А слона-то они и не разглядели

0

После того как 08.09.2020 г. макаровскими жителями был зафиксирован факт того, что неустановленными лицами, неустановленной организации, проводятся земляные работы на берегу, с отсыпкой грунта прямо в реку Макарова, в 4 км. выше городского водозабора, местный  депутат Сергей Мустяца, поставил в известность о происходящем и прокуратуру района, и отдел полиции, поделившись  при этом своими подозрениями о том, что работы, возможно, проводятся – незаконно.

На такое подозрение его натолкнуло странное поведение персонала на месте работ, а именно – при проведении видеосъемки работ, персонал останавливал работу и прятался в кустах, а тем, кому все таки удавалось задать вопрос, отвечали, что они  ни к чему отношения не имеют, а на этом месте оказались случайно, или просто отдыхали рядом.

В отделе полиции депутат сделал подробные пояснения следователю, поделился с правоохранителями фотографиями работающей на берегу тяжёлой техники, и попросил выяснить организатора этих работ.

Спустя месяц, от контролирующих органов пришли ответы, которые, ознакомившегося с ними депутата, повергли в неописуемое удивление.

Посудите сами.

Макаровский Мэр ответил, что поскольку строительство происходит будто бы на «Землях лесного фонда», то оснований для проведения контроля этого строительства – у муниципальных властей нет. – !!!

За один этот ответ мэру должно грозить заключение о служебном несоответствии занимаемой должности, если не принимать во внимание рассуждений о некоей его возможной заинтересованности в соблюдении конспирации вокруг «неустановленного круга лиц и организаций» являющихся заказчиками данного строительства.

А если СК принять во внимание эти рассуждения, и присмотреться к ситуации попристальнее, то возможно в действиях, как и бездействиях макаровского Мэра прорисуется и коррупционная составляющая.

Ведь, согласно Устава города Макаров, в полномочия Мэру вменена возможность:

«- принятия мер  по обеспечению и защите интересов городского округа;

– получения от предприятий и организаций, расположенных на территории городского округа, сведений, необходимых для анализа социально – экономического развития городского округа.

– мэр организует и реализует планы и программы развития района утвержденные Собранием ГО.»

Кроме того, вступая в должность, мэр произносит присягу:

      «Торжественно обещаю справедливо и беспристрасно осуществлять предоставленные мне  полномочия, честно и добросовестно  исполнять свои обязанности, прилагая все силы и способности на благо жителей  городского округа»

Как видим, проявляя бездействие по защите интересов населения города Макаров в чистой питьевой воде, нарушая санитарные нормы для открытых источников водоснабжения населения, игнорируя представление главного государственного санитарного  врача по Сахалинской области об устранении причин и условий размещения рыбоводного производства не ближе 65 км. от створа городского водозабора (а по факту 6 км.)

Мэр – Красковский Андрей Викторович,  как и

Председатель Собрания МО МГО – Муслимова Галина Викторовна

 

нарушая статьи 7, 41, 42 Конституции РФ 2020 г. нарушили тем самым права граждан города Макаров на:

– охрану здоровья;

– экологическое и санитарно-эпидемиологическое благополучие;

– на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии;

за что, по моему мнению, согласно ст. 41 Конституции РФ 2020 г. должны понести ответственность согласно  федерального законодательства.

 

(Выписка из Конституции 2020 г.

Ст. 7

2.В РФ охраняются труд и здоровье людей.

Ст. 41

1.Каждый имеет право на охрану здоровья.

  1. В РФ поощряется деятельность, способствующая экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3.Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом

Ст. 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии

и на возмещении ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

 

Ст. 33

Граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения государственные органы и органы местного самоуправления.)

 

Агенство по рыболовству тоже отличилось удивительной близорукостью.

Из ответа ведомства следует, что ничего кроме замытых дождём  следов траков гусеничной техники, они, на берегу, не разглядели.

А почему же жители Макарова не только разглядели, но и запечатлели на фотографиях, и обрушенную и отсыпанную  в реку прибрежную скалу, и просеку в лесу, и тяжелую технику, бороздящую нерестовый ручей во время нереста горбуши, и обустроенный кем-то водовод, и подготовку к перекрытию нерестового ручья с целью отведения от него воды на несколько километров в другом направлении?

Уважаемые господа из Агенства по рыболовству настоятельно просим Вас присмотреться повнимательнее и ждём от Вас адекватной Вашей заработной плате трудовой отдачи.

 

Не порадовал ответом и макаровский отдел полиции.

Вообще никак не ответив.

А вот были времена, когда наши местные полицейские, как лихие и бравые ребята, раскрывали преступление, хоть и административное, в течении одних суток.

Как говорится, проверено – на собственном опыте.

Так, в 2018 году, в период предвыборной агитации, автор статьи, по неопытности, наклеил листок с официальной партийной агитацией в неустановленном месте.

Как результат – на следующий же день был изобличен, опрошен и наказан административным штрафом. Одним словом –  красивая работа, молодцы!

А вот почему теперь полиция «буксует» – непонятно!

Ведь если иностранные рабочие – разбегаются при фотографировании, значит, возможно, они участвуют  в чем-то нехорошем или даже преступном, тем более –  в охранной зоне водозабора.

Мы же помним террористические взрывы  жилых домов в городах России и призывы правоохранителей к населению – быть начеку и отслеживать странное поведение  подозрительных людей.

Так в чем же дело?

Местное население – на месте, оно сообщает полиции об странных иностранцах, проводящих, скорее всего, незаконную деятельность.

А где результат вашей работы – уважаемые правоохранители?

 

Размышляя обо всем этом и делая свои выводы не в пользу действующих структур муниципальной власти, макаровцы вынужденно решаются, согласно статьи 33 Конституции, на коллективные видеообращения и к Губернатору Сахалинской области, и к Президенту России с надеждой на разрешение  наболевшего вопроса.

 

Депутат Макаровского Собрания Мустяца С.П.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ