированной провокацией. Геннадий Андреевич призвал для противодействия санкциям активнее защищать свою позицию во внешней политике, укреплять хозяйство и социальную сферу внутри страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ