Д.Г. Новиков: «Ликвидация нищеты. Устойчивое развитие. Ответственность партий»

0

11-12 октября по инициативе ЦК КПК проходит международная конференция, посвящённая проблемам устойчивого человеческого развития и ликвидации нищеты. В момент торжественного начала работы конференции вниманию её участников были представлены приветствия Председателя КНР Си Цзиньпина и ряда других глав государств.

– Добрый день, уважаемые участники конференции! Позвольте приветствовать вас от имени Коммунистической партии Российской Федерации и Председателя её Центрального Комитета Г.А. Зюганова.

Бедность – одна из самых острых и опасных проблем человечества. С появлением пандемии коронавируса она стала стремительно расти. Но «корень зла» – не в пандемии. Бедность – прямое следствие капитализма. Победить бедность можно, только победив капитализм как систему. Вот почему наибольших успехов в решении проблемы нищеты добились страны социализма: в XX веке – Советский Союз, сегодня – Китайская Народная Республика.

Разрушение СССР стало временным триумфом неолиберализма. Капитал резко усилил эксплуатацию – внутри своих государств и между странами. Ещё до коронавируса половина населения Земли жила ниже международной черты бедности в 5,5 доллара в день. При этом в крайней нищете находилась четверть человечества. Расходы этих людей – не более 1,9 доллара в день. Сегодня на планете 690 миллионов человек голодает, 800 миллионов – неграмотны, свыше 2 миллиардов – лишены доступа к чистой питьевой воде.

Кризисные явления обостряются. В этой связи по линии ООН устойчивое развитие было объявлено главной целью. Ещё в 1992 году этому была посвящена конференция ООН в Рио-де-Жанейро. В 2015 году 193 страны одобрили Цели в области устойчивого развития до 2030 года. Они включают 17 глобальных целей и 169 задач. В их числе: ликвидация голода и нищеты, всеобщий доступ к здравоохранению, всеохватное и качественное образование для всех, снижение уровня неравенства, содействие экономическому росту.

Однако, достижение этих целей невозможно без ликвидации капитализма. И коронавирус это в очередной раз доказал. По прогнозам Всемирного банка, число живущих в крайней нищете к началу 2021 года вырастет на 150 миллионов человек. Это самый большой провал за 20 лет.

По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) с начала пандемии число детей, живущих в бедности, выросло на 150 миллионов – до 1,2 миллиарда.

Международная организация труда отмечает массовые потери трудовых доходов. Сильнее всего пострадали Северная и Южная Америки.

По законам капитализма обеднение одних обогащает других. Как свидетельствуют аналитические материалы «Оксфам»: 1% самых богатых людей в мире имеет в два раза больше средств, чем 6,9 миллиарда человек. По данным швейцарского банка UBS в разгар «коронавирусного кризиса», с апреля по июль, миллиардеры планеты увеличили своё состояние на 27,5% – до 10,2 триллиона долларов. Это рекордное совокупное богатство в истории человечества.

Как подчёркивает нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц, бедность и неравенство в мире – главные враги свободы. Они мешают самореализации людей, формируют чувства отчуждения от страны и общества. Американский учёный Ричард Уилкинсон доказал, что страны с высоким уровнем неравенства имеют больше проблем с продолжительностью жизни, уровнем грамотности детей, смертностью новорождённых, убийствами, количеством заключённых…

В России доходы ниже прожиточного минимума имеет уже почти каждый седьмой житель. Реальные располагаемые денежные доходы за год упали на 8%. Но проблема ещё глубже. Например, статистика не учитывает расходы семей. А некоторые семьи основную часть доходов тратят не на текущее потребление, а на выплаты по ипотечным кредитам.

Задача преодоления бедности требует комплексных решений. Успешный пример победы над нищетой дала Коммунистическая партия Советского Союза. За первую половину ХХ века она увеличила среднюю ожидаемую продолжительность жизни в стране более чем в два раза.

Сегодня масштабных успехов добилась Компартия Китая. За время политики реформ и открытости из бедности выведены свыше 700 миллионов жителей КНР. А это – свыше 70% от общего числа людей, выбравшихся из бедности по всему миру. Только в прошлом году статуса бедных лишились почти 350 уездов Китая.

Секрет успеха КПК в том, что борьба с бедностью рассматривается правящей партией как один из главных аспектов развития. Вся мощь экономики Китая брошена на искоренение бедности. Эта работа планируется. Большую роль играет сокращение разницы между городом и деревней, повышение уровня образования и здравоохранения, транспортно-инфраструктурное строительство в бедных районах, улучшение жилищных условий. За счёт государства за несколько лет реконструировано 26 миллионов квартир.

Пандемия коронавируса не заставила КПК отказаться от цели ликвидировать крайнюю бедность к 2021 году – к 100-летию со дня образования партии. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш закономерно называет КНР рекордсменом в ликвидации бедности. Об этом же говорилось недавно на симпозиуме «Цели устойчивого развития ООН до 2030 года и китайский опыт по сокращению нищеты». Достижения Китая признаны всеми участниками.

В целом, мировое значение КНР в решении глобальных проблем возрастает. На 75-й сессии Генассамблеи ООН Председатель КНР Си Цзиньпин уверенно призывал повышать внимание к вопросам устойчивого развития и преодоления бедности.

Под руководством Компартии успехов добился и Вьетнам. По сравнению с 1980-ми годами уровень бедности здесь снизился с 70 до 5 процентов.

Одним из мировых лидеров по доступности и качеству здравоохранения и образования является Куба. По продолжительности жизни она опережает США и большинство других стран мира.

Свою стратегию борьбы с бедностью в России выработала Коммунистическая партия Российской Федерации. Программа российских коммунистов предполагает: переход к планированию в развитии социально-экономической жизни страны, национализацию стратегических отраслей экономики, возрождение промышленности и сельского хозяйства, новую социальную политику, введение прогрессивной шкалы налогообложения и другие меры.

В апреле 2019 года, выступая по проблемам бедности на круглом столе в Государственной Думе, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов особо отметил, что для победы над бедностью бюджет России должен быть подчинён решению задач экономического и социального развития страны. Он подчеркнул, что комплекс мер, выработанных КПРФ, позволяет увеличить бюджет Российской Федерации с 16 до 25-27 триллионов рублей, что создаст условия для устойчивого человеческого развития, победы над нищетой и решения других проблем.

Подходы КПРФ воплотились в её программные документы на президентских и парламентских выборах. Наш комплекс предложений уверенно опирается на мировой и советский опыт. Он предоставляет действенный механизм обеспечения устойчивого развития и преодоления бедности в России. Мы убеждены, что, уверенно решая эти задачи, наша страна сможет внести важный вклад в создание человечества единой судьбы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ