Правительство продолжает тратить деньги на Горный воздух

0

В сахалинской Думе завершили рассмотрение поправок в текущий бюджет 2020 года. руководитель фракции КПРФ Юрий Выголов выступил перед коллегами, и обратил их внимание на необходимость изменения формата обсуждений главного финансового документа области. Депутат коснулся темы обоснованности затрат на строительство объектов ТОР “Горный воздух”.

Заседание Сахалинской областной Думы затянулось более чем на семь часов.  Большую часть времени депутаты посвятили обсуждению поправок в текущий бюджет. В зале пленарных заседаний прозвучало множество вопросов к докладчику и присутствующим в зале членам правительства. Сложилось впечатление – не все вопросы были предварительно рассмотрены на комитете, а сами депутаты так и не смогли заранее обсудить предлагаемые изменения со своими избирателями и руководителями администраций в муниципалитетах.

Эту проблему обозначил в своем выступлении заместитель председателя комитета по экономическому развитию Юрий Федорович Выголов. Он предложил внести изменения в порядок работы профильного комитета, на заседании которого должны были быть сняты все, или большая их часть вопросов по формированию статей расходов областной казны.

Отдельно, в своем выступлении, депутат затронул тему продолжения строительства объектов ТОР “Горный воздух”, которое финансируется из средств областного бюджета. Вновь правительством была заявлена необходимость возведения кинотеатра под открытым воздухом, на что предусмотрены очередные миллионы бюджетных денег. Выголов назвал этот объект “зимним” кинотеатром, ничуть не оговорившись – количество солнечных погожих дней дней на Сахалине можно пересчитать по пальцам, и мы рискуем вновь заполучить никому не нужный кинотеатр, который не станет приносить прибыли.

Собственно то же самое мы уже наблюдали на примере автомобильной стоянки, которую одиозный ТОР уже не в состоянии содержать самостоятельно, и которую само правительство убедительно просило передать на баланс в муниципалитет. Что демонстрирует финансовую несостоятельность самого проекта территории опережающего развития.

В СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДА ПРИНЯЛИ АВТОСТОЯНКУ ГОРНОГО ВОЗДУХА КАК «АВТОДОРОГУ»

Выголов привел конкретный пример “востребованности” ТОР. Подсчитано, семья москвичей из трех человек потратит за неделю пребывания в Южно-Сахалинске более 150 000 рублей. Рассчитывался самый низкобюджетный вариант пребывания на острове, тогда как отдых в солнечной Турции им обошелся бы в четыре раза дешевле. Что может заставить жителей западных областей России приезжать к нам на отдых?

Обсуждение бюджета Сахалинской области выявило множество проблем, которые уже трудно скрывать. В регионе вновь отодвинуты сроки строительства корпусов детской областной больницы – федералы отказывают в финансировании. А медицинские учреждения Макаровского района третий год находятся в аварийном корпусе ЦРБ. В этом смысле ТОР ради ТОРа выгладит не только насмешкой над здравым смыслом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ